Новости

Военные Буркина-Фасо захватили власть в результате госпереворота

Армия одной из беднейшей стран Западной Африки — Буркина-Фасо — объявила о государственном перевороте. В своем выступлении по государственному телевидению лидеры госпереворота заявили об отстранении президента от власти, роспуске правительства и приостановлении действия конституции, а также закрытии границ.

Армия Буркина-Фасо отстранила от власти президента Рока Каборе, распустила правительство и национальное собрание, а также приостановила действие конституции и закрыла границы страны, сообщает Reuters со ссылкой на заявление, которое было зачитано по государственному телевидению.

В заявлении, подписанном 24 января подполковником Полем-Анри Сандаого Дамибой и прочитанном другим офицером по государственному телевидению, говорится, что захват был осуществлен без насилия, а задержанные находятся в безопасном месте.

Военный переворот в стране, которая когда-то была оплотом стабильности, стал третьим в регионе за последние 18 месяцев, вызвав потрясения в некоторых странах, наиболее пострадавших от атак исламских экстремистов.

Жители столицы поддерживают госпереворот. Фото: АР

Капитан Сидсоре Кабер Уэдраого сказал, что Патриотическое движение за охрану и восстановление «решило взять на себя ответственность перед историей». По его словам, солдаты положили конец президентству Каборе из-за ухудшения ситуации с безопасностью и неспособности президента справиться с кризисом.

После выступления военных по телевидению толпы людей вышли на улицы, аплодируя и сигналя автомобилями в поддержку захвата власти. Жители надеются, что переворот приведет к миру и пресечет джихадистское насилие.

«Это возможность для Буркина-Фасо восстановить свою целостность. Прежний режим потопил нас. Люди умирают ежедневно. Солдаты гибнут. Тысячи перемещенных лиц»,

— сказал Мануэль Сип, протестующий в центре Уагадугу.

По его словам, армия должна была действовать быстрее, свергая президента. По словам одного из мятежников, с августа захват власти планировала группа из около 100 военнослужащих.

В МИД России выразили обеспокоенность существенным осложнением внутриполитической обстановки в африканской стране. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что «решительно осуждает любые попытки захвата власти силой оружия», назвав произошедшее «переворотом».

В Госдепартаменте США отметили, что они «глубоко обеспокоены» событиями в Буркина-Фасо, и призвали к скорейшему возвращению к гражданскому правлению.

«Мы осуждаем эти действия и призываем виновных к деэскалации ситуации, предотвращению причинения вреда президенту Каборе и любым другим членам его правительства, находящимся под стражей, и возвращению к гражданскому правительству и конституционному порядку — заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. — Мы признаем огромную нагрузку на общество и силы безопасности Буркина-Фасо, но призываем военных отступить, вернуться в свои казармы и решить свои проблемы путем диалога».

С 2014 года Буркина-Фасо страдает от вспышек беспорядков и вооруженного насилия, когда президент Блэз Компаоре был отстранен от власти.

Каборе был избран в 2015 году после народного восстания, свергнувшего Компаоре. Его переизбрали в ноябре 2020 года, но разочарование в связи с его неспособностью остановить джихадистское насилие нарастало. В результате терактов, связанных с «Аль-Каидой» и группировкой «Исламское государство», погибли тысячи людей, а около 1,5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

23 января, рано утром в воскресенье, военные взяли под контроль крупные военные казармы в столице. В ответ мирные жители собрались в знак поддержки восстания, но были разогнаны силами безопасности, применившими слезоточивый газ. В понедельник группы людей снова праздновали на улицах столицы после сообщений о поимке Каборе.

Военные несут потери с начала экстремистского насилия в 2016 году. В декабре прошлого года было убито более 50 силовиков, в ноябре — 10 человек.

Мятежные солдаты сообщили AP, что правительство не поддерживает связь с войсками. Среди их требований — больше сил для борьбы с экстремистами и усиление помощи о раненым и семьям погибших.

realtribune