Новости

Военное обострение, срыв посевной и подорожавшие продукты. Что ждёт Украину в марте

Согласно заявлению секретаря комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Романа Костенко, «весной мы увидим более масштабные наступления с применением большего количества вооружения, техники».

По его словам, российская армия рассчитывает на весеннюю кампанию, чтобы атаковать на Донецком и Запорожском направлениях. Прогнозирует он также удары в Сумской или Харьковской областях.

В свою очередь, еще в январе в интервью западному изданию ABC глава ГУР МОУ Кирилл Буданов говорил о том, что ВСУ начнут «серьезное» наступление в марте, когда ожидаются, по его словам, самые жаркие бои.

«Это произойдет по всей Украине, от Крыма до Донбасса», — заявил Буданов.

Кроме того, он вновь пообещал, что атаки на территории РФ будут происходить «все глубже и глубже».

Чтобы переломить ситуацию в свою пользу, ВСУ могут пойти на провокацию в Приднестровье, о чем на днях предупреждали российские власти. В связи с возможными провокациями в Приднестровье с 1 марта начинаются очередные военные сборы.

В марте на Украине обычно стартовала посевная кампания. В 2022 году основным вызовом для ее проведения была нехватка горючего. Сейчас же сказывается нехватка трактористов и механизаторов, забритых в ВСУ, а также минеральных удобрений.

Аграрии вынуждены экономить буквально на всем.

По словам руководителя агродепартамента LNZ Group Александра Хмелюка, прошлогодняя посевная кампания проходила прежде всего на фоне дефицита горючего, что привело к сокращению количества обработок, и, как следствие, — снижению качества подготовки почвы.

В этом году фермеры будут меньше использовать минеральные удобрения. Уменьшат и требования к гибридному составу и системе защиты.

У властей пока нет четкого плана, что с этим делать, зато есть договоренности с европейцами о вывозе в больших объемах пшеницы, которая по итогу в Испании отправили на корм свиньям, а не передали бедным странам, как обещали.

В марте отдельным категориям украинских пенсионеров обещают проиндексировать пенсии. Но для этого еще необходимо утверждение соответствующего постановления Кабмина, а также одобрение западных кредиторов.

Индексацию в среднем на 19% обещают пенсионерам по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет, но только в том случае, если в прошлом году им не индексировали пенсию.

Для пенсионеров с неполным страховым стажем пенсия должна будет вырасти с 2100 гривен до 2520 гривен (3500–4000 р.); для лиц в возрасте до 70 лет со стажем 30–35 лет соответственно у женщин/мужчин — с 2300 гривен до 2760 гривен. При нынешнем уровне цен на продукты питания этих средств даже после повышения не хватит для элементарного выживания, не говоря уже о лекарствах и медицинском обслуживании.

1 марта на Украине истечет срок действия налоговой амнистии — так называемого добровольного декларирования, в рамках которой украинцы могли платить небольшой налог и легализовать свое имущество.

Украинцам, нашедшим себе временное убежище в Польше, с 1 марта придется самостоятельно оплачивать себе жилье по истечении 120 дней с момента прибытия. Исключение — люди пенсионного возраста, беременные, многодетные матери или матери с грудными детьми, люди с инвалидностью.

Украинские военные в марте получат уже урезанную зарплату. Соответствующее решение было принято еще в феврале.

По словам бывшего спикера Рады Дмитрия Разумкова, с 1 марта зарплаты военных уже уменьшатся фактически. Военным отменяют 30 тысяч гривен премии, а «боевые» выплаты будут выплачивать лишь тем, кто непосредственно находился «на нуле».

Снижение уже вызвало массу гневных комментариев со стороны украинских военных, но их никто не спрашивает, а уровень зарплат и выплат для них определяют не в Киеве.

В марте, по прогнозам украинских экспертов, существенно вырастут цены на хлеб и фрукты. Об этом предупреждает глава Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. Основные причины — снижение экспортного потенциала и сокращение посевных площадей.

Аналитики компании EastFruit также предупреждают, что из-за сокращения поставок из Турции на Украине в ближайшее время подорожают помидоры, а из-за сокращения поголовья скота, проблем с электроснабжением и роста стоимости кормов подорожает мясная продукция.

Однако весна, как ожидается, принесет на Украину потепление, следовательно, снижение потребление газа и электричества. Свет на большей части Украины не отключают уже почти две недели.

В целом же Украине удалось пройти отопительный сезон благодаря западной помощи и кредитам, но на этом проблемы украинцев не заканчиваются. Хотя пока тарифы на коммунальные услуги заморожены, долги по ним продолжают нарастать, а уже после отопительного сезона чиновники из «Укрэнерго» намерены поднять тарифы сразу в три-четыре раза.

 

Дмитрий Ковалевич