Новости

Вокруг все блестит, сверкает

В марте украинцы массово скупали бытовую химию, товары для фитнеса, игровые приставки и двухколесный транспорт. Об этом свидетельствуют данные портала OLX. Что поделать, карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, заставляет граждан на ходу менять привычки и образ жизни.

Ограничения на пользование городским транспортом в крупных населенных пунктах нашей страны привели к тому, что количество пользователей, заинтересованных в покупке велосипедов, выросло на 70%. При этом новых объявлений о продаже велотранспорта за последнюю неделю марта стало на 23% больше по сравнению с первыми числами месяца. Новых объявлений о продаже мотоциклов в конце марта стало на 9,5% больше, если сравнивать с началом прошлого месяца, а количество уникальных откликов выросло на треть.

Вообще индивидуальные средства передвижения (велосипеды и мотоциклы) стали фаворитами среди покупок для украинцев, что заметно по статистике откликов на платформе OLX за март 2020.

Возможно, связанные с карантином безделье и чревоугодие мотивировали покупателей все-таки посмотреть здраво на свою возможную физическую форму после окончания ограничений. Так или иначе, но пользователи начали чаще искать товары для фитнеса. Несмотря на то, что количество новых объявлений о продаже таких товаров выросло всего на 3%, покупатели устроили подобие ажиотажа. Так, если за первую неделю марта на средства для фитнеса откликались в среднем 3 тыс. пользователей в день, то уже во время последней недели месяца количество запросов выросло примерно до 6,3 тыс. У некоторых предпринимателей даже закончился товар – объявлений о продаже стало меньше на 4%.

Вынужденное домоседство стимулирует людей к генеральной уборке своего жилья. Так, к концу марта количество уникальных откликов на объявления о продаже бытовой химии выросло более чем в 4,5 раза по сравнению с первой неделей месяца. Увеличилось и предложение товара – количество объявлений в последнюю неделю марта выросло на 13%. Вообще в этой категории на протяжении месяца произошел рекордный рост количества новых объявлений: от 340 предложений до 1150 в день.

Вполне естественен в такой ситуации и рост интереса украинцев к игровым приставкам и настольным играм. На 51% увеличилось количество желающих купить приставки, а новых предложений от продавцов стало больше на 22%. Количество уникальных откликов на объявления по продаже настольных игр выросло на 79%. А новых предложений приобрести такой товар в конце месяца по сравнению с первой неделей марта стало на 32% больше.

Переход на удаленную работу сформировал рост интереса к электронике. Количества заинтересованных в покупке компьютеров и комплектующих выросло на 14%. Ноутбуками стали интересоваться чаще на 11%.

В рейтинг самых популярных среди пользователей товаров попали и продукты питания. В этой категории стало почти в два раза больше откликов по сравнению с началом марта. А количество новых предложений выросло на 71%.

Больше внимания стали уделять здоровью и красоте (косметика, уход за ногтями и волосами, массаж и пр.). В этой категории количество заинтересованных пользователей выросло более чем в два раза. Растет и количество новых объявлений: если в начале месяца добавлялось по 2340 предложений в день, то уже в конце марта эта цифра достигла 4580.

Наконец, традиционно, вне зависимости от вирусов и карантинов, в начале весны украинцы ремонтируют жилье и начинают активные садово-огородные работы. Так, в конце марта в категории «Дом и сад» количество уникальных откликов выросло на четверть, в то время как количество новых объявлений почти не изменилось. В категории «Строительство и ремонт» объявления стали получать отклики на 22% чаще.

Игорь КОСТИН