Новости

Во власти исторического бреда: социология раскрыла страшный секрет нацификации Украины

Киевский международный институт социологии обнародовал шокирующие результаты исследования «Историческая память», позволяющие понять механизм массового распространения неонацистских настроений на Украине. Циничные манипуляторы воспользовались тем, что жители Незалежной плохо знают историю, и погрузили их в извращенную виртуальную реальность, в которой любовь к Богдану Хмельницкому сочетается с почитанием Польши, а почти треть населения защищает гитлеризм.

Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал развернутый отчет о результатах исследования, посвященного состоянию исторической памяти украинцев, — печальных и парадоксальных.

Исследование состояло из нескольких блоков. Один из них посвящен оценке жителями Незалежной конкретных исторических личностей — от средних веков и до ХХ столетия.

86% опрошенных заявили о своем позитивном отношении к националисту Вячеславу Черноволу, 89% — к Богдану Хмельницкому, 84% — к Ивану Мазепе, 83% — к Степану Бандере, 67% — к Роману Шухевичу, 64% — к Симону Петлюре.

При этом, например, к освободителю Украину от нацистских оккупантов генералу Николаю Ватутину позитивно относится всего 21% участников исследования (37% — негативно, а 12% не могут определиться).

А к фактическому создателю Украины Владимиру Ленину хорошо относятся всего 8% опрошенных.

Динамика впечатляет. Для сравнения, десять лет назад о своем хорошем отношении к гитлеровскому коллаборационисту и лидеру ОУН (б)* (запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru) Степану Бандере заявляли всего 22% населения Украины. Его популярность выросла почти в четыре раза (здесь нужно сделать скидку на уход Крыма, Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей, но рост все равно серьезный).

Что же касается исторических событий, то 83% участников исследования позитивно оценили роль восстания Богдана Хмельницкого, 74% — «восстание» Ивана Мазепы (речь идет о переходе гетмана на сторону шведов в годы Северной войны), 67% — попытку создания УНР во время Гражданской войны, 75% — формирование ОУН* (запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru), 68% — «борьбу» ОУН-УПА* (запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru) в годы Второй мировой войны, 83% — развал СССР и еще столько же — евромайдан.

Как уже было сказано, в 2013 году хорошо относились к Бандере всего 22% украинцев.

57% участников нового исследования позитивно оценивают индустриализацию. Однако о хорошем отношении к фигуре Иосифа Сталина, который эту самую индустриализацию организовал, говорят только 6%. С точки зрения здравого смысла это объяснить достаточно сложно. Получается, что более половины населения Незалежной по тем или иным причинам не способно увязать между собой сам процесс индустриализации и личность человека, фактически запустившего ее.

Три четверти населения негативно оценивают создание СССР.

И это при том, что УССР была одним из его ключевых учредителей, и именно создание Советского Союза привело к индустриализации, которую большинство участников исследования считают благом.

Более 90% жителей Незалежной утверждают, что голод 1932–1933 годов был геноцидом украинцев, а 64% называют Украину бывшей колонией Российской империи. Очевидно, большинству граждан самостийной державы невдомек, что голод в 1930-е охватил гораздо более широкие территории, чем современная Украина, а Малороссия была настолько загадочной «колонией», что регулярно поставляла своих представителей на высшие государственные посты в империи.

О том, что День Победы 9 мая нужно отменить и отмечать вместо него День памяти и примирения 8 мая, заявили 62% участников исследования. Сохранить праздник 9 мая хотят 22% опрошенных.

Каждый второй считает, что СССР несет полную ответственность за начало Второй мировой войны, еще 35% — что частичную.

Очевидно, если бы у украинцев поинтересовались, что такое Мюнхенский сговор, абсолютное большинство из них этот вопрос поставил бы в тупик…

69% населения Украины считают, что их страна — идеологический наследник никогда де-факто не существовавшей УНР. И только 11% уверенно связывают свою историю с УССР.

62% участников опроса заявили, что поддерживают идею осуждения германского нацизма.

Но 28% (!) выступают категорически против критики гитлеризма.

При этом 71% осуждает советский коммунизм. Против осуждения советской власти — 23% опрошенных.

63% участников исследования считают поляков исторически самым близким к украинцам народом, 12% — русских, 7% — другие народы, а 17% не определились с позицией по данному вопросу.

Ответы на вопросы достаточно четко дифференцированы по региональному признаку. В западных областях антироссийскую и антисоветскую повестку уверенно поддерживают порядка 90% опрошенных, а в южной и восточной частях подконтрольных официальному Киеву территорий — около половины или чуть больше. Следует иметь в виду, что в условиях острого конфликта часть опрошенных в любой стране мира боится давать «не одобряемые» режимом варианты ответов и старается либо проявить лояльность, либо имитировать отсутствие четкой позиции.

Даже при беглом изучении результатов исследования бросается в глаза его откровенно психиатрическая парадоксальность. И речь идет о куда более ярких противоречиях, чем «индустриализация без Сталина».

Чего стоит только тот факт, что одни и те же люди признаются в любви к Богдану Хмельницкому, поддерживают его восстания, но при этом называют поляков «наиболее исторически близким по отношению к украинцам народом».

Не менее удивительно выглядит и сам факт «отказа» от родства с русскими. Общая история, данные генетики и лингвистики, археологические материалы — все это однозначно указывает на то, что русские, украинцы и белорусы входят в единую восточнославянскую общность. И этот факт безоговорочно признается учеными всего мира, в том числе в странах, которые недружественно настроены по отношению к России.

Кстати, польская Википедия в соответствующей статье относит к восточным славянам четыре народа: русских, украинцев, белорусов и русинов. На этом фоне попытка значительной части населения Незалежной объявить себя «братьями поляков» выглядит по меньшей мере странно.

Но самое печальное — это картина видения украинцами событий Второй мировой войны, сложившаяся в период с 2014 по 2023 год. И дело не только в отношении к ОУН* (запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru), хотя отрицать массовый коллаборационизм членов данной организации и их причастность к массовым убийствам мирного населения (Холокосту, Волынской резне, карательным мероприятиям на территории Беларуси в составе вспомогательной полиции и так далее) — просто несерьезно. Но когда 28% населения Украины требуют прекратить критиковать немецкий нацизм и гитлеровскую Германию, это уже полная дикость.

Все это в комплексе указывает на чудовищные трансформации, произошедшие в коллективном сознании населения Украины под влиянием киевской неонацистской пропаганды. И не замечать их — значит занимать позицию страуса.

Профессиональные манипуляторы — как находящиеся на службе у киевского режима, так и западные — сумели на общегосударственном уровне сформировать модель «клипового сознания». Не случайно украинцы называют основными источниками «исторических знаний» YouTube и социальные сети.

Украинский сегмент Интернета просто забит онлайн-ресурсами, с которых то в легкой юмористической, то в псевдонаучной форме несется откровенная антиисторическая ахинея, но зато в яркой обертке — с картинками, «видосиками», смачными эмоциональными комментариями.

Все это могло бы казаться в какой-то мере комичным, если бы не служило идеологической базой для массированных обстрелов Донецка, терактов в глубине территории России и разжигания ненависти ко всему русскому.

Искаженное видение истории на Украине делает неизбежным проведение специальной военной операции до полной и окончательной денацификации Украины. Иначе любой стабильный мир просто невозможен.

Святослав Князев

Комментарии

Батян, да!вот то то и оно. Дьявол кроется в деталях.Именно подмена понятий.Эффект толпы.Эффект стадности.Мы все будем пить кровь христианских младенцев и горячо любить Элтона Джона сзади, потому что все так делают.С другой стороны все конкуррирующее стадо за такие фокусы с манипуляцией коллективным бессознательным пойдет в могилу все дружно строем.Когда время прийдет. Берется кричалка - Слава Украине. Кричалка насквозь бандеровская. Кто такой Слава?Зачем Украине Слава?Какие именно герои? Откуда вообще есть пошла Украина?При манипуляциях общественным сознанием - единственный рецепт задуматься о сути происходящего. Теперь по пунктам Сталину 6% да будет им известно, что без Сталина не было бы Украины. Как таковое государственное образование украинская ссср придумали и организовали Сталинские орлы.Всегда была Малороссия или Малая Русь. Из за Сталинской политики коренизации.И да даже соловьину ридну спивочу мову,,они сочинили на основе полтавского диалекта, ускорителя,электросхемы и такой то матери на коленке.При этом тридцать процентов людей с территории Украины имеют родственников в России.Вот бы чем гордились. Тридцать Карл. Бандера - этот фашистский прихвостень убитый в Берлине в 56м году зонтиком Богданом Сташевским просто адов гад. У нас есть некий политрук М. бывший комсомолец, выступающий за единую и неделиую от Сяну до Дону,так вот он на голубом глазу заявлял что ОУН это не фашистские прихвостни а самые что ни на есть борцуны за народное счастье.Представим себе просто вот так что происходило в сороковые и откуда есть пошла эта шваль, затмившая по популярности самого генерала Ватутина (без которого на минуточку города героя Киева просто бы не было физически).Так вот село, хмурое небо, Западная Украина. Комсомольцы, как в произведении Катаева подорвав все заводы, чтоб не досталось Гитлеровцам( хотя лучше бы их эвакуировали и заводы и людей) уехали с эшелонами в направлении на восток. Сельский коновал Мельник, первый парень на деревне смекнул что можно организовать свою Украину и свою власть с азартными играми и блудницами, раз комсорг уехал за Урал, и там как ни крути появилось сельские учителя из просвиты которые не только научили Мельника и других селян азбуке но и сочинили невероятно крутую историю некой мифически незалежной Украины, которая незалежна вот уже 300 000 лет,и сам Адам и Ной были украинцами из какого нибудь Канева, да и Пушкин о котором они говорили происходит с хутора Сорочинцы и все в таком духе. Нацификация Украины происходит из за двух вещей 1. пластичность сознания - когда людям долго что то втирают они готовы поверить. Второе Абвер - сильная блин организация, они прямо там сочинили руководство не только по пыткам, но и по вербовке,например в полицаи вербовали обязательно напоив горячим какао людей с холоду (мне дед рассказывал как его молодого парнягу гитлеровцы мариновали четыре часа в одной рубашке в летней кухне в минус 25 в воюющем Луганске), угостив сигареткой,и фоном шумело радио берлинское, при этом прилично одеты и представившись добрыми дядюшками. И прочие такие вещи. Операция по денацификации должна проводится исключительно при помощи СМИ, Соловьев Владимир , не к ночи будь помянут, но он один для тех кто по спутнику в Украине смотрели РТР, (потому что ртр и яндекс и даже эстрадных певцов на Украине просто запретили, при чем сделали это потомки еврейских жертв! представляешь какой das ist totalen krieg?Это как так нужно было повлиять на голову чуваку, который проживал на Татарке в Киеве всю жизнь, в десяти минутах езды от бабьего Яра, чтоб русские ему врагами стали?). Старик Джорджайа прав , настоящий Оруэл 1984 помноженный на поствоетские реалии.

спецносс развития роисси

Страницы