Новости

Вместо акции под 112 радикалы устроили ее под СБУ. Фото

Представители праворадикальных сил провели под зданием СБУ в Киеве акцию протеста против кума президента РФ и одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

В акции принимали участие Нацкорпус, ОО «Речовий доказ» и другие организации, передает Громадське.

Отмечается, что акция должна была состояться под стенами телеканала «112 Украина», но организаторы перенесли ее под СБУ из-за обстрела здания телеканала из гранатомета.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Фото: Facebook/ roman.barashev

 

 

На фото и видео с акции видно, что на нее собралось несколько десятков радикалов. Они развернули плакат "Зачем нам СБУ?", требуют посадить одного из лидеров партии "Оппозиционная платформа За жизнь" Виктора Медведчука и под тяжелую музыку жгут файеры.

Видео: Facebook/ roman.barashev

Изначально в 18:00 планировался пикет у телеканала "112". Националистам не понравилось, что канал планирует показать фильм Оливера Стоуна "Нерассказанная история Украины" о событиях Майдана, в съемках которого участвовал Виктор Медведчук.

А в пятницу вечером коллектив телеканала обратился к правоохранительным органам с требованием защитить канал от возможной атаки националистов.

 

 

Однако после ночного обстрела телеканала из гранатомета мероприятие перенесли под СБУ. Об изменении планов на Facebook рассказал Стерненко. Он мотивировал их тем, что "оккупанты" могут устроить теракт во время пикетирования канала.

Провели акцію під СБУ. 
Під 112 не ходили, щоб не наражати людей на небезпеку і щоб Медведчук не влаштував новий теракт.
Причина протестів — чергова порція російської пропаганди від 112 каналу у вигляді фільму Стоуна з путіним і медведчуком в головних ролях.

Вимога одна і дуже проста — Медведчук має сидіти. За державну зраду. За роботу на окупантів. За дружбу з терористами.

Сподіваюсь, новий президент не буде домовлятись з кумом путіна, як його попредник, і ми припинимо ставити одвічне питання #колисядеМедведчук?

 

«Требование одно и очень простое — Медведчук должен сидеть. За государственную измену. За работу на оккупантов. За дружбу с террористами», — написал Стерненко.