Новости

Вон из ландшафта

Как известно, Москва не портит людей — она позволяет им раскрыться. Точно так же и специальная военная операция на Украине позволила раскрыться очень многим российским политическим и общественным деятелям. Причём как самопровозглашённым либералам, так и называющим себя охранителями.

После начала СВО с их взглядов слетела шелуха. И если некоторые «охранители» просто сбежали из страны в час её великой нужды и спрятались в странах не столь отдалённых (продолжая при этом получать зарплату в России и даже занимать какие-то посты), то часть «либералов», драпанув из страны, перестали сдерживать себя в проявлении ненависти в отношении номинально своей страны. Они прямо встали на сторону УГИЛ (Украинского государства Ивано-Франковска и Львова), и в своей антироссийской риторике иногда даже превосходили братьев по разуму из числа представителей киевского режима.

Так, например, бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв* признался в причастности к организации убийства Даши Дугиной. При этом Пономарёв со товарищи претендуют на звание какой-то политической силы — даже собирают сходки единомышленников, строя планы по переформатированию (читай: развалу) России.

Игнорировать таких самопровозглашённых политиков, увы, не получается — они слишком громкие, да и общественный нерв в России оголён. Ведь СВО позволила раскрыться не только самопровозглашённым либералам и патриотам, но и тем, кто реально является либералами и охранителями, но при этом придерживается патриотических взглядов. Сейчас на основе российских патриотов формируется самое настоящее гражданское общество. Общество, состоящее из людей с разными, иногда даже диаметрально противоположными взглядами, но объединённых любовью к своей стране и ненавистью к тем, кто её предал. Неудивительно, что общество требует от власти что-то сделать с бегунками. Рецепты предлагаются разные, включая запрет предателям возвращаться в Россию.

И власть слышит просьбу своих граждан. Бывший президент и нынешний замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что «те политические силы, которые пытаются за границей занимать какую-то иную антигосударственную политику, — они вообще в целом должны быть устранены из политического ландшафта».

Судя по всему, это не просто слова. «Сильный сигнал от Медведева. Возможно, в ближайшее время получит развитие в виде законодательных инициатив. Идёт обсуждение», — говорит известный политолог Алексей Чеснаков. Вопрос в том, куда и до каких законов это обсуждение дойдёт?

По мнению одних экспертов, речь пойдёт о каких-то внутренних ограничениях для российской политической жизни. Условный запрет на деятельность тем, кто поддерживает киевский режим (да, в России таких достаточно — все они скрываются от соответствующей статьи УК под лозунгами «мы за мир, мы против войны», «надо быстрее договариваться на любых условиях и прекращать убивать людей»). И, как считают некоторые, этот запрет нужно было вводить даже не вчера, а ещё позавчера.

Однако перед началом СВО российский вариант демократии предполагал наличие в стране достаточно широкого спектра партий — от праворадикальных до леворадикальных. У этих партий, в свою очередь, был не менее широкий спектр взглядов на то, как должна развиваться страна. Но это нормально — политическая конкуренция должна быть. И если антигосударственные силы проходили в какие-то органы власти (хотя бы на муниципальном уровне), то нужно не запрещать их, а работать с населением. Формировать гражданское общество — ведь ни один гражданин никогда не проголосует за политическую силу (ультраправую, ультранационалистическую, ультралиберальную — не важно), выступающую за развал страны.

Сейчас гражданское общество формируется, а значит, нужды в подобном запрете особо нет. Тем более что львиная доля электората антигосударственных сил сбежала из России.

И большая их часть либо не вернётся (поскольку для оставшихся они — предатели и относиться к ним будут как к предателям), либо жизнь в «демократических» странах приведёт к их перевоспитанию. Осознанию того, что в России отнюдь не всё так плохо.

К тому же нужно внимательно читать цитату Медведева. Дмитрий Анатольевич говорил о тех силах, которые находятся «за границей». То есть о тех, кто претендует на участие в российском политическом процессе (прежде всего не парламентском, а уличном), но при этом находится вне российской юрисдикции, вне досягаемости отечественного правосудия и судебных органов. Тех, кто может говорить что угодно и как угодно без риска попасть в СИЗО или в тюрьму.

Но вопрос в том, как именно Дмитрий Медведев намерен устранять их из политического ландшафта (российского, очевидно). Обрубить им интернет, чтобы они не вещали из заграниц, не работали с умами и сердцами россиян? Это невозможно. Ввести уголовные сроки за просмотры видео этих так называемых политиков? Это нереально, да и неконструктивно — ведь запретный плод будет сладок. Запретить им въезд в Россию, дабы они не могли участвовать в выборах и политической жизни «на земле»? Так они и сами не приедут, прекрасно понимая, кто их встретит у трапа самолёта и куда препроводит.

По сути, на сегодняшний день есть один-единственный вариант их устранения из политического и информационного ландшафта. Израильский. Те люди, которые обладают российским гражданством и в то же время совершают акт госизмены за рубежом, должны быть доставлены в Россию для суда над ними.

Таков путь. Но для того, чтобы идти по нему, нужны не законодательные инициативы, а политическое решение. Очень хотелось бы, чтобы работа над формированием этого решения шла.

 

* Включён в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России от 21.10.2022.

Геворг Мирзаян