Новости

Военное положение и мобилизация, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 6 февраля

Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, Вооружённые силы Украины нанесли 25 ударов по территории этого региона России.

"На донецком направлении противник совершил 10 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на горловском 10 обстрелов из артиллерии 155 мм, на ясиноватском 3 обстрела из артиллерии 155 и 152 мм, на волновахском 2 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 мм, выпустив 126 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.

Под огнём украинской артиллерии оказались районы шести населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район), Минеральное, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Волноваха.

"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Петровском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили 5 гражданских лиц в Петровском и Куйбышевском районах Донецка, а также в ранее освобожденной Волновахе", - сообщило представительство.

Огнём ВСУ были повреждены 15 домостроений в Петровском и Куйбышевском районах Донецка, Волновахе и Ясиноватой, а также один объект гражданской инфраструктуры.

Позже обстрелы продолжились.

"По оперативным линиям СЦКК ДНР за 6 февраля поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики:Горловка (Калининский район) - по ул. Шахтерской, 3 ранена женщина 1965 года рождения. ❗️Поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов республики — Горловка (Калининский район): зафиксировано прямое попадание в здание общежития по ул. Шахтерской; зафиксированы повреждения здания котельной по ул. Шахтерской; зафиксированы повреждения здания магазина по ул. Ногина. Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать", - указывалось в сообщении .

Кроме того, по оперативным линиям представительства ДНР в СЦКК за 4 и 5 февраля поступила дополнительная информация о жертвах среди гражданских лиц в городах республики

"4 февраля: Горловка (Центрально-городской район) - к сожалению, мужчина 1958 г.р. получивший ранение 04.02.2023 по ул. Толстого, 74 — скончался. 5 февраля - Донецк (Петровский район) - по ул. Красногоровской, 12 пострадала женщина 1986 года рождения", - указывалось в сообщении.

Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки ВСУ один раз обстреляли Кременную с применением артиллерийского орудия 155 мм, выпустив четыре снаряда.

"В результате обстрела ранены 7 мирных жителей, в том числе один ребенок, а также повреждено 9 жилых домов", - указывалось в сообщении.

Как сообщил журналистам представитель экстренных служб Херсонской области, ВСУ ночью обстреляли из ствольной артиллерии город Новая Каховка, а также села Казачьи Лагеря, Виноградное и Крынки, выпустив по ним 26 снарядов, всего за сутки по населенным пунктам левобережья Херсонской области выпущено более 90 снарядов.

"В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Новая Каховка, Казачьи Лагеря, Виноградное, Крынки, выпустив в общей сложности 26 снарядов из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются", - заявил представитель экстренных служб.

Он добавил, что накануне днём обстрелам подверглись Новая Каховка, Алёшки, Корсунка, Кардашинка и Песчановка – выпущено около 70 снарядов. В Новой Каховке пострадала инфраструктура яхт-клуба, сгорели 4 катера, отметил представитель экстренных служб.

Продолжение мобилизации и военного положения

Президент Украины Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду законопроекты об утверждении указов о продлении срока действия военного положения и срока проведения всеобщей мобилизации.

Законопроекты предлагают продлить срок действия военного положения на Украине с 05:30 19 февраля на 90 суток, а также срок проведения всеобщей мобилизации на 90 дней с 19 февраля.

Согласно документам, законы будут вступать в действие с момента их принятия.

Ранее, 16 ноября 2022 года Верховная Рада продлила действие военного положения и всеобщей мобилизации на Украине до 19 февраля 2023 года.

При этом в соцсетях ширятся кадры из разных регионов Украины, свидетельствующие о крайне жёсткой мобилизации. Причина — колоссальные потери ВСУ.

Как ранеесообщило турецкое издание Hürseda Haber со ссылкой на данные израильской разведки "Моссад" с 24 февраля 2022 года по 14 января 2023 года Украина потеряла 157 тыс. бойцов ВСУ, Нацгвардии и других силовых структур. Кроме того, были ликвидированы 234 инструктора НАТО из США и Великобритании, 2458 наёмников из стран НАТО: Германии, Польши и Прибалтики, ещё 5360 наёмников.

Одни из самых больших потерь ВСУ и другие силовые структуры Украины несут в Артёмовске (укр. Бахмуте). Европейские СМИ оценивают их в трёхзначное число в сутки.

При этом власти продолжают настаивать на удерживании города.

"Сдавать Бахмут никто не будет. Будем бороться, сколько сможем",— заявил Зеленский в ходе пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС 3 февраля.

Популярный на Украине телеграм-канал "Резидент", причина, по которой власти вопреки советам военным, в том числе главкома ВСУ Валерия Залужного, настаивают на удержании Артёмовска, заключается в их взгляде на тактику.в

"По инсайдерской же информации, Зеленский на ставке указал, что надо держать Бахмут любой ценой до начала весеннего наступления ВСУ. Город должен быть как волнорез, который сдержит российский натиск, пока в тылу готовят лучшие резервы, которые прошли обучение на базах НАТО и ждут поступления военной техники. Впрочем, есть и другие кулуарные слухи — например, о том, что в ближайшее время Бахмут таки оставят, из-за позиции Залужного и Пентагона, которые требует от политиков сохранить резервы и отойти на подготовленные рубежи", - сообщил канал.

Потеря Артёмовска станет имиджевым ударом по власти по Зеленскому в частности.

Егор Леев