Новости

Внезапно. В видении Епифания общины ПЦУ строят храмы «рядом с храмами УПЦ»

Сильные общины ПЦУ не отбирают храмы у верующих Украинской Православной Церкви, а строят рядом с ними новые – лучшие. Этой сногсшибательной информацией глава ПЦУ Епифаний Думенко поделился в интервью «Радио Свобода».

Конечно же, «Русская Церковь бросает множество ресурсов для того, чтобы создать определенную негативную картинку».

Однако, как выяснилось, в видении Епифания «в большинстве общин, которые присоединились к ПЦУ, решение о переходе приняли 90% верующих. Остается небольшой процент – 10%, иногда 5%, а иногда даже 5 человек, которые, усиленные боевиками, пытаются захватить храм общины, которая уже перешла в ПЦУ».

О каких конкретно общинах-строителях идет речь, Думенко почему-то не уточнил.

Епифаний отметил, что, «когда община увидела, что трудно будет бороться за храм, начинает рядом строить».

«Очень много (сколько – тоже не сказано, – ред.) таких случаев, что храм признанной Украинской Православной Церкви (так в ПЦУ продолжают называть свою организацию, – ред.) строят через дорогу от храма Русской Православной Церкви в Украине, – добавил он. – Если общины сильные и имеют возможность, то иногда они даже выбирают такой путь, чтобы не было противостояния, борьбы, явного разделения – берут земельный участок и на протяжении определенного времени строят даже лучший храм, потому что выходят из какого-то старенького деревянного, а рядом строят большой и прекрасный кирпичный храм, в котором удовлетворяют свои духовные потребности».

raskolam.net