Новости

Водораздел по ПАСЕ

2020 год начался отнюдь не с праздничного настроения, а с акта международного терроризма — убийства одного из лидеров Ирана генерала Сулеймани точечным ракетным ударом. Уже тогда стало понятно, что наступивший год будет не лёгкой прогулкой. Первые впечатления не подвели — буквально через несколько недель руками Польши при поддержке германских СМИ была развёрнута антироссийская кампания с целью вычеркнуть Советский Союз из истории славной победы. К этой кампании уже с удовольствием присоседился украинский президент Зеленский, ещё недавно плакавший на могиле своего деда-ветерана.

Теперь русофобский фронт открыт в ПАСЕ. Первый день зимней сессии начался с воплей украинской делегации и примкнувших националистов из Грузии и «трибалтийских вымиратов» (выражение военкора Стешина про Прибалтику). Цель этого русофобского балагана — убедить европейских депутатов проголосовать за ограничение полномочий делегации из России. Новостью для нас это событие не стало — ещё за неделю до начала сессии Леонид Слуцкий заявил буквально следующее, цитирую: «У нас складываются хорошие отношения с рядом национальных делегаций. При этом полномочия нашей делегации наверняка будет оспаривать так называемая группа «Балтик плюс». Мы рассчитываем, что эти попытки сможем преодолеть со значительным перевесом».

Как в воду глядел: вот уже нардеп Гончаренко — тот самый, что делал селфи на фоне обгоревших трупов в Одессе, — размахивает руками перед телекамерами. Среди словесного потока то и дело звучит фраза «Не трогайте меня, мы все знаем про ваш «Новичок» в адрес российских журналистов и вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Ну хоть гимн не пел — у украинских политиков такая особенность: в любой непонятной ситуации исполнять гимн Украины. И вот с подачи литовского представителя группы «Балтик плюс» выдвинуто предложение о пересмотре полноценного участия России в Парламентской ассамблее. Теперь комитет ПАСЕ по мониторингу вынужден составить проект резолюции и вынести его на голосование.

Наша позиция в этом вопросе абсолютно ясна: или мы полноценно работаем и участвуем во всех структурах управления ПАСЕ, или мы покидаем площадку. Хотел поставить многоточие, но не стану — возвращение обратно, если сейчас европейцы пойдут на поводу у крикливых малых народов, не предусмотрено. Всё-таки разные весовые категории у России и каждой из стран Европы. Да и Европейского союза.

При этом абсолютное отсутствие снобизма — да, российская сторона готова работать со всеми адекватными структурами. Но, подчёркиваю, на равных правах. Это ровно те азбучные истины, под которыми мы подписались, когда в прошлом году вернулись на эту площадку.

В этих выше обозначенных аспектах истерика Украины и других неблагодарных бывших советских республик как раз так не интересна — заламывание рук, ругательства, катание в слезах по полу, Гончаренко в резиновых перчатках — к этому мы как раз уже привыкли. И по этому направлению у нас отдельный инструментарий. Мы говорим конкретно о Европе, куда, понятно, по существу не входят ни Грузия, ни Украина и даже ни Прибалтика (имею в виду не формальное членство в ЕС, а принадлежность к Старой Европе). Ведь именно она должна будет в ближайшее время принять решение о том, как реагировать на требование лишить Россию прав в ПАСЕ.

С Британией, определённо, понятно: вчера её делегаты уже поддержали русофобскую инициативу. Британия — это стопроцентный патентованный враг, исторически выступающий в фарватере любых русофобских инициатив.

Если кто там ещё думал иначе, то растрёпанный Джонсон ясно сказал, что никакой нормализации отношений не будет. В этом смысле нужно внимательней присмотреться к Франции и энергичному Макрону, с подачи которого российская делегация и вернулась в Парламентскую ассамблею. О чём, кстати, сказал на встрече с французским коллегой Владимир Путин:

 

«Франция — постоянный член Совета Безопасности, ядерная держава и играет существенную роль в принятии решений в сфере международной безопасности. Я полагаю, что поддержка Франции по ряду вопросов, в том числе, скажем, по упомянутому мной вопросу, связанному с возвращением России в Совет Европы, позиция Франции сыграла существенную, если не ключевую роль. Так что дополнительных, мне кажется, комментариев и доказательств того, что мы относимся к сотрудничеству с Францией самым серьёзным образом, не следует приводить», — сказал Путин.

 

На следующий день, также напомню, на официальной странице Макрона в Facebook появилась запись на русском языке:

 

«Россия — очень глубоко европейская страна. Мы верим в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока. Налицо прогресс по многим политическим или экономическим вопросам, ибо мы прилагаем усилия для развития франко-российских отношений. Я убеждён, что в ходе этого многостороннего переустройства нам надлежит разработать архитектуру безопасности и доверия между Европейским союзом и Россией».

 

Но нас объединяет не только это, но и общее понимание истории, что сверхактуально на фоне развязанной германо-польской кампании по очернению подвига Советского Союза. Пока Дуда целовался взасос с президентом Зеленским, Макрон говорил о решающей роли Красной армии во Второй мировой войне. Сделаю ещё небольшое, но важное отступление, чтобы подвести к самой главной мысли. Буквально на днях на французском телеканале CNews разгорелась горячая дискуссия на тему истории Франции и Второй мировой войны. Писатель Эрик Земмур отлично поставил оппонента на место.

 

Финкелькраут: «Тысячи американских солдат погибли ради освобождения Франции. Мы не должны этого забывать, мы у них в вечном долгу. Нельзя забывать, что Гитлера победили в союзе с Черчиллем».

 

Земмур: «Это неправда. Англичане и американцы — виновники нашего поражения в 1940 году, потому что они отвернулись от нас в промежутке между двумя войнами и поддерживали Германию, даже когда она стала гитлеровской. Не надо этого забывать! Легко было американцам нас освобождать, после того как они нас раздавили! И не Америка нас освободила, не эти 10 тыс. американских солдат, как вы говорите, которые пришли сюда умирать ради нас, а 20 млн русских! Это русские уничтожили немецкую военную машину. И если мы должны быть в долгу у кого-нибудь, то мы в долгу у русских!»

 

Я принципиально привёл такие крупные цитаты, чтобы у читателя сложилось понимание, с кем мы имеем дело, с носителями какого мировоззрения и идеологии. Понимая эти вещи, начинаешь понимать процессы, разворачивающиеся сегодня в ПАСЕ. По сути, на парламентской площадке происходят столкновения не только между Россией и неблагодарными республиками, но и между носителями правды — в первую очередь России и Франции и реваншистов. Так что голосование по резолюции, которое пройдёт в ближайшие дни, будет иметь общеевропейский характер. Толстой и Слуцкий считают, что подавляющее большинство делегатов хотят нас поддержать.

Хотелось бы верить. Иначе ПАСЕ скоро превратится в филиал рейхстага.

Игорь Молотов

Тэги: