Новости

Военно-морской позор Украины

Последние несколько дней с просторов Украины доносились исключительно милитаристские новости. Назначенный Владимиром Зеленским главой военно-морских сил адмирал с характерной фамилией Нейижпапа (Неїжпапа, укр. досл. пер.- не ешь папу) угрожал разнести Севастополь,  Крымский мост и весь Черноморский флот России вдребезги и пополам новейшими украинскими ракетами "Нептун".

Ему вторил Верховный главнокомандующий Зеленский, клятвенно заверяя, что эти ракеты будут установлены на тоже новейший украинский корвет "Владимир Великий" уже в 2023 году. Это тот самый корвет, который обещают ввести в состав ВМС Украины абсолютно все украинские президенты, кроме самого первого. И на который собирали деньги, пуская шапку по кругу, и Ющенко, и Янукович, и Порошенко. А предшественники "Не-ешь-папу" даже жертвовали свои зарплаты.

Как бы там ни было, но адмирал возглавляет военно-морскую составляющую "збройних сил Незалежной", а потому его обещание пойти войной на Крым, с ожиданием "больших потерь, в том числе среди мирного населения", неизбежно обратили  внимание и политиков, и военных.

Наиболее показательной стала реакция коллеги адмирала, генерала ВСУ Сергея Наева. Который командует объединенными силами (ООС) киевского режима на Донбассе.  Стараясь быть максимально деликатным, командующий в передаче "Свобода слова" Савика Шустера сообщил, что "По его (Неїжпапы) пониманию, он сказал, как он видит, не имея стопроцентных сведений о развитии ситуации".

Проще говоря - нёс околесицу. Что с момента победы Зеленского на выборах, в Киеве объясняют словами Шекспира: "Весь мир - театр, а люди в нем - актеры!". Мол, ничего страшного, что комедийный актёр - все такие. Вот только забывают, что далее Уильям Шекспир пояснял: "Кто плут, кто - шут, а кто простак, мудрец или герой". И такова уж специфика современной Украины, что киевские чиновники выбирают себе роль шутов.

А так как рыба гниет с головы, то клоунские колпаки примеривают и все остальные. При этом настолько увлекшись своими ролями, что даже не замечают всей дикости происходящего.

Украина, на верфях которой во времена СССР делали собственные авианосцы и ракетные крейсера, на военно-морском параде в Одессе может показать лишь стаю катеров, наиболее приличные из которых либо еще советской постройки, либо подарены "западными партнерами".

Дикторы взахлеб комментируют, как "наши защитники показали спасательную операцию с терпящего бедствие судна".

При этом совершенно не замечая абсурдности ситуации - ведь затонувший прямо у одесских пляжей прошлой осенью танкер загадил все побережье вытекающим топливом и никакие спасатели не в состоянии не то что убрать лежащий на борту танкер, но и прекратить экологическую катастрофу.

К слову, никто не обращает внимание, как президент и его окружение игнорируют собственные же грозные распоряжения о "масочном режиме".

Мелочь, скажете вы, и будете не правы. Когда армия во главе со своим Верховным главнокомандующим демонстрирует подобное отношение к своим же приказам, о соблюдении законности в стране говорить не приходиться. Подчиненные не знают, как надо поступать, и в результате всё в стране превращается не в театр, а в цирк. В котором люди (чиновники) не актеры - шуты. Все действия которых, теоретически призванные служить "на благо родины", превращают Украину в посмешище.

Лишь два примера напоследок.

На днях (цитата): "В честь дня крымско-татарского флага, на рейдовом буксире "Яны Капу" ..., торжественно поднят национальный флаг крымско-татарского народа". В честь торжества и демонстрации уважительного отношения к крымским татарам соответственно оформили и сходни к буксиру:

Как говорится, комментарии излишни.

Завершая краткий обзор того, во что превратилась Украина и ее вооруженные силы после двух майданов, напомню первые строки гимна ВМСУ:

"Нашей государственности оплот, Крымского южного кордона - Украинский Черноморский флот, обеспечит крепкую оборону".

Крым, как известно, наш. А у ВАС - выступление оркестра Вооруженных сил Украины:

Хоть плачь, хоть смейся...

Михаил Онуфриенко из Севастополя.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.