Новости

Вместе с погибающей Газой умирают и остатки былого влияния США в регионе

Недавнее голосование в СБ ООН 8 декабря по предложенной в очередной раз инициативной группой арабских стран резолюции о полном и незамедлительном прекращении огня в секторе Газа дало крайне обескураживающие для США результаты. За нее проголосовало 13 членов Совета Безопасности, включая – непостоянных. Среди них оказались и такие союзники США, как Франция и Япония. Даже «верная» Великобритания на этот раз сочла нужным лишь воздержаться. Вашингтон заветировал предложенный проект в полном одиночестве. И чем сильнее разворачивается трагедия Газы, северная часть которой уже сейчас практически непригодна для жизни, тем решительнее народы региона указывают на Соединенные Штаты как несущие равную ответственность за происходящее наряду с Израилем.

США в одиночестве срывают установление мира в Газе в СБ ООН 8 декабря 2023 г.

США в одиночестве срывают установление мира в Газе в СБ ООН 8 декабря 2023 г.

 

По мнению египетской "Аль-Ахрам", Америка могла бы обратить вспять эту нисходящую спираль, сказав, что не  будет больше никакой наступательной военной техники Израилю или поддержки США на международных форумах без постоянного прекращения огня, действий по разоружению воинствующих поселенцев и прекращения любого расширения поселений. Вместо напоминаний о «правилах войны» или просьб ограничить жертвы среди гражданского населения, расширение поселений или насилие со стороны поселенцев.

Затем изменить американское «нет» в Организации Объединенных Наций на «да» и поддержать резолюцию Совета Безопасности, признающую Палестину государством, объявляющую продолжающуюся оккупацию угрозой региональному миру и безопасности и отдающую приказ об усилении миротворческих сил ООН для обеспечения мира и безопасности для израильтян и палестинцев. Без этого все попытки США представить себя беспристрастным посредником или «честным маклером» в регионе лишь прикрывают его роль изощренного «стряпчего» по делам Израиля.

Палестинская карикатура

 

По сообщениям, нынешнее голосование в СБ ООН было отложено на несколько часов для встречи представителей арабо-исламского министерского комитета в составе министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Фейсала бен Фархана, премьер-министра Катара и министра иностранных дел шейха Мухаммеда бен Абдулрахмана аль Тани, заместителя премьер-министра Иордании и министра иностранных дел Аймана Ас-Сафади, министра иностранных дел Египта Самеха Шукри, министра иностранных дел Палестины Рияда аль-Малики и министра иностранных дел Турции Хакана Фидана с госсекретарем США Блинкеном. Представители комитета предприняли последнюю отчаянную попытку «вразумить» американскую сторону поддержать предложенную резолюцию.

Арабо-исламский министерский комитет проводит пресс-конференцию по прекращению огня в Газе в Вашингтоне 8 декабря 2023 года

Арабо-исламский министерский комитет проводит пресс-конференцию по прекращению огня в Газе в Вашингтоне 8 декабря 2023 года

 

Перед этим разговором они провели пресс-конференцию, на которой, в частности, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан заявил: «Наше послание последовательное и ясное - мы считаем абсолютно необходимым немедленно прекратить боевые действия». Он явно пытался повлиять на хозяев, отметив, что «один из тревожных фактов этого конфликта тот, что прекращение конфликта и боевых действий, похоже, не является главным приоритетом для международного сообщества». «Я, конечно, хотел бы надеяться, что наши партнеры в США сделают больше... мы, конечно, верим, что они могут сделать больше», – добавил саудовский министр.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил на пресс-конференции, что, если резолюция не будет принята, это даст Израилю разрешение «продолжать свою резню». «Наш приоритет на данный момент - остановить войну, прекратить убийства, остановить разрушение инфраструктуры Газы», – сказал он: «Послание, которое посылается, заключается в том, что Израиль действует выше международного права ... а мир просто мало что делает. Мы не согласны с Соединенными Штатами в их позиции по поводу прекращения огня».

«Решение заключается в прекращении огня», – заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри. «Если Совет Безопасности ООН не примет резолюцию, которая просто решает гуманитарные вопросы, это даст Израилю разрешение продолжать массовые убийства мирных жителей в Газе», – подчеркнул он.

В свою очередь президент Палестины Махмуд Аббас призвал к немедленному прекращению войны в Газе и заявил, что необходимо созвать международную мирную конференцию для выработки прочного политического решения, ведущего к созданию палестинского государства.

Высказанные увещевания и последующие горячие споры с Блинкеном однако эффекта не возымели. США вновь бе колебаний проголосовали против предложенного проекта, противопоставив себя воле всего мирового сообщества.

Вслед за этим 9 декабря члены арабо-исламского комитета еще раз встретились с Блинкеном в Вашингтоне, чтобы уже без всяких намеков и в максимально доходчивой форме высказать ему то, что они думают о политике США в регионе.

Они достаточно резко осудили вето Соединенных Штатов, которое «заблокировало международные призывы к Совету Безопасности ООН потребовать прекращения огня в Газе» и заявили, что тем самым США берут на себя полную ответственность за то, что там происходит. Министры подтвердили свое «единое неприятие израильской агрессии против палестинцев в Газе, вновь заявив о необходимости прекращения боевых действий, защиты гражданского населения и снятия осады, препятствующей доступу гуманитарной помощи в пострадавший от войны анклав». Они также выступили решительно против «попыток вытеснить палестинцев из Газы, подчеркнув необходимость создания реального политического климата, который приведет к решению о двух государствах». 

Вторая встреча арабо-исламского министерского комитета с Блинкеном 9 декабря 2023 г.

Вторая встреча арабо-исламского министерского комитета с Блинкеном 9 декабря 2023 г.

 

На этой беседе госсекретарь Блинкен со свойственной ему психической неуравновешенностью сначала обескураженно ерзал и гримасничал подобно тому, как его перекосило после слов Байдена о том, что Си Цзиньпин – «диктатор» сразу по завершении переговоров с последним, вроде бы объявленных успешными. А затем госсекретарь явно расслабился, видимо, от ощущения того, что неприятные минуты позади и довольно неуместно стал всем заискивающе улыбаться, как будто речь не шла о человеческой трагедии гигантских размеров. Уже и Хьюман Райтс Вотч, выпестованная Белым домом, заявила, что США находятся под угрозой «соучастия в военных преступлениях».

Отдельную встречу глава Госдепартамента провёл с садовским коллегой, видимо, в расчёте на то, что его позиция может быть более благоприятной для Вашингтона, чем у других членов комитета. Однако принц Фейсал столь же решительно, как и остальные, выразил разочарование неспособностью Совета Безопасности «занять твердую позицию» по Газе, что, конечно же, было направлено исключительно в сторону США. «Люди теряют веру в аргументы в пользу мира в нашем регионе, но они также теряют доверие к международным системам безопасности и законности», – сказал он. Уж куда ясней, что теряют они доверие, прежде всего, к Америке. 

Непонятно чему радующийся Блинкен на фоне более серьезного мининдел КСА

Непонятно чему радующийся Блинкен на фоне более серьезного мининдел КСА

 

Уже и The New York Times пишет о том, что после того, как Соединённые Штаты единолично проголосовали против резолюции ООН, призывающей к прекращению огня в Газе, они оказались дипломатически изолированными и подвергаются растущей критике со стороны «ряда правительств, правозащитных групп и гуманитарных организаций, которые предупредили о катастрофических последствиях для гражданского населения на истерзанной войной территории».

Махмуд Аббас, президент Палестинской автономии, которую Вашингтон и другие рассматривают в качестве потенциального органа управления послевоенной Газой, заявил, что наложенное вето стало «позорным знаком, который будет преследовать Соединенные Штаты в течение многих лет». Он назвал Соединённые Штаты «агрессивными и неэтичными».

Шаг за шагом на Ближнем Востоке США собственными действиями все дальше отталкивают от себя арабский, да и весь исламский мир. Похожие процессы захватывают и другие регионы. Процесс увядания американского господства в мире или, как любят говорить в Белом доме, «лидерства», заметно ускоряется. 

 ДМИТРИЙ МИНИН