Новости

Во время научных исследований: 14 моряков погибли на глубоководном аппарате ВМФ России

Из-за пожара на глубоководном аппарате Военно-морского флота России погибли 14 моряков-подводников. Об этом заявили в Минобороны РФ. Возгорание возникло 1 июля во время проведения научных измерений.

«В российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения батиметрических измерений возник пожар», — говорится в заявлении оборонного ведомства.

Батиметрия — это изучение дна водных бассейнов, включая реки, озёра, моря и океаны.

Причиной смерти моряков стало отравление продуктами горения, сообщили в Минобороны. Отмечается, что благодаря самоотверженным действиям команды огонь на аппарате был потушен. В настоящее время аппарат находится на военно-морской базе Североморска.

Причины происшествия неизвестны. Расследованием руководит главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов.

На данный момент СК ведёт доследственную проверку. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«По факту гибели моряков-подводников в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате в российских территориальных водах проводится доследственная проверка​​​. По её результатам будет принято процессуальное решение», — сказала она.

Последний инцидент, приведший к гибели российских подводников, произошёл в ноябре 2008 года. Тогда в результате несанкционированного включения системы пожаротушения на атомной подлодке К-152 «Нерпа» погибли три военнослужащих и 17 гражданских специалистов, ещё более 40 человек пострадали. Это случилось во время заводских испытаний — корабль ещё не был принят в состав флота.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Научно-исследовательский аппарат

 

В марте 2018 года ведомство сообщало, что все аппараты прошли программу модернизации.

«В результате этих работ спасательные глубоководные аппараты прошли глубокую модернизацию и ремонт, что позволит их эксплуатировать на высоком уровне эффективности как минимум 15 лет. Последний в линейке модернизируемых — спасательный глубоководный аппарат (СГА) проекта 18270 «Бестер» — находится на завершающем этапе проведения модернизационных работ, в 2019 году он будет передан в состав Северного флота», — говорится на сайте министерства.

Тогда же отмечалось, что в результате модернизации флота оснащённость ВМФ глубоководными аппаратами к 2020 году составит более 70%.

«В целом доля оснащённости аварийно-спасательных отрядов флотов ВМФ России современными судами, катерами и глубоководными аппаратами к 2020 году составит более 70% от их общего количества», — отмечается в пресс-релизе.

  • Спасательный глубоководный аппарат (СГА) проекта 18270 «Бестер». 
  • © ВМФ РФ

 

 

Президент России Владимир Путин провёл совещание с министром обороны Сергеем Шойгу в связи с пожаром на российском глубоководном аппарате.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу прибыл в Североморск, где провёл совещание в связи с гибелью 14 моряков-подводников. Трагедия произошла 1 июля на глубоководном аппарате ВМФ во время исследования дна Баренцева моря. Министр рассказал, что первым из горящего отсека эвакуировали гражданского. Затем военнослужащие задраили люк, чтобы не допустить распространение огня. Шойгу заявил, что погибших моряков-подводников представят к госнаградам.

 

 

 

Жители Севастополя несут цветы к стеле «Мурманск» на аллее городов-героев в знак скорби по погибшим морякам-подводникам.