Новости

Власти Украины против Медведчука

Лидеру ОПЗЖ грозит 15 лет тюрьмы за измену Украине.

Депутат Верховной рады Украины, лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук до 9 июля будет находиться под домашним арестом – такую меру пресечения избрал ему киевский суд.

Политик вместе со своим однопартийцем Тарасом Козаком обвиняется в госизмене и «покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма». Обоим грозит до 15 лет лишения свободы.

Всего в деле Медведчука три эпизода. В первом утверждается, что с 2015 года он незаконно передавал России информацию о полезных ископаемых в Крыму, в частности о газовом месторождении с запасами примерно на 1,3 млрд долларов. Второй связан с передачей Москве секретных данных о скрытом военном подразделении ВСУ. Согласно третьему обвинению, фигуранты планировали вербовать украинцев, отправляющихся на заработки или учёбу в Россию, дабы распространить через них «российскую пропаганду» и повлиять на внутреннюю политику в стране.

Соратники Медведчука и Козака (он, по данным СБУ, скрывается в РФ) считают действия правоохранителей «продолжением политически мотивированной расправы» над оппозиционером, которая свидетельствует о скатывании Украины к диктатуре и беззаконию. О незаконности его преследования заявили и в Москве. Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев посоветовал украинскому президенту Владимиру Зеленскому вместо «охоты на ведьм» заняться решением проблем страны. По его словам, лидер ОПЗЖ не угоден Киеву и Западу, поскольку не боится критиковать власть и выступает за нормализацию отношений с Россией.

При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет вмешиваться в ситуацию, так как это внутреннее дело Украины. По мнению украинских экспертов, если Медведчук окажется в тюрьме, то возглавляемая им политическая сила может расколоться. Также не исключено, что помимо Медведчука и Козака под удар могут попасть и другие члены партии.

Роман Травин

Роман Травин, политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика»

– Одна из распространённых версий – что за такими радикальными действиями Зеленского стоят американцы. Более того, с их подачи это всё и началось: персональные санкции, закрытие телеканалов и вот теперь – попытки уголовного преследования. А сам Зеленский якобы был даже противником такого подхода. Не факт, что всё так линейно, но то, что серьёзную роль сыграли США, сомнений нет.

 

Владимир Жарихин

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ

– Целенаправленный ответ России может быть только в том плане, что в такой обстановке какие-либо встречи и переговоры с украинским президентом не имеют смысла. Возможно, расчёт как раз и был на то, чтобы Путин отказался встречаться. Что же касается дальнейшей судьбы Медведчука, то я думаю, что его будут держать в качестве заложника под домашним арестом.

 

Анатолий Вассерман

Анатолий Вассерман, публицист

– Формально всё происходящее – это внутреннее дело самой Украины, и ответ на самом деле уже получился. Конфискация и приостановка работы нескольких структур, связанных с Медведчуком, вызвала разрыв нескольких соглашений о поставке на Украину разных видов моторного топлива.

Иван Краснов