Новости

Вместо памятника Коневу в Праге – памятник гитлеровским коллаборационистам?

Чешский чиновник-русофоб Ондржей Коларж хочет заменить памятник советскому полководцу, дважды Герою Советского Союза маршалу И.С. Коневу в районе Прага-6 на памятник генералу А. Власову, главарю т.н. Русской освободительной армии (РОА), воевавшей на стороне гитлеровцев.

Убрать монумент Конева из Праги-6 – навязчивая идея Коларжа, который в этом районе занимает пост главы муниципалитета. Ранее он отказался отдавать распоряжение привести памятник Коневу в порядок после очередной атаки неизвестных вандалов, плеснувших на памятник красной краской.

«Жители Праги не хотят видеть здесь Конева», - заявил муниципал, предложив перенести памятник на окраину столицы.
Коларж обвиняет советского полководца в подготовке ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 г. Но единственное, что связывало Конева со столицей Чехословакии, это то, что в мае 1945 г. бои за её освобождение вели соединения 1-го Украинского фронта под его командованием. Памятник Коневу в Праге был поставлен в благодарность за ратный подвиг советских солдат.

Коларж нагло врёт, будто чехословаки сами освободили столицу, и им помогали отряды РОА, а советские солдаты вошли в уже освобождённый город.

В действительности, Пражское восстание началось 5 мая 1945 г. благодаря успешному продвижению советских войск. За четыре дня до разгрома Третьего рейха чехословаки восстали, но через два дня стало очевидно, что их ждёт скорое поражение.

В это время на запад драпали отряды РОА, чтобы не попасть в советский плен и не понести наказание за совершённые преступления. Драпали вопреки приказу германского командования продолжать сопротивление. У РОА была цель – пробиться к американцам и перед ними сложить оружие. Чтобы пробиться сквозь немецкие заслоны, отряды РОА переметнулись на сторону пражан и принялись уничтожать гитлеровцев.

Причём сначала власовцы обошли Прагу, не желая никому помогать, но были отброшены немцами обратно. Пражане ещё продолжали сражаться, когда потрёпанные отряды РОА опять покинули Прагу и побежали сдаваться американцам. За судьбу чехословацкой столицы власовцы не переживали, они переживали за собственную шкуру.

Таким образом, к реальному освобождению Праги подразделения РОА отношения не имеют. Город спасли советские войска, которые продолжали здесь сражаться с врагом даже после подписания Германией 9 мая акта о безоговорочной капитуляции.

На улицах города пали более тысячи красноармейцев. Всего в ходе Пражской наступательной операции погибли более 11 тыс. бойцов и командиров Красной армии. Вымарать их подвиг из истории войны коларжам не удастся.

РЕ