Новости

Военный эксперт объяснил, почему Православие мешает Украине вступить в НАТО

Накануне вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Киев включат в ряды членов НАТО после того, как страна станет полноценным партнером для стран западного военного блока. В беседе с «ПолитРоссией» член-корреспондент Академии военных наук РФ Александр Бартош заметил, что киевские политики тешат свой народ пустыми надеждами, потому что Украина никогда не сможет стать для НАТО полноправным членом.

По словам Бартоша, вопрос даже не в том, что украинская армия находится в упадке, и не в проблеме киевских властей с олигархией и коррупцией, а скорее в принадлежности Украины к другой цивилизации — православной.

«Украина, так же как и Россия, принадлежит к православной цивилизации. А натовцы — это в основном католическая цивилизация. Конечно, там есть православные Болгария, Румыния и всякая балканская мелочь. И этот факт является очень мощным тормозом для инкорпорации Украины в НАТО»,

— объясняет военный аналитик.

Бартош отметил, что в Альянсе есть и представители исламской цивилизации, такие как Турция, и это уже большая головная боль для союзников. Включение Украины в НАТО будет куда большим раздражителем для них, так что Киеву светит место в рядах западного блока, только если он готов отречься от православия. Но для Украины как для государства это будет самоубийственный шаг. Лучшим решением для Киева будет не поддаваться «католическому злу», а сплотиться с «братьями по православию»: с Белоруссией и Россией.

golfstriminform