Новости

Волна преступности в Америке — это не миф правых

Spiked: по Америке катится волна преступлений

Если посмотреть на американские города с самым высоким уровнем убийств, то это города, возглавляемые мэрами-демократами: Мемфис, Детройт, Милуоки, Атланта, Канзас-Сити и Луисвилл. Автор Spiked настаивает, что игнорировать рост преступности в США больше нельзя.

Демократы дорого заплатят за то, что игнорировали опасения избирателей

Батя Унгар-Саргон (Batya Ungar-Sargon)

Самый запоминающийся момент проходивших во вторник жарких дебатов между губернатором Нью-Йорка Кэти Хокул (Kathy Hochul) и ее соперником-республиканцем Ли Зелдином (Lee Zeldin) был посвящен проблеме преступности. После того, как Зелдин обрушился на Хокул с критикой законов о залоговой реформе, из-за которых преступники возвращаются на улицы (что стало одной из главных тем его предвыборной кампании), Хокул, похоже, признала больше, чем ей хотелось бы. "Я не знаю, почему для вас это так важно", — ответила она.

Учитывая, что демократы вроде Хокул вслух задаются вопросом, почему кого-то волнуют разгуливающие по улицам рецидивисты, наверное, неудивительно, что избиратели воспринимают республиканцев как партию, которая в большей степени обеспокоена проблемой преступности и имеет больше возможностей справиться с ней. Видные демократы и прогрессисты постоянно оставляют без внимания опасения избирателей по поводу преступности, называя страхи обычных американцев отражением того, что консерваторы нагнетают панику.

Должен возникнуть вопрос, на самом ли деле разумно таким способом выставлять избирателей дураками? Разумно ли говорить им, что они ошибаются, беспокоясь о том, что, по их словам, их беспокоит? Потому что их действительно заботит проблема преступности. По данным института Гэллапа, 80% американцев говорят, что обеспокоены проблемой преступности, в том числе 43% демократов, которых "очень беспокоит преступность". Аналогичные цифры показал и опрос, проведенный аналитической компанией Morning Consult и изданием Politico. Более трех четвертей респондентов считают, что преступления с применением насилия являются серьезной проблемой в США, при этом 60% заявили, что отношение к проблеме преступности будет играть важную роль в том, за кого они проголосуют на промежуточных выборах в ноябре. А в опросе зарегистрированных избирателей, проведенном телеканалом NewsNation, более 85% респондентов заявили, что преступность в определенной степени или очень важна для их решения о том, за кого они будут голосовать.

Преступность стала новой проблемой из серии "Что случилось с Канзасом" (“What's the Matter with Kansas? How Conservatives Won the Heart of America″, 2004 — книга, написанная американским журналистом-историком Томасом Франком, в которой он на примере Канзаса рассматривает вопрос роста влияния популистского консерватизма в США за счет переориентации с социально-экономических проблем на такие "животрепещущие" темы, как аборты и однополые браки с целью перенаправить недовольство людей на либеральные элиты — прим. перев.). Только теперь вместо того, чтобы обвинять людей в том, что консервативные СМИ загипнотизировали их, заставив "голосовать против их экономических интересов", прогрессисты обвиняют американцев из числа представителей рабочего класса, испытывающих на себе реальный рост насильственных преступлений, в других "грехах". В изобретении угнанных автомобилей, украденных кошельках, поставленных им синяках и близких, потерянных ими из-за растущего числа убийств.

Новая тактика прогрессивных "настоящих" владельцев аккаунтов в Твиттере, помеченных галочкой голубого цвета, и либеральных медиа-зомби состоит в том, чтобы указывать на то, что с 2020 года смертность в результате убийств выросла в основном в штатах, которые голосовали за Дональда Трампа. Они стали называть рост преступности "проблемой убийств в красных штатах", чтобы показать, что почти во всех случаях десять самых высоких показателей смертности в результате убийств в США приходятся на те штаты, в которых в 2020 году победил Дональд Трамп. Этот вопрос был поднят на прошлой неделе во время губернаторских дебатов в Оклахоме, когда кандидат от Демократической партии Джой Хофмайстер (Joy Hofmeister) отметила, что в Оклахоме процент убийств выше, чем в Нью-Йорке.

Формально Хофмайстер права: в Оклахоме действительно уровень убийств выше, чем в Нью-Йорке. Но это противоречит тому, что преступность в "красных штатах" в значительной степени сосредоточена в определенных местах — в городах с мэрами-демократами и в группах населения, представляющих незначительное меньшинство уроженцев Оклахомы. И это та часть проблемы, говорить о которой демократы не хотят.

Прогрессисты правы в том, что по числу убийств на 100 тысяч человек Нью-Йорк и штат Калифорния высоких мест не занимают. Они правы и в том, что 10 самых высоких в США показателей убийств на 100 человек приходятся на штаты Миссисипи, Луизиана, Кентукки, Алабама, Миссури и Южная Каролина. Юг традиционно отличается большей склонностью к насилию и жестокости, что является результатом того, что социальный психолог Ричард Э. Нисбетт (Richard E Nisbett) назвал "культурой чести", в которой репутация человека является самым главным для его экономического выживания. Из-за этого жестокая месть за символическое оскорбление стало на Юге нормой в большей степени, чем в других регионах страны. Коме того известно, что с преступностью тесно связана бедность, а южные штаты по-прежнему беднее северных. Следует признать и то, что после пандемии в сельской местности Америки наблюдается рост числа убийств — на 25%.

И все же, если посмотреть на города с самым высоким уровнем убийств на 100 тысяч человек, то это города, возглавляемые мэрами-демократами: Мемфис, Детройт, Милуоки, Атланта, Канзас-Сити и Луисвилл. Уберите эти города из их штатов, и процент убийств в красных штатах резко снизится.

Хуже того, если посмотреть на последние данные ФБР о преступности, которые были опубликованы пятого октября, станет ясно, что непропорционально высокий процент жертв убийств составляют чернокожие американцы. Возьмем Оклахому, штат, в котором живут более 70% белых и всего 7% чернокожих. Однако 36% жертв убийств в Оклахоме составляют чернокожие американцы.

Или возьмем, к примеру, штаты Луизиана, Миссисипи и Нью-Йорк, в которых чернокожее население соответственно составляет 32%, 37% и 15%. При этом среди жертв убийств в этих штатах на долю чернокожих приходится 77%, 80% и 65% соответственно. Данные также показывают, что, как и подавляющее большинство преступлений, убийства носят внутрирасовый характер, то есть, преступники и жертвы являются представителями одной расы.

Важно иметь в виду, что информация, предоставленная ФБР, является неполной. Ведомство завершает процесс перехода от системы подсчета "эпизодов преступления" (в которой в серии преступлений регистрируются только самые тяжкие преступления) к системе подсчета отдельных преступлений. Еще не все полицейские округа представили свои статистические данные. Но информация, которой мы располагаем, ужасает. В стране происходит массовое убийство — в основном чернокожих американцев.

Чем можно было бы оправдать уничтожение этих жертв? Есть ряд причин, по которым, на мой взгляд, демократы и прогрессисты не хотят говорить о преступности. Начнем с того, что прогрессисты — это самая высокообразованная, влиятельная и состоятельная из демократических подгрупп. В ее составе самое большое количество белых. Они редко сталкиваются с преступностью — в отличие от миллионов избирателей-демократов из числа представителей рабочего класса, которые на своем опыте знают, что это такое.

К тому же, разумеется, трудно взять на себя ответственность за то, что происходит тогда, когда находишься у власти. И всплеск преступности, безусловно, происходит при власти демократов. Причиной этой является, наверное, не только залоговая реформа. Но демократы сочетают ее с лозунгом "Сократить финансирование полиции", который демонизирует правоохранительные органы. Тем временем окружные прокуроры-демократы, такие как Элвин Брэгг (Alvin Bragg) из Нью-Йорка, отказываются возбуждать уголовное дело за правонарушения, приводящие к снижению качества жизни, и даже за хранение оружия. И поэтому, по сути, все ведет к тому, что дело решается в пользу преступников, а не жертв, в результате чего растет преступность.

К тому же есть несколько более уважительных причин наложения табу на обсуждение темы преступности. Правые много лет пытались закрыть и сорвать важные дебаты о реформе полиции, постоянно задавая вопрос "А как быть с преступностью „чернокожих в отношении чернокожих″, что отвлекало от ставшей привычной борьбы за обеспечение равенства перед законом чернокожих американцев.

Я думаю, что есть и подлинные причины для беспокойства по поводу широко распространенной системы заключения под стражу — как с финансовой, так и с моральной точки зрения. Однако, как часто утверждают левые, это просто неправда, что тюрьмы США заполнены людьми, совершившими ненасильственные преступления. Только каждый пятый человек, находящийся в тюрьме, взят под стражу за преступление, совершенное без применения насилия и связанное с незаконным оборотом наркотиков, При этом почти три пятых людей, отбывающих наказание в тюрьмах штатов, были отправлены туда за насильственные преступления. Попытки освобождения из-под стражи "мелких" преступников очень часто заканчиваются тем, что те возвращаются в бедные районы с цветным населением, где продолжают грабить и измываться над слабыми.

На самом ли деле важнее лицемерно разглагольствовать и являть прогрессивное благочестие, чем начать говорить о тысячах и тысячах жертв насильственных преступлений? Разве мы, представители обеих партий, не можем осудить убийство Джорджа Флойда (George Floyd) и ранение его четырехлетней племянницы в результате стрельбы из проезжавшего мимо ее дома автомобиля? Игнорировать эту проблему мы просто не имеем права.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ