Новости

Вооруженные американцы к выборам президента США готовы

460 миллионов стволов на руках у приблизительно 160 миллионов американцев - страшная сила.

С учетом того, что Чёрные организовались и получили уверенность в безнаказанности и возможности добиться своего массовым насилием, с захватом госучреждений и целых городских кварталов, будущее Штатов выглядит не слишком радужно. А статистика рынка оружия добавляет пессимизма...

Это первые в жизни выборы, когда миллионам янки пр ишлось стать теми, кого называют prepper или survivalist. По-русски – выживальщик. В 95-м их было относительно мало - около 5 миллионов. Сегодня - больше половины населения.

Помимо отдельного защищенного жилья (или коллективного лагеря, схрона, укрепленного жилого района) и запасов продовольствия, непременным инструментом выживания является оружие.

В США действует Вторая поправка к Конституции США, ратифицированная в 1791 году: «Поскольку хорошо организованное народное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться».

Лишь 15 конституций стран мира когда-либо содержали положение о праве граждан на ношение оружия. На сегодняшний день их всего три – Гватемала, Мексика и США. И только в Конституции США нет никаких ограничений на реализацию этого права.

За восемь месяцев 2019 года в общей сложности в США было продано 8.594 тыс. единиц огнестрельного оружия. В 2020 году за тот же период времени продали 15.265 тысячи. Логично - когда в стране начинается экономический кризис, продажи огнестрельного оружия (и патронов к нему) начинают идти вверх.

А тут на янки обрушилась еще и пандемия, и Чёрные, жизнь которых, как неожиданно оказалось, тоже имеет значение. Для них.

Но это были цифры лишь первичного рынка оружия, реализованного через магазины.

Цифры в таблице представляют собой данные о продажах оружия магазинами, имеющими лицензии на подобную деятельность и сдающими отчётность в государственные контрольные органы.

Есть предварительная статистика официальных продаж за сентябрь 2020 года. Только по позициям handgun и long gun они составили 1.614 тыс. единиц оружия. В прошлом году в том же сентябре месяце было продано 974 тыс. единиц; рост продаж в 1,65 раза. За три квартала текущего года суммарная продажа составила более 16 миллионов единиц огнестрельного оружия. Это рекордный показатель.

Кроме статистики лицензированных продаж оружия ФБР даёт оценки суммарных продаж с учётом серого рынка. Это вторичный рынок оружия. Есть показатель, называемый background checks (статистика на основе специальных проверок). В сентябре, согласно предварительным оценкам, суммарные продажи handgun и long gun составили 2.892 тысячи единиц.

За три квартала текущего года американцы купили оружия как через официальные магазины, так и на сером рынке около 29 миллионов единиц. Однако даже ФБР не может сказать, сколько американцы покупают оружия на чёрном рынке (рынке контрабандного оружия, а также оружия, похищенного из арсеналов вооружённых сил, полиции, спецслужб).

Население США около 330 миллионов человек. С учётом черного можно смело утверждать, что за 9 месяцев каждый десятый американец приобрел огнестрел.

А каковы абсолютные размеры этих арсеналов? Женевский институт международных отношений и развития собирает статистику оружия по всему миру.

Мировой арсенал в 17-м году был оценен в 1.013 млрд. стволов. При этом в арсеналах военных всех стран находилось лишь 133 миллиона. Ещё 23 миллиона – в арсеналах полиции, спецслужб и т.д.. А на руках у граждан было 857 млн. единиц огнестрельного оружия. То есть частные лица распоряжаются 85% мирового арсенала стрелкового оружия!

Американские граждане в 2017-м имели на руках 393 миллиона стволов (46% всего стрелкового оружия, находящегося в частных арсеналах мира). Например, в России всего 17,6 млн. единиц. По отношению к показателю США это всего 4,5%.

В расчёте на 100 жителей США - 120 стволов. В России – 12,3 ед. При этом в арсеналах американских граждан преобладает оружие с нарезными стволами (боевое), а в арсенале российских граждан – гладкоствольное (охотничье).

Ещё интереснее сравнить частные арсеналы оружия в США с арсеналами американских вооружённых сил. В 2017 году граждане США имели на руках огнестрельного оружия в 100 раз больше, чем вооружённые силы. А по сравнению с арсеналами полиции и других правоохранительных органов страны превышение составило 400 раз! Это было три года назад.

Между 2012 и 2017 годами американцы купили 135 миллионов стволов оружия, что на 2 миллиона больше, чем было на начало 2018 года в арсеналах вооруженных сил всех стран мира. Закупки стволов американцами в 2017 году составили 25,2 миллиона единиц.

На конец сентября 2020 года частные арсеналы в США оценивались уже в 460 млн. стволов.

Согласно опросам марта – апреля 2017 года, проведенным Институтом Гэллапа, оружием владели около 30% населения США. К концу 2019 года, согласно экспертным оценкам, показатель доли владеющих оружием подрос до 40%. Сегодня он минимум 50%.

Национальный фонд спортивной стрельбы (National Shooting Sports Foundation, NSSF) сообщил в конце августа, что в текущем году на долю тех, кто впервые приобрёл оружие, пришлось 40% покупателей.

По данным Statista, в период с 2016-2018 гг. оружием владели 50% той части населения, которую условно назвали «белыми американцами» (сюда попали также китайцы, корейцы и другие азиаты). Среди чернокожих показатель был равен 19%, среди латиноамериканцев – 15%. Однако последние две категории в 2019-2020 гг. навёрстывали упущенное. Спрос на оружие со стороны цветного населения резко возрос.

Вопреки этим цифрам, никакого массового применения оружия после 3 ноября ожидать не приходиться - что бы там ни говорили любители нагнетать истерию. А вот то, что количество убийств и преступлений с использованием огнестрела быстро и неуклонно будет расти - как говорят - медицинский факт.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.