Новости

Военное освоение Одессы идёт полным ходом

10 июля закончились очередные учения НАТО Sea Breeze  2021. Посольство США на Украине сообщило о рекордном количестве стран-участников: 32 страны из 6 континентов, 5000 военных, 32 корабля, 40 самолетов, 18 команд специальных операций и дайвинга.

Однако единственным достижением этих учений, похоже, стало награждение командира британского эсминца Defender нагрудным знаком «Защитник Украины». Так командующий Военно-Морскими силами Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа отметил провокацию данного эсминца у берегов Крыма. Очевидно, и основной целью учений было раздражение России.

Sea Breeze  2021 – это далеко не единственные учения, а как бы показательные выступления НАТО в Чёрном море.

Буквально накануне Sea Breeze 2021 у одесских берегов состоялись комплексные учения военно-морских сил Украины, в которых участвовали морская пехота и авиация. Отрабатывалась высадка на неподготовленный участок побережья, а также десантирование с вертолетов на берег, а ещё – тактическое маневрирование с применением сигналов МТР (Message Transfer Part), которые используются странами НАТО. Перед этим, 18 июня, в одесской акватории состоялась тренировка в рамках британской военно-тренировочной миссии ORBITAL, в ходе которой отряд спецназа Военно-Морских сил Украины совершил учебную высадку на условно подозрительное судно.

Спецназ ВМС ВС Украины готовится к оценке НАТО

Корабли НАТО уже практически прописались на одесском морском вокзале. 18 июня, например, пришвартовались тот самый Defender и нидерландский фрегат Evertsen (оба входят в британскую авианосную группу, флагманом которой является корабль Queen Elizabeth). 17 июня «пожаловал» французский корабль Alize – специализированное водолазное судно вспомогательного флота. Одесситы уже и забыли, как выглядят гражданские корабли, не говоря уже о круизных. У причалов стоят теперь только военные корабли НАТО.

При этом Пентагон намерен выделить $12 млн на строительство новой военной базы в Практической гавани Одесского порта. Сейчас на этом месте расположен пункт базирования Морской охраны. Заключён также меморандум о военно-экономическом сотрудничестве с Великобританией. На подписание его 21 июня не поленился приехать Зеленский. И подписывали его на борту всё того же эсминца Defender.

Меморандум предусматривает строительство двух баз ВМС Украины. А ещё передачу Украине двух престарелых тральщиков. Не бесплатно, конечно.

Милитаризация Одессы налицо. Как тут не вспомнить слова В.В. Путина, озвученные в ходе «Прямой линии» о военном освоении украинской территории?

Вопрос в том, кому это выгодно? Уж точно не самой Одессе. Судите сами. С убытками работает треть предприятий региона. Счёт убыткам идёт на десятки миллиардов гривен. Все три порта «Большой Одессы» – Черноморск, Одесса и «Південний» (Южный) – показали огромные убытки.

Это, без преувеличения, уникальная ситуация, так как порты в Одессе не должны быть убыточными априори. Но… Например, убыток порта «Южный» в нынешнем году составляет 50 миллионов гривен (почти $2 млн). Порт «Черноморск» в прошлом году был в «минусе» на три миллиона, а в нынешнем сумма убытков составила уже 75 миллионов гривен (почти $3 млн). Удивляться нечему, если у причалов – исключительно военные корабли НАТО.

Туристический бизнес, так и не выйдя из комы в 2014 году¸ когда в Одессу перестали ездить российские туристы, похоже, перешёл в состояние клинической смерти в связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса. В сложившейся ситуации единственные, кому выгодно присутствие НАТО в Одессе, это владельцы борделей.

К тому же состояние моря возле Одессы вызывает всё большее беспокойство. Так называемое цветение воды – прежде редкое явление – теперь повторяется ежегодно.

Цветение воды у берегов Одессы. Фото с дрона

Цветение воды у берегов Одессы. Фото с дрона

Вода на пляжах превращается в зловонную жижу бурого цвета в связи со стремительным размножением цианобактерий. Море не справляется с загрязнением. Становятся постоянными и заморы – массовая гибель обитателей – в лиманах под Одессой. Так, в начале июля размножение и гниение водорослей и снижение содержания растворённого кислорода в воде вызвало массовую гибель карпа, пеленгаса и бычка в Хаджибеевском лимане.

Очередной замор в Хаджибеевском лимане

Очередной замор в Хаджибеевском лимане

А ведь только в конце мая этот водоём едва справился с предыдущим замором – массовой гибелью креветок. Плотность погибших креветок на 1 погонный метр в среднем составляла 500 особей. При этом вода в лимане имела молочный цвет с резким запахом сероводорода.

Вызывает серьёзную тревогу и состояние зданий в историческом центре Одессы. Чуть ли не ежедневно новостные ленты сообщают об обрушениях. Так, 8 июля чудом не пострадали две девушки, пересекавшие улицу Канатную в районе Большой Арнаутской, недалеко от железнодорожного вокзала: куски фасада обрушились буквально за их спинами. Не так повезло пенсионерке, проживавшей в квартире на ул. Степовой: её убил рухнувший потолок.

В этот же день обвалилось здание на Старопортофрансковской. 10 июля обрушились чердачные перекрытия в доме Либмана – памятнике архитектуры, стоящем на ул. Преображенской, в самом центре города. Здание разрушается на протяжении многих лет, но в нём продолжают жить люди.

О состоянии медицины можно судить по следующему факту. Национальная служба здравоохранения Украины (НСЗУ) не подписала ни одного договора ни с одним лечебным учреждением Одессы на право оказания помощи при остром инфаркте миокарда.

Причина – отсутствие в городских больницах ангиографов, без которых, по мнению чиновников от медицины, невозможно лечение. Однако на самом деле оказалось, что необходимое для помощи при остром инфаркте оборудование в одесских больницах всё же есть. Это пять (!) приборов в пяти больницах. На миллионный город. При этом НСЗУ никак не собирается помогать одесситам с ангиографами. Нет приборов – нет финансирования, нет лечения. Выходит, одесситы с острым инфарктом оставлены без помощи. Киев обрекает их на гибель.

Вот такая откровенно нерадостная картина вырисовывается. Но возникает вопрос: если НАТО – друг и партнёр Украины, то почему входящие в альянс страны не помогают решить самые что ни на есть насущные проблемы? Ведь у них есть необходимые и технологии и оборудование. Но им нет дела до аборигенов. НАТО волнуют только выгодные блоку геополитические задачи. Милитаризируя Одессу, ни Киев, ни страны НАТО совершенно не думают об одесситах. Интерес – только в военной составляющей, в возможности провоцировать Россию.

Себе же украинские власти ни в чём не отказывают. Более чем характерен эпизод с приездом украинской делегации на подписание меморандума с британцами. Одно из одесских изданий сообщило, что замминистра обороны Александр Миронюк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прибыли в Одессу на частных вертолетах Bell 407, которыми владеют украинские олигархи «днепропетровской группы».

Эта новость вызвала гневную отповедь в Министерстве обороны Украины. Там сообщили, что чиновники высшего ранга якобы приехали в Одессу на микроавтобусе. И, ёрничая, заметили заметили: «Конечно, можно сказать, что и микроавтобус летает, но низко-низко». Однако обмануть одесситов сложно, они способны отличить вертолёт от микроавтобуса.

Микроавтобус - вертолёт

На примере Одессы мы видим типичное поведение властей колонии, которым плевать на местное население. А чтобы это население и не подумало возмущаться, Служба безопасности Украины (СБУ) тоже периодически проводит учения. Вот и Sea Breeze использовали для устрашения граждан. Цель очередных антитеррористических учений СБУ: «отработка алгоритма действий субъектов борьбы с терроризмом с использованием возможностей сводного подразделения противодействия диверсиям Anti-Sabotage group».

Объявление о продаже американских сухпайков на сайте OLX

Объявление о продаже американских сухпайков на сайте OLX

И напоследок. Одновременно с учениями Sea Breeze в Одессе начали продавать американские сухие пайки. Например, на сайте OLX их продают по цене 250 гривен ($9). Меню следующее: говядина по-мексикански с сыром и овощами, буррито с курицей, картофель с беконом. Также продаются сапёрные лопаты, фонарики и другой американский военный инвентарь. Недорого. И не только в интернете, но и на одесских рынках.

Заглавное фото: Defender в Одессе, источник – газета «Думская»

Лада Карасик