Новости

Вмешательство в дела России профинансировали Госдеп и Facebook

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не комментирует заявления хакерской группировки Anonymous о британском проекте Integrity Initiative, который мог использоваться для вмешательства во внутренние дела европейских стран и для информационной войны против России.

Согласно заявлению пресс-службы ОБСЕ, эта межправительственная организация из 57 стран-участниц, в число которых входят Великобритания, страны Европы, Канада и США, "не может комментировать заявления неформальных групп или отдельных лиц".

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Накануне группировка хакеров Anonymous заявила об обнаружении документов, проливающих свет на деятельность проекта Integrity Initiative. Как сообщается на одном из сайтов Anonymous, проект был основан в 2015 году и финансировался британским правительством. Среди тех, кому Лондон переводил деньги, фигурируют финансист Уильям Браудер, Владимир Ашурков, который является исполнительным директором "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального, а также ученый Игорь Сутягин, осужденный в 2004 году за шпионаж и впоследствии помилованный.

Сообщается, что в проект были вложены 1,96 миллиона фунтов стерлингов – это 2,51 миллиона долларов. Среди грантодателей Integrity Initiative указаны госдепартамент США, НАТО и соцсеть Facebook. Комментируя данную информацию, руководитель думского международного комитета Константин Косачев заявил, что она заслуживает самого пристального внимания и тщательного расследования.

Тем временем зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин назвал информационным давлением на Россию последнее заявление начальника генерального штаба Великобритании генерала Марка Карлтона-Смита. Тот заявил, что Россия представляет для Соединенного королевства и его союзников более серьезную угрозу, чем террористические группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Аль-Каида" (запрещена в РФ), напоминает РИА Новости. По словам Шерина, британцы вместе с США сегодня ведут информационную войну против России.

"Цивилизованная, современная страна, которая победила фашизм, обвиняется в том, что она страшнее ИГИЛ. Я не знаю, что добавить", — заявил Шерин.