Новости

Восемь лет России в Сирии

30 сентября 2015 г. Россия начала осуществлять специальные задачи на территории Сирии, ответив на просьбу руководства этой страны. 

Причиной российского военного присутствия в Сирии стала активность террористических группировок нового типа, которые, фактически, действовали как полноценные армии, имея на вооружении не только стрелковое оружие и взрывчатку, но и танки, бронетехнику и артиллерию. 

Катализатором этого процесса стала арабская весна, которая началась в конце 2010 г. в Тунисе. Пожар переворотов быстро распространился по странам Северной Африки и Западной Азии. Там, где были режимы, которые поддерживались США (Бахрейн, Саудовская Аравия), акции протеста жёстко подавлялись и на Западе на эту жестокость смотрели сквозь пальцы. Если же властвовали нежелательные для США силы, протесты не только поощрялись, но и напрямую поддерживались, даже поставками оружия.

Ливия этими пожарами была фактически уничтожена, однако в Египте удалось повернуть процесс вспять и президент Мурси, занявший пост главы государства на волне протестов, получил пожизненное заключение. 

В отличие от некоторых стран, где после цветных революций у власти встали прозападные политики, в Сирии сохранилась преемственность, которая уходит корнями во времена Советского Союза. Таким образом, во многом, благодаря решению о военной помощи Сирии, нам удалось сохранить дружественное правительство.

 Изначально Сирия оказалась в изоляции многих соседних государств.

Но впоследствии, несмотря на антисирийскую позицию, ряд стран Персидского залива и Турция отказались от проведения жёсткого курса против Дамаска. В этом есть заслуга Москвы, которая отстаивала интересы Сирии, включая создание Центра примирения сторон и организацию площадок для проведения переговоров. Многократные раунды встреч, в том числе в формате Астаны, не были лёгкими. Имели место и неоднократные попытки со стороны некоторых арабских стран добиться интересующих их уступок со стороны Москвы в отношении Сирии, но этого не произошло. И такая последовательная линия вызвала уважение со стороны государств региона. 

Недавно Сирия вернулась в Лигу арабских государств, были восстановлены дипломатические отношения с ОАЭ, Бахрейном, Оманом, Тунисом и Саудовской Аравией. 

При этом Москву стали ценить не только как посредника, но и надёжного партнера, на которого можно положится, в отличие от западных стран, которые могут внезапно забыть о своих клиентах.

Интерес к сотрудничеству с Москвой возник и по причине применения по террористам разных видов вооружений, ведь Сирия стала настоящим полигоном для испытания новых и модернизации старых систем. 

Ракеты "Калибр" запускались с кораблей и подводных лодок, ракеты Х-101 со стратегических ракетоносцев Ту-160, применялись самолёты четвёртого поколения Су-34, беспилотники «Орлан-10» и «Элерон-3СВ», боевые роботы, огнемётная система «Солнцепёк» и многое другое. Российские специалисты получили бесценный опыт в разминировании различных объектов.

Постоянная ротация позволила получить непосредственный боевой опыт командирам российской армии. Была оптимизирована система командования и управления войсками, в чём прослеживается непосредственная заслуга генерала Суровикина, командующего группировкой в 2017 году.

Был получен опыт в координации операций против террористов с партнёрами из военного крыла ливанской партии "Хизбалла", иранскими военными формированиями и, непосредственно, сирийскими войсками. Создан координационный центр с участием России, Ирака, Ирана и Сирии, таким образом, установлена стратегическая ось в Западной Азии с участием России.

Важен и опыт применения группы "Вагнер". Её боевой путь фактически начинался в Сирии, а затем уже распространился на другие страны.

Россия вводила войска ради разгрома террористических организаций, наиболее мощной из которых было запрещённое в России ИГИЛ*. Хотя единичные теракты против российских граждан отмечены, разрастание и укрепление этой структуры удалось предотвратить. Опыт обнаружения и распознавания террористических ячеек, включая межведомственную координацию, будет полезен в будущем.

Нельзя забывать и об аспектах информационной войны. Запад демонизировал правительство Башара Асада и ради этого не чурался подлогов и фальшивок. Достаточно вспомнить проект «Белые каски», когда умело срежиссированная видимость отравления химическими веществами послужила поводом для шумихи в прессе. Вбросы через западные СМИ были разоблачены, как и пропаганда со стороны других групп. Россия получила дополнительный опыт в информационно-аналитической работе по данному направлению, который, безусловно, стал полезен в связи со специальной военной операцией на Украине. 

Что касается геополитических аспектов, то, согласно договору с сирийской стороной, Россия получила на территории этой страны две военных базы. Это 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в городе Тартус и аэродром «Хмеймим», на котором дислоцирована авиационная группа ВКС России. Они служат не только для текущих задач, но и являются стратегическими опорными пунктами России в Средиземном море.

Безусловно, ещё существуют определённые вызовы. Часть сирийской территории на севере фактически оккупирована Турцией, а в месте проживания курдов находятся американские войска. Часть сирийской нефти нелегально вывозится из страны. Происходят межэтнические стычки, и остатки террористических группировок время от времени пытаются поднять голову.

На этом фоне видна бесполезность ООН, на площадке которой коллективный Запад пытался оказать давление как на Сирию, так и на Россию. Многие международные организации, такие как «Врачи без границ», подтвердили статус агентов, обслуживающих интересы своих заказчиков вопреки уставам самих этих вроде бы гуманитарных организаций. 

Сирия выстояла и теперь присоединяется к построению многополярного мира. В конце сентября этого года состоялся визит президента Сирии Башара Асада в Китай. Это был первый визит после начала арабской весны и войны в Сирийской Арабской Республике. Си Цзиньпин на встрече с Асадом заявил, что «перед лицом нестабильной и неопределенной международной обстановки Китай готов продолжать сотрудничать с Сирией в интересах дружественного сотрудничества и обеспечения международной справедливости... Китай поддерживает Сирию в противодействии иностранному вмешательству, одностороннему запугиванию... и будет поддерживать восстановление Сирии». 

Конечно же, вопросы восстановления страны будет решаться при участии России. 

 ЛЕОНИД САВИН