Новости

Владимир Вятрович рассказал, кто виноват в обострении отношений Украины и Польши

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович во время круглого стола "Украина и Польша. Поиск компромисса" заявил, что причиной напряженности между Польшей и Украиной является старый подход и то, что Польша продолжает относиться к Украине, как к советской республике, передает Укринформ.

Корнем проблемы является обретение Украиной своей субъектности как в международной политике, так и в политике исторической памяти. В том, что претензии наших соседей с Востока и Запада зашли так далеко, очевидно, есть вина и украинской стороны, которая очень долго после провозглашения независимости вообще не считала для себя важным вопрос исторической политики... Но сейчас ситуация в Украине кардинально поменялась. И больше всего удивляет, что нет адекватных экспертов в Польше, которые могли бы объяснить эту причину - обретение субъектности - для польского руководства. Такое впечатление, когда читаешь заявления политиков, аналитиков, даже проукраинских польских экспертов, что они до сих пор этого не понимают. Они до сих пор общаются с Украиной 2013 года, которой уже нет.

- сказал Владимир Вятрович.

По его словам, в нынешнем споре украинцы ведут себя более зрело - возможно, потому что у нас война и мы живем в постоянном состоянии опасности, "тогда как поляки за почти 30 лет безопасного проживания подальше от России, - теперь еще и под зонтиком НАТО, в качестве члена ЕС, - до определенной степени впадают в инфантилизм". И это больше всего заметно в заявлениях Витольда Ващиковского.

Странно, что глава внешнеполитического ведомства государства делает заявления почти в ежедневном режиме, которые скорее подходили бы учителю истории, и говорит почти исключительно только об истории. Действительно, странные попытки связать нынешние отношения с Украиной в зависимости от интерпретации украинцами своей истории. Еще более странно звучат его угрозы о том, что будет запрещен въезд на территорию Польши неким украинским чиновникам, которые якобы мешают чтить память поляков на территории Украины. При том, что мы прекрасно понимаем, что речь идет о тех должностных лицах, среди которых очевидно есть и я, которые единственное, чего требуют от наших польских партнеров, - это придерживаться украинского законодательства на украинской территории.

- заявил председатель Украинского института национальной памяти. Он добавил, что на протяжении 25 лет это законодательство фактически не соблюдалось.

В политике исторической памяти, установке памятников, мемориальных таблиц на украинской территории можно было действовать так, будто Украинского государства не существует. Но сейчас ситуация изменилась, и единственное, чего мы требуем от польских коллег, - это просто соблюдать законодательство, которое мы стараемся соблюдать на территории Польши.

- сказал Вятрович. В то же время он выразил убеждение, что в результате этого кризиса обе стороны станут более зрелыми и отношения станут более серьезными.

С одной стороны, наши польские коллеги поймут, что они имеют дело все же с субъектом, с которым стоит считаться, с другой - уйдет инфантильность, которая присутствовала у украинских политиков и экспертов о Польше как нашем адвокате в Европе, что она будет нас всегда защищать. Я надеюсь, что отношения станут более прагматичными и более продуктивными

- отметил Вятрович.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.