Новости

Володин предложил расширить список экспортируемых за рубли товаров

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил расширить список экспортируемых за рубли товаров, в том числе продавать за валюту РФ зерно, нефть, удобрения и лес. Об этом он написал в Telegram.

«На протяжении последних дней широко обсуждается вопрос расчётов за природный газ в рублях. Сначала страны G7 не согласились с требованием рассчитываться за энергоресурсы в нашей валюте. Затем [президент Франции Эммануэль] Макрон заявил, что такой возможности у европейских стран нет. А сегодня СМИ сообщили, что потоки газа по газопроводу "Ямал — Европа" упали до нуля, – отметил он. – Европейским политикам необходимо заканчивать разговоры, перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях. Раньше надо было думать. Они сами сделали всё, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, чтобы Россия отказалась от взаиморасчётов в этих валютах. Правильное решение принял наш президент [Владимир Путин]. Депутаты Государственной Думы его поддерживают».

Володин подчеркнул, что «у европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях». «Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет», – заметил он.

Спикер ГД напомнил, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным. «Газ добывается в сложных природных климатических условиях. Это тяжелейшая работа. Если хотите получать газ — ищите рубли. По-другому не должно быть, – заявил он. – Более того, будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и т.п. В этой связи обращаюсь к коллегам из национальных парламентов недружественных стран. Отнеситесь более серьёзно к вопросу рублёвых взаиморасчётов. Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя. За принятые решения надо отвечать».

В свою очередь, первый зампредседателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов (бывший председатель Комитета госконтроля Белоруссии) выступил с предложением: «На мой взгляд, вполне оправдан переход на взаимную торговлю между странами СНГ в национальных валютах или валютах государств, которые не предпринимают недружественные действия в отношении стран, входящих в Содружество. Прежде всего, это юань и другие валюты, которые можно использовать в качестве резервных вместо доллара и евро».

Анфимов заявил, что «эпоха доллара закончилась, и эта валюта утратит свои позиции к 2025 году – если не существенно, то, по крайней мере, будет резко ослаблено её влияние на развитие мировой экономики, к 2030 году доллара как мировой резервной валюты не будет».

Он также заметил, что западные санкции не окажут на Белоруссию значимого влияния. «В принципе, у нас относительно самодостаточная экономика. Тем более основной наш рынок – страны СНГ. Поэтому оттого, что на нас давят с Запада, нам ни тепло, ни холодно. Эти санкции серьёзно не повлияют на нас в плане экономического роста. Мы всё способны отрегулировать своими силами и в кратчайшие сроки заместить потери, которые, возможно, будут в наших экономиках», – подчеркнул Анфимов.

В Минске сегодня проходит совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных органах Содружества и комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Путин поручил «Газпрому», Центробанку и правительству до 31 марта организовать перевод расчётов за поставки газа в недружественные страны из валюты в рубли. В Еврокомиссии заявили, что считают такую практику неприемлемой, министр экономики ФРГ Роберт Хабек сказал, что страны «большой Семёрки» на это также не пойдут. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил, что Россия не будет никому бесплатно поставлять газ: «Нет оплаты – нет газа».

По материалам TelegramРИА Новости«Интерфакса»