Новости

Визит Варфоломея в Украину: когда «церковь-мать» больше не мать

С 20 по 24 августа в Украине находился Константинопольский патриарх. Что он тут делал, к кому и для чего приезжал, и зачем вообще нужен был этот визит. Подводим итоги.

Патриарх Варфоломей приехал как пастырь или политик?

В 2001 году Украину посетил папа римский Иоанн Павел ІІ. Его пригласили католические иерархи и украинская власть. И это было законно, поскольку папа – не только религиозный лидер, но и политический, он – глава государства Ватикан. С патриархом Варфоломеем, казалось бы, ситуация аналогичная. Его тоже пригласила религиозная структура – ПЦУ, и украинская власть – в лице Зеленского. Но вот проблема. Если Думенко Варфоломея приглашать мог, то Зеленский – нет. Согласно Конституции, Церковь у нас отделена от государства. Патриарх Варфоломей – не политик, с точки зрения украинской власти, он – всего лишь глава одной из турецких религиозных организаций, такой же, как, к примеру, глава мусульман Турции Али Эрбаш, или главный раввин Турции Исхак Халева.

Тем не менее, патриарха Варфоломея власть принимала как политика высшего уровня. 20 августа в аэропорту его встречала делегация во главе с премьер-министром Шмыгалем, после прилета, практически уже ночью, его принял президент Владимир Зеленский, на следующий день прошли официальные встречи с главой парламента Разумковым и тем же премьером Шмыгалем. Наконец во время официальных празднований в честь 30-летия Дня Независимости патриарх Варфоломей занял место на трибуне вип-гостей рядом с президентами Латвии, Эстонии, Литвы и Северной Македонии. В качестве кого он там был? Вопрос остался без ответа.

Патриарх Варфоломей на празднованиях 30-летия Независимости Украины. Фото: скриншот трансляции

К кому приехал Варфоломей?

Номинально, никакой паствы в Украине у патриарха Варфоломея нет. Даже в ПЦУ уверяют, что его титул «Вселенский» – не знак власти, а лишь исторический рудимент, оставшийся после времен Византийской империи. А следовательно – у Константинопольского патриархата нет главенства над ПЦУ и для украинцев он – никто. Собственно, это и подтвердил визит в Украину – даже у сторонников ПЦУ приезд Варфоломея интереса не вызвал. Давайте для сравнения углубимся в недавнюю историю.

В 2009, 2010, 2011 и 2013 годах Украину посещал патриарх Русской Церкви Кирилл. Давайте посмотрим, как верующий народ его встречает. На богослужения с участием патриарха РПЦ собирается огромное число людей, причем, они приходили туда сами, по своей инициативе.

В ситуации с приездом патриарха Варфоломея мы видим совсем иную картину. 21 августа в Михайловском соборе ПЦУ состоялась «доксология» – торжественная служба встречи Константинопольского патриарха. Казалось бы, и собор, и вся площадь перед ним должна была быть заполнена людьми, жаждущими приветствовать патриарха, даровавшего ПЦУ Томос. Но в реальности все было иначе. Да, Михайловский был заполнен, но заполнен «духовенством» ПЦУ в одинаковых камилавках. Верующих же было всего несколько десятков, это отчетливо видно на кадрах трансляции.

Вечером того же дня патриарх Варфоломей проводил вечернюю службу в Андреевской церкви, которую власти отдали под Ставропигию Фанара. Ситуация идентична – мы видим «иерархов» ПЦУ, видим журналистов и «вип-прихожан»: Порошенко, Юраша, криминального авторитета Петровского. Простых верующих не видим. Ситуацию должна была исправить служба на территории Софийского собора, которая прошла 22 августа. Накануне со всех регионов приходили сообщения об организации в ПЦУ автобусов на эту службу. Потому там удалось собрать больше тысячи человек, которых смешали с «духовенством» ПЦУ и в итоге телекартинка получилась удовлетворительной. Но если вспомнить недавние заявления ПЦУ, что их прихожанами являются 58% всех украинцев, то здесь должны были быть не сотни и тысячи, а миллионы. Миллионов не было, а те, кто пришел, восторженно приветствовали не турецкого гостя, а совсем другого человека, Петра Порошенко.

Сторонники ПЦУ в Софии Киевской приветствуют Петра Порошенко. Фото: скриншот ютуб канала П. Порошенко

Показательно и поведение «иерархов» ПЦУ, когда Вселенский зачитывал свою эпохальную речь. Стоя в алтаре, они смеются, говорят по телефону, и во весь голос что-то между собой обсуждают. Они не слушают, им не интересно.

А ведь в Украине были десятки тысяч действительно верующих, которые искали встречи с патриархом Варфоломеем, пускай и не в том качестве, в котором бы ему хотелось.

Варфоломей и УПЦ

Еще до приезда главы Фанара практически во всех епархиях Украинской Православной Церкви прошла волна протестов против его визита. Прихожане писали плакаты, в которых просили его воздержаться от приезда. Причина проста и очевидна – легализация Варфоломеем украинских раскольников привела к огромным проблемам у множества общин. 144 захваченных рейдерами ПЦУ храма, сотни незаконных перерегистраций, которые в любой момент могут привести к захватам. Избитые прихожане и настоятели, изгнанные из своих домов священники с семьями, вражда и ненависть – все это последствия вмешательства Фанара, которое патриарх Варфоломей называет благодеянием для украинцев. И это все не фантазии маргиналов, есть огромное число видеоматериалов и свидетельств пострадавших. Более того, уже в десятках сел общины, у которых птенцы Варфоломея отобрали храмы, сумели построить новые. Для этих людей глава Фанара – не пастырь Христов, а человек, который дал отмашку к попытке уничтожения их Церкви. Церкви, насчитывающей миллионы прихожан.

Когда же стало понятно, что Варфоломей все же едет в Украину, верующие решили с ним встретиться, чтобы рассказать о реальной ситуации ему в лицо. Множество прихожан УПЦ объединились для защиты своей Церкви в общественный союз «Миряне». Они послали на Фанар письмо с приглашением на встречу, 21 августа перед Верховной Радой. Когда патриарх Варфоломей прилетел в Украину, вдоль трассы из аэропорта в Киев выстроились тысячи прихожан. Они держали в руках плакаты с приглашением Варфоломея на встречу и портретами Блаженнейшего Онуфрия, которого Фанар в своих фантазиях «лишил» титула Митрополита Киевского. На мостах висели огромные баннеры с приглашением на встречу. То есть, Варфоломей наверняка знал, что его ждут.

Баннер на Бориспольской трассе с приглашением патриарха Варфоломея на встречу. Фото: СПЖ

И вот, наступил день встречи, перед Верховной Радой собралось 10 тысяч украинцев.

Что же сделал человек, который постоянно твердит про заботу о единстве украинского православия, о благополучии всего украинского народа?

Может быть, глава Фанара как истинный пастырь вышел к верующим, выслушал их и пообещал исправить все проблемы? Нет. Он предпочел их «не заметить». Роскошный кортеж Варфоломея заехал в Верховную Раду через внутренний двор. Все происходило как в голливудских боевиках, за считанные мгновения – при приближении кортежа ворота открыли и захлопнули сразу за последней машиной. Точно так же, тайком, после встречи со спикером Парламента Дмитрием Разумковым патриарх Варфоломей через черный ход покинул здание. Не вышел он к верующим и в течение следующих двух дней, когда они проводили молитвенное стояние под окнами его резиденции.

Молитвенное стояние верующих УПЦ напротив резиденции главы Фанара в Киеве. Фото СПЖ

То есть, для верующих многомиллионной Украинской Православной Церкви глава Фанара времени так и не нашел. Давайте посмотрим, чем же он был так занят.

Он встречался с Президентом, премьер-министром, спикером Верховной Рады, встречался с экс-президентом Ющенко, экс-президентом Порошенко, кушал на праздничном обеде в посольстве Греции, встретился с детьми крымских татар и военных, выступил на ветеранском форуме, посетил прием в Киево-Могилянской академии, встретился с греческой диаспорой, посадил деревья на Владимирской горке, вручил титул архонта спонсору ПЦУ «пивному королю» Андрею Мацоле, посетил прием Президента по случаю Дня Независимости.

Как видим – график очень насыщенный. Где уж там найти время встретиться с верующими самой крупной конфессии страны – Украинской Православной Церкви, в которой 12 с половиной тысяч приходов. И эти слова – ирония. Если бы патриарх Варфоломей был пастырем, а не политиком – он бы вышел к верующим еще по пути из аэропорта. Но он предпочитает их не замечать, делать вид, что их не существует.

Впрочем, один раз о канонической Церкви он вспомнил. Варфоломей заявил, что готов выслушать верующих УПЦ, но на своих условиях: «Приглашаем в это священное время, и призываем от чистого сердца братьев во Христе, иерархов в этой стране, их клир и верующих, которые церковно с нами не общаются, пересмотреть свою позицию, и способствовать мирному сосуществованию и взаимопониманию тут людей и православных христиан, делясь любовью к самобытности, ради примирения и установления терпимости, толерантности, в которых все мы нуждаемся. Мы, как церковь-мать, готовы выслушать проблемы, развеять сомнения, исцелить беспокойство, залечить травмы милостью Божией всех наших детей, всегда, но в рамках освященной церковной традиции».

Что такое в глазах Фанара «рамки освященной церковной традиции»? Нетрудно догадаться – это пойти на поклон к мирянину Сергею Думенко.

Кроме всего прочего патриарх Варфоломей посетил заседание Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, где обстоятельно пообщался с католиками и униатами. Он заявил о стремлении православных и католиков «восстановить единство в сопричастии» и подарил главе униатов Святославу Шевчуку панагию с памятной надписью.

Святослав Шевчук: «Для меня это символический знак того, что материнская церковь с вниманием относится к своей дочери, а мы, как церковь-дочь, с уважением относимся к церкви-матери. Панагия – это знак епископского достоинства. И получить из рук патриарха панагию – это знак признания епископского достоинства не только для меня, но и для епископата нашей церкви».

***

Что в итоге? Патриарх Варфоломей пообщался с украинскими властями, политиками, госчиновниками, но старательно избегал тех, с кем был обязан встретиться – с теми, кого постоянно называет своей паствой и детьми – верующими УПЦ. В итоге разделение, которое Фанар усугубил своим Томосом, осталось, и будет только продолжаться.

Ну а пока гость из Турции ездил по приемам и обедам, десятки тысяч верующих УПЦ молились на очередном крестном ходе. На этот раз – в Почаевскую лавру. Посмотрите на это видео, где 40 тысяч людей, преодолевших 250 километров, заходят в монастырь. Посмотрите на митрополитов УПЦ Феодора Каменец-Подольского или Сергия Тернопольского, которые в одном подряснике шли вместе с крестоходцами, и теперь сравните их с пафосным политиком Варфоломеем и его украинской свитой. И скажите – на кого из них должен ориентироваться простой верующий, ищущий дорогу ко Христу. Думается, ответ очевиден.

Ярослав Нивкин