Новости

Владимир Путин дал старт «Играм Будущего» – 2024 в Казани

21 февраля в Казани с участием Президента России Владимира Путина торжественно открылись первые Игры будущего – масштабный мультиспортивно-цифровой турнир, идея которого появилась в России. 

«Игры будущего» – соревнования в фиджитал-формате, объединяющем классический и цифровые виды спорта в 21 инновационной дисциплине по пяти направлениям: спорт, тактика, стратегия, технологии, скорость. В состязаниях примут участие свыше двух тысяч спортсменов из 107 государств мира, включая недружественные США, Францию, Германию, Португалию, Испанию, Италию, Австралию, Канаду, Латвию, Эстонию и многие другие. Известно, что, к примеру, американцы будут соревноваться в фиджитал-баскетболе, а на фиджитал-футбол приехала команда всемирно известного Роналдиньо.

«Наша страна была и остаётся одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. Мы всегда выступали за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей.

"Игры будущего" – наш дар мировой спортивной семье», – отметил глава государства, охарактеризовав фиджитал-спорт как «актуальный, зрелищный, динамичный», способный «вдохновлять интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у людей всех поколений и, конечно, у детей и молодёжи».

Как это происходит на практике: к примеру, сначала соперники играют в футбол на игровой приставке, после чего выходят реальное футбольном поле. Забитые в «виртуале» и в «реале» мячи суммируются, формируя итоговый результат. Подобным же образом проходят не только футбол, но также баскетбол, хоккей, различные единоборства, гонки, соревнования по другим видам спорта. 

Столь необычный, казалось бы, формат соревнований, пользуется большой популярностью у молодёжи, потому как в полной мере отвечает высокотехнологичным реалиям XXI века, одновременно популяризуя здоровый и спортивный образ жизни. В одной команде собираются люди, сильные в цифре, и обычные спортсмены, что позволяет участникам работать на победу, в максимальной степени задействуя свои сильные стороны и таланты. 

Как отмечают СМИ Республики Татарстан, известной своим пристальным вниманием к развитию спортивной инфраструктуры, «сказался и социальный элемент: фиджитал-историю легче двигать на государственном уровне с посылом, что так мы вытягиваем детей из компьютерного мира и побуждаем их заниматься настоящим спортом».

Действительно, подобное делается впервые в мире, встречая восторженные отзывы участников и, напротив, рассердило чиновников из Международного Олимпийского Комитета. Оно и понятно, ибо «Игры Будущего» – это ещё и свобода от политической конъюнктуры, от любых видов дискриминации и двойных стандартов, на площадках которого «будет царить подлинный спорт».

Для участия в торжественной церемонии в Казань прибыли президенты Белоруссии – Александр Лукашенко, Казахстана – Касым-Жомарт Токаев, Киргизии – Садыр Жапаров, Республики Сербской – Милорад Додик, Узбекистана – Шавкат Мирзиёев, Таджикистана – Эмомали Рахмон. 

Владимир Путин поблагодарил президента Республики Сербской за визит, за позицию, за сохранение отличных отношений с Россией. «Мы живём в сложных обстоятельствах и благодарим вас за то, что вы это заметили. Запад настойчиво пытается убедить нас ввести санкции против России, и они оказывают большое давление на нас», - сказал Додик.

По окончании торжественного открытия лидеры осмотрели зоны проведения мульти-спортивного турнира, который, вполне вероятно, откроет дорогу подлинному Олимпийскому движению XXI века, не имеющему ничего общего с той вакханалией и непотребством, в которое пытаются превратить так называемый «спорт высоких достижений» ведомые коллективным Западом вышеупомянутый МОК, пресловутая WADA и другие. Как упоминалось выше, вопреки истеричным запретам (вплоть до отзыва приглашений на летнюю Олимпиаду в Париже) и угрозам со стороны Томаса Баха и компании, на игры прилетели спортсмены в том числе и из Европы, из Северной и Южной Америки, Восточной Азии и из многих других стран. 

«На полях» одного из основных спортивных мероприятий года прошли переговоры Владимира Путина с прибывшими в Казань главами зарубежных делегаций. В ходе встречи с Владимиром Путиным Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести следующий международный мультиспортивный турнир "Игры будущего" в своей стране «с тем, чтобы продолжить эту традицию, инициативу, которая была высказана своевременно Российской Федерацией", - заявил он. 

Успешное проведение «флагманского» спортивного мероприятия мирового класса обещает российскому начинанию широкую перспективу и международную поддержку.

источник