Новости

Вмешательство Литвы в дела Грузии обернулось скандалом

«Заявления литовского депутата неприемлемы для суверенной страны, имеющей самолюбие». Конфликт придётся улаживать лично Гитанасу Науседе​

В Вильнюс вернулся председатель комитета сейма по иностранным делам Жигимантас Павилёнис, которого командировали на прошлой неделе в Тбилиси выступить посредником между правящей партией «Грузинская мечта» и объединённой грузинской оппозицией. Конфликт уладить не удалось, что и не удивительно – до Павилёниса это пытались сделать западные дипломаты, аккредитованные в Тбилиси, причём не один раз. В итоге оппозиционного политика Ника Мелию в Тбилиси арестовали, а Павилёнис отличился в Грузии скандальными заявлениями, после которых конфликт уже между Литвой и Грузией придётся улаживать лично президенту Литвы Гитанасу Науседе, считает экс-посол Литвы в Грузии Мечис Лауринкус.

По возвращении Павилёниса пригласили на заседание правления парламента объяснить своё поведение в Грузии и отчитаться о командировке.

Однако председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы заявил, что только благодаря его дипломатическому вмешательству и его усилиям в Тбилиси удалось предотвратить выход оппозиции на улицы столицы и возможные беспорядки. При этом он признал, что некоторые его высказывания и заявления были «далеки от дипломатичности».

«Я и ушёл с дипслужбы, чтобы говорить на языке политики. Я встречался именно с политическими лидерами, этого дипломат не может себе позволить, я сказал – будьте добры, ведите себя по правилам. Встречи с представителями правящей партии были очень сложными, не хочется раскрывать содержание, чтобы не рубить концы. Я очень надеюсь, что они пересмотрят свою позицию»,

– цитирует объяснение Павилёниса интернет-издание Delfi.

Павиленис, прибывший в Грузию для того, чтобы помочь разрешить политический кризис и усадить за стол переговоров власти и оппозицию, объявил, что оппозиция к переговорам готова.

Предыдущие переговоры (четыре раунда) завершились два месяца назад и не увенчались успехом.

«Я хочу навести мосты. Я полагаю, что и «Грузинская мечта» готова наводить мосты. Надеюсь, что и люди, которые не вошли в парламент, готовы к этому. Но для диалога необходимы партнёры. Я надеюсь, что Ника Мелия будет представлен на этих переговорах. Я надеюсь, что вместе мы найдём выход»,

– рассказал литовский депутат.

О своей готовности к переговорам заявил и глава самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Никанор Мелия, который и спровоцировал новый виток политического противостояния. Вместе с тем вопрос о его аресте всё ещё остаётся открытым.

«Если оппозиция готова к диалогу, то это значит, что пятый раунд переговоров будет вскоре назначен»,

– отметил и глава комитета по внешним связям парламента Грузии и один из лидеров правящей партии Николоз Самхарадзе.

Однако кандидат на пост премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили категорически заявил, что переговоры будут, однако на них не будет идти речь о проведении внеочередных парламентских выборов.

«Мы категорически отвергаем любые переговоры, которые связаны с внеочередными выборами! Этот вопрос закрыт! Возвращение оппозиции к власти путём выборов исключено. Этот вопрос не обсуждается»,

– заявил Ираклий Гарибашвили в понедельник, 2 февраля, на внеочередном заседании парламента.

Он предложил оппозиции принять участие в обсуждении экономических планов, чтобы вывести страну из экономического кризиса, а партии ЕНД – отмежеваться от Саакашвили, вот тогда «будут возможны конструктивные диалоги».

Высказался Гарибашвили и по поводу вмешательства Литвы во внутренние дела Грузии.

«Мы, конечно, гостеприимная страна, но заявления литовского депутата неприемлемы для суверенной страны, имеющей самолюбие, и я призываю этого человека в максимально короткий срок прекратить такие неприемлемые высказывания и выступления фактически против законно избранного правительства»,

– напомнил кандидат на пост премьер-министра.

В Тбилиси Павилёнис не только открыто встал на сторону оппозиции, но и пообещал ввести санкции, причём международные, в отношении представителей грузинских властей и привлечь власти Грузии к ответственности, если они не прекратят преследование оппозиционного политика Никанора Мелии.

«Цена, которую вам придётся заплатить, будет велика»,

– пригрозил Павилёнис.

По мнению Мечиса Лауринкуса, всё сказанное председателем комитета по иностранным делам сейма было лишним.

«Конечно, этого не надо было делать. Когда едешь в другую страну и поддерживаешь оппозицию, нельзя принимать какие-то решения в отношении власти. Неважно, какие там отношения между победителями и проигравшими, но это чужая страна, это же не был официальный визит к оппозиции»,

– пояснил Лауринкус.

В Грузии Павилёниса попросили «прекратить свои заявления в максимально короткие сроки, поскольку такие заявления неприемлемы».

В Тбилиси Павилёнис был всего три дня.

На фото. Председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилёнис