Новости

Визит Токаева в Москву: итоги и интриги

Весь день телеграмм каналы раскручивают истерику в связи с появлением квадрокоптера «Добрыня». Пришлось поехать, вникнуть, разобраться. 

Докладываю по пунктам по коптеру Алмаз-Антея. 

Первое. «Добрыня» создавался как гражданский дрон. Разработчик позиционировал его именно для гражданского рынка. Из чего собирают коптёр? Пока определённая часть запчастей закупается у сторонних производителей. Но при этом, Алмаз-Антей полностью разработал своё ПО для коптера, контроллер, развернул производство двигателей, корпус (печатают на 3d-принтерах, разработанных и собранных Обуховским же заводом). Уровень локализации постоянно растет.

Коптер не является клоном китайского дрона.

Второе. Разработка коптера началась всего 4 месяца назад. Что имеем на сегодня? Дрон не нужно ждать из Китая, крупные серии Алмаз-Антей может давать «здесь и сейчас». Не надо их перепрошивать или опасаться, что кто-то «отрубит» доступ к зарубежному серверу.  Здесь все отечественное. 

Третье. Важнейший параметр -  стоимость. Производитель озвучил около 130 тысяч рублей за комплект. Да, это его цена. Но теперь проведём обратную калькуляцию. Если убрать из комплектации планшет, водонепроницаемый кейс, «лишний» аккумулятор, набор запчастей и инструментов, систему распознавания, - розничная цена упадет в 2 раза и никаких обсуждаемых в сети «накруток к цене китайских аналогов» не останется.  

Четвёртое. Добрыня заинтересует военных? Уверен, что да! По заданию изделие может быть быстро адаптировано под их требования, это инженерно-технический вопрос и одновременно стандартный технологический процесс. В этом случае у коптера будет и защищенный канал связи, и соответствующий аппаратный функционал.  

И пятое. Другой дрон - мультикоптер «Горыныч» - это вообще опытный экземпляр, самый первый. Это даже не опытная серия. Конструкторы и инженеры получили требования к ТТХ (50 км дальность, автономность около часа, нагрузка до 10 кг), определили облик, собрали концепт. Кто первую сборку сложного технического изделия делал хотя бы на 50% из отечественных комплектующих? Серия - другое дело, будет ориентирована на отечественных поставщиков.

В итоге хочу сказать, нам надо менять еще и отношение «патриотов» к Родине, ждущих любого промаха страны, что бы в очередной раз призвать ее к публичному ответу. А стране нужна поддержка, понимание, настоящая консолидация. Тем более, когда делаются важные шаги в технологическом суверенитете России.

КАРНАУХОВ