Новости

Воры на доверии: Особенности самостийного управления

Несколько диковато отметили 76-ю годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в посёлке Ворзель на Киевщине. Солдаты Вермахта и СС возложили цветы к братской могиле красноармейцев, а потом в этой же форме встали в почётный караул у монумента. Так украинские реконструкторы решили внести свой вклад в «примирение народов».

Как минимум дурновкусие, а на самом деле кощунство, тем не менее является отличной иллюстрацией той идеологической каши, которая творится в головах многих украинцев. Стремительный и насильственной пересмотр истории в пользу новомодных веяний привел общество к глубокому когнитивному диссонансу. При этом непрекращающееся информационное давление на обывателя — от бесконечного обсуждения откровенных фейков до реальных сложнейших проблем — создаёт идеальную дымовую завесу для полного переформатирования государства. Похоже, скоро можно будет констатировать печальный факт: когда-то богатая, хлебосольная, весёлая Украина ушла в прошлое.

В начале 90-х годов УССР была одной из самых богатых и перспективных территорий в Европе. Объём производства второй по величине советской республики был равен тогдашней ФРГ и куда значительней, скажем, социалистической Польши. Однако её самостоятельная жизнь начиналась с откровенной лжи. Вспомните листовки, в которых тогдашние «национал-патриоты» из Руха рассказывали, как Украину грабит Кремль и насколько хорошо мы заживём, если отделимся от Москвы. Правда, в листовках почему-то не излагались сущие «мелочи» — цены на нефть, газ и многие другие «детали», без которых механизм экономики просто не работает. Но украинские сепаратисты сознательно о том умалчивали.

Чтобы успокоить общественное мнение накануне задуманного отделения от СССР, осенью 1991 года Леонид Кравчук инициировал принятие Верховной Радой «Декларации прав национальностей Украины». В частности, в ней высокопарно говорилось: «Украинская держава гарантирует всём народам, национальным группам, гражданам, которые проживают на её территории, равные политические, экономические, социальные и культурные права… Украинская держава гарантирует всем народам и национальным группам право свободного использования родных языков во всех сферах общественной жизни, включая образование, производство, получение и распространение информации… Памятники истории и культуры народов и национальных групп на территории Украины охраняются законом… Национальные культурные центры и товарищества, представители национальных меньшинств имеют право на свободные контакты со своею исторической родиной…» Ну, и так далее, и тому подобное. Похожие положения позже были внесены в Конституцию Украины, но время показало, что все это оказалось ложью.

В начале независимости (к рождению которой, напомню, приложила руку и ельцинская Россия) большинство жителей Украины этого не знали и надеялись на лучшее. Пользуясь доверием и наивностью общества, правящая верхушка нового государства и её пропагандистский аппарат непрерывно врали про «вторую Францию», про «золото Полуботка», про «национальное угнетение», а тем временем стремительно разворовывали всё, до чего могли дотянуться (например, самое большое в мире Черноморское пароходство) и устроили бездумную приватизацию, породившую хищнический украинский олигархат.

Бесконечная ложь стала национальным видом спорта: врали, что произошли от доисторических трипольцев, врали про «древнеукраинских князей» (хотя сами князья считали себя русскими), про «древнеукраинский язык» (на котором написана «Русская правда» Ярослава Мудрого), врали про «конституцию Орлика» и якобы названный в его часть городок Орли во Франции, изображали клятвопреступника Мазепу на деньгах и рассказывали про «освободителей из УПА», которые, на самом деле, ни одного значимого города не освободили.

Например, в «Азбуке юного бандеровца» в поэтической форме излагалось, будто именно бойцы Организации Украинских Националистов героически одолели Третий Рейх: «Адольфик Первый из Украины хотел создать «Фатерланд», но революционная ОУН создала надёжную армию, чтоб дать захватчику ответ. Рои [боевая единица УПА] так отважно наступали и так яростно партизанили в тылах, что лишь в Рейне смыли грязь с ботинок». Ну, а памятная история, будто все четыре Украинских фронта Красной Армии были укомплектованы исключительно украинцами, или про маршала Жукова, который тех украинцев специально истреблял, и про неутомимого борца с Гитлером Степана Бандеру и его ближайших соратников (большинство из которых, на самом деле, находились на содержании «Абвера»).

Пропагандистской однообразной отравой потчуют уже несколько поколений доверившихся самозваным учителям сограждан. При этом национал-пропагандисты преподносят историю обустроенных Российской империей Харькова, Херсона, Одессы, Николаева и других городов исключительно в украинском контексте, а грандиозные свершения всего многонационального советского народа пытаются затолкать в узконациональную матрицу. Дело доходит до анекдота, когда заслуги русского монархиста Игоря Сикорского или ракетостроителя и коммуниста Сергея Королёва провозглашаются достижениями «национального гения». Из изначально лживых посылов делаются дополнительные выводы об исконной «московской оккупации», и что не было никакой Великой Победы в Великой Отечественной войне, и не происходило бурного экономического и культурного развития Украины при СССР.

Тотальная ложь в самом фундаменте государства делает обязательной ложь в управлении. Украинская политика пропитана ложью, словно уличный навоз гельминтами. Кто там уже помнит скандал вокруг якобы проданных в Ирак «Кольчуг», сенсационные «плёнки майора Мельниченко» или покушение на Ющенко, которому отравленный самогон чуть ли не в ухо заливали? Или глупую историю, как Янукович Кушнареву (Царствие небесное Евгению Петровичу) своим кулачищем зуб выбил; в новом варианте зуб выбил глава СБУ Баканов главе ОП Богдану. И всегда найдётся какая-нибудь Марфа Собакина, которая за небольшую мзду понесёт эту ахинею в народ. По факту достижения тех или иных целей ложь легко забывается, но лишь для того, чтобы её сменила новая ложь. Здесь просто физически ощущается школа западных воспитателей украинского политического класса с их пресловутой реал-политик.

В такой ситуации абсолютно органичным является недавнее враньё о целебных чудесах пресловутой «евроассоциации» — очередная брехня не хуже и не лучше мифа о пользе всеобщей приватизации в девяностых или необходимости тотальной украинизации в двухтысячных. Однако предел прочности системы уже наступил: казалось бы ко всему привычная ложь обернулась кровавым госпереворотом и гражданской войной, которые положили начало очередному мифотворчеству, густо замешанному на ненависти, ультранационализме и даже откровенном расизме. А за их дымовой завесой началось вообще невиданное, фантасмагорическое воровство.

Несколько цифр от только что возглавившего Союз Левых Сил экономиста Максима Гольдарба о постмайданной реальности: «В $200 млрд обошлась украинцам реформа Гонтаревой банковской системы Украины. 90 банков были уничтожены. От обесценивания гривни работающие украинцы потеряли $140 млрд, а пенсионеры – $60 млрд… По оценкам ООН, больше половины людей в Украине живут на $5 в день. Реформа ЖКХ, проведенная президентскими Вовком и Гройсманом, закончилась исключительно ростом цены на газ в 11 раз, тарифов – в 7 раз. Мы дошли до того, что 60 % украинцев не могут оплачивать коммунальные тарифы. 10 млн семей каждый год обращаются за получением субсидий… С помощью подконтрольного большинства, сократив расходы на отечественную медицину в два раза (с $ 8,12 млрд в 2013 году к$ 3,8 млрд в 2018), он [Порошенко] провел так называемую медицинскую «реформу», антиконституционно сделав медицинские услуги в стране платными, тотально ограничив доступ обычных людей к первичной медицинской помощи… 10 млн пар рабочих рук, 10 млн рабочих умных голов покинули Украину в поисках счастья на чужбине, будучи не в состоянии в выстроенных Порошенко условиях прокормить свои семьи. На 3 млн при нем уменьшилось количество занятого населения, на 2 млн – штатных работников… Рынок розничной торговли сжался в 4 раза. Именно при нем номинальный ВВП обвалился в 1,5 раза. На 151 % увеличилась инфляция. Золотовалютные резервы упали в 3 раза. Учетная ставка Нацбанка выросла в 3 раза. Кредитный портфель отечественных банков обвалился в три раза. Прямые инвестиции в страну упали в 2,5 раза. Именно его правительство набрало $20 млрд кредитов, которые обслуживаем мы с вами, оплачивая гигантские проценты. Некогда промышленная, авиационная Украина сегодня хвастается повышением уровня экспорта улиток, пчел и страусятины. При этом на 60 % обвалился экспорт химии, на 46% – экспорт металлургии, в целом экспорт обвалился на $ 20 млрд».

Прерываем это эпическое перечисление одной фразой: Украина стала самой бедной страной Европы и стремительно сползает в группу неблагополучных стран мира.

Очередной раз обманывая доверие избирателей, которые понадеялись, будто кандидат на высший государственный пост Владимир Зеленский прекратит вакханалию бесконечной лжи и воровства, обычные граждане Украины в кратчайшие сроки смогли убедиться, что политика правительства и парламента продолжается в старом русле. С той лишь разницей, что укравшие доверие граждан слямзят вдобавок и землю — последнее, что оставалось у обманутой, обворованной Украины.

За тридцать лет правители Украины украли у своего народа развитую экономку, принадлежность к одной из величайших культур мира, память о великой истории, украли мир, благополучие и перспективы развития. В джунглях дичайшего, людоедского капитализма неуклонно исчезают следы иной, куда более развитой цивилизации.

 Константин Кеворкян