Новости

Власти Гагаузии не собираются изменять статус русского языка в автономии

Власти автономно-территориального образования Гагаузия (Гагауз Ери) в составе Республики Молдова не допустят изменения статуса русского языка в регионе, заявила глава автономии Ирина Влах.

 

По ее словам, в Гагаузии продолжат функционировать школы, детские сады и другие образовательные учреждения на русском языке, несмотря на решение Конституционного суда (КС) Молдавии. Влах пояснила, в Гагаузии 98% детсадов, школ, колледжей и институтов представляют образование на русском языке, пишут «Известия».

Глава автономии напомнила, что в регионе действует закон о правовом статусе региона и конституция, закрепляющие в данной части Молдавии три официальных языка: молдавский, гагаузский и русский.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Влах отметила, что русский язык является основой, на которой в Молдове держится национальное согласие, и подчеркнула, что правящие силы делают все, чтобы он перестал быть языком межнационального общения в стране.

 

Она добавила, что жители Молдавии, и в Гагаузии, в частности, возмущены решением КС, и власти автономии намерены сделать все возможное для того, чтобы местное населении могло читать на русском языке, смотреть телевидение и развивать сотрудничество с Россией.

фото: wikimedia.org

АиФ