Новости

Власти Косово поддерживают идею значительного увеличения числа солдат НАТО в рамках миссии KFOR

Премьер-министр самопровозглашённой республики Косово Альбин Курти заявил в интервью немецкому изданию Die Welt о том, что власти страны всецело поддерживают идею увеличения числа солдат и военной техники НАТО в рамках миротворческой миссии KFOR. Как добавил глава так называемого косовского правительства, все эти меры направлены на укрепление «безопасности» не только в Приштине, но и на всей территории Западных Балкан.

 

Решение об увеличении числа солдат в миротворческих силах НАТО KFOR (международные силы под руководством североатлантического альянса, как бы отвечающие за безопасность в Косово) предусматривает повышение расходов на оборону за счёт существенного увеличения солдат и резервистов

– подчеркнул Курти.

Напомним, что ещё в конце прошлого года президент Сербии Александр Вучич заявлял о том, что его страна сумела избежать полномасштабного столкновения с Косово. По словам сербского лидера, Белграду удалось сорвать планы Приштины по отправке ею своих военных в северную часть Косова и Метохии, где проживают в большинстве своём этнические сербы.

Отметим, что сегодня в Косово дислоцировано порядка 3800 солдат KFOR под командованием НАТО. Отдельно со стороны ВС ФРГ "безопасность и стабильность" в регионе поддерживают дополнительно около 70 военнослужащих.

Теперь в Приштине считают, что этого мало и что нужно существенно увеличить число натовских военнослужащих в составе упомянутой "миротворческой миссии".

В результате резкого обострения обстановки на севере Косова и Метохии 6 декабря косовский спецназ начал проводить операцию по захвату помещений избирательных комиссий в регионе. В конечном счёте сербское население дало жёсткий отпор косовским албанцам благодаря баррикадам, возведённым на дорогах на косовско-сербской границе. Не осталось без внимания происходящее и со стороны российского МИД, заявившего о том, что североатлантический альянс не способен обеспечить компромисс в отношениях между Белградом и Приштиной.

 

Егоренков Александр

Тэги: