Новости

«Власть создает ГУЛАГ». Украинские адвокаты проводят флешмоб против президентского законопроекта

В День юриста, который празднуется сегодня, 8 октября, украинские адвокаты проводят в социальных сетях флешмоб #Stop9055, протестуя против внесенного в ВР президентского законопроекта "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". В своей акции юристы призывают не допустить принятия законопроекта №9055, который сужает их права.

"С Днем юриста! Я бы порекомендовал депутатам сначала почитать тот законопроект, за который вы будете голосовать и подумать о последствиях. Потому что вполне возможно, что многие народные избранники могут разделить участь нардепов, об участи которых я рассказал",  - пишет адвокат Игорь Черезов и приводит историю с двумя нардепами, которые сели и теперь не могут выйти из-за ими же принятого законодательства. Через также отмечает, что пока ни один громкий процесс не закончился обвинительным приговором из-за грамотных действий адвокатов.

Фото: facebook.com

Видео: facebook.com

Известный адвокат Елена Лукаш считает, что законопроектом №9055 украинцев лишают доступа к правосудию, а адвокатов подчинить власти. "Судебная система развалена. Наша правоохранительная система добита, а ее ошметки занимаются политическими расправами и грабежами. Пришла очередь непокорных адвокатов. Но усмирить пытаются не только адвокатов, сузив ИХ права. Усмирить пытаются каждого из вас. Это вас лишат права на адвокатскую тайну, права на активную защиту, права на адвокатскую независимость",  - пишет Лукаш.

Она отмечает, что такие законы принимаются, чтобы безнаказанно лишать украинцев прав, свобод и, конечно, имущества. "Как в анекдоте: "чтоб каждый 5-й сидел, каждый 10-й охранял". Они создают свой ГУЛАГ. И в этом ГУЛАГе независимый адвокат – нечто лишнее", - подчеркивает она.

Фото: facebook.com

Видео: facebook.com

Защитник Евгений Солодко также призывает "реформаторов" подумать о себе - в свое время из просто некому будет защищать. "Адвокат всегда противник власти, такая у нас работа. Не зря адвокатуру называют совестью государства. Попытка власти договориться с совестью по принципу «она меня не трогает, а я ее не имею» никудышная - "реформаторы", подумайте о себе - вас просто будет некому защищать", - пишет Солодко в Facebook.

Фото: facebook.com

Видео: facebook.com

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Адвокат Наталья Плиса в Facebook пишет, что хочет быть защищенной в своей профессии. 
"Принятие нового профессионального закона в предложенной редакции, по моему мнению, грозит адвокатуре потерей независимости, утратой целостной профессиональной организации и ликвидацией адвокатского самоуправления. Потому я против нового законопроекта",  -отмечате она.

Фото: facebook.com

Видео: facebook.com

Юрист Сергей Войченко считает, что по новому закону адвокат будет хуже покурора. "Будет как в 1937 году. Прокурор просил 20 лет, а адвокат вставал и просил смертную казнь врагу народа", - отмечает он.

Фото: facebook.com

Видео: facebook.com

А адвокат Александр Дульский заявил, что ему удалось удачно вести его дела за счет двух вещей: свободного выбора клиентом своего защитника и своего адвокатского мастерства. "Я за то, чтобы клиент мог свободно выбирать себе защитника и, поэтому,  против этого законопроекта", - заявил Дульский.

Видео: facebook.com

Ранее "Страна" сообщала, что Совет адвокатов попросил депутатов Рады не поддерживать законопроект "Про адвокатуру".

Законопроект №9055 "Про адвокатуру и адвокатскую деятельность" был разработан с нарушением международных стандартов, а также несет в себе риск сузить правовые гарантии для представителей профессии. Об этом идет речь в Резолюции Совета адвокатов Украины, опубликованной на сайте Ассоциации адвокатов Украины.

По мнению адвокатов, данный законопроект несет в себе ряд серьезных угроз для дальнейшего независимого функционирования института адвокатуры, подрывает гарантии защиты прав граждан, несет риски для развития Украины как правового демократического государства.

"Проект закона №9055 содержит многочисленные изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, которые сужают гарантии адвокатской деятельности. В частности, предлагается включить в УПК Украины ст. 221 о злоупотреблении стороной защиты процессуальными правами. К категории злоупотребления суд может отнести и подачи жалобы на определенное судебное решение, и представление ходатайства (заявления) для решения отдельного важного для защиты вопросы, и заявление отвода суда и тому подобное", - сказано в документе.

Совет адвокатов Украины просит депутатов воздержаться от поддержки законопроекта №9055 в представленной редакции и учесть позицию адвокатуры Украины при внесении изменений в профильное законодательство в соответствии с европейскими стандартами.

 

 

Украинский Хельсинский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа выступили с общим заявлением по поводу президентского законопроекта № 9055 "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

Наряду с позитивными изменениями (как доступ к реестрам, право инициировать следственные действия и др.) законопроект содержит ряд неприемлемых норм, - считают правозащитники.

По их мнению, нельзя допустить принятия норм, предусматривающих:

  • введение ответственности за злоупотребление процессуальными правами через частные определения суда, в частности, за заявление заведомо необоснованного отвода, что нарушает права участников уголовного производства заявлять отвод, а также вводит понятие двойного взыскания в отношении адвоката, кроме предусмотренного действующим законом;
  • отнесение к подследственности Государственного бюро расследований осуществления досудебного расследования преступлений, совершенных адвокатом, что не входит в компетенцию ГБР;
  • исключение из текста закона понятия "конфликт интересов ", несмотря на обязанность соблюдения такого принципа осуществления адвокатской деятельности, а также рекомендации Венецианской комиссии: определить содержание принципа "избежания конфликта интересов", о чем указано и в пояснительной записке к проекту;
  • введение ответственности за злоупотребление правом на адвокатский запрос и дополнительного требования относительно указания цели его направления и др.