Новости

Восемь лет тихого ужаса

На Украине отметили годовщину «Евромайдана»

Празднование так называемого Дня достоинства и свободы, а по сути дня отсчета начала гибели страны, учитывая итоги «достижений» со времен госпереворота, на Украине прошло по привычному шаблону. Президент Украины Владимир Зеленский в компании премьер-министра Дениса Шмыгаля, главы Офиса президента Андрея Ермака и спикера Верховной рады Руслана Стефанчука почтили память погибших на майдане минутой молчания, установив лампадки и возложив цветы к мемориалу «Героев Небесной сотни».  

Кроме того, Зеленский в очередной раз развлек сограждан видеообращением в соцсетях, в течение семи минут убеждая, что для украинцев «достоинство и свобода — это праздник», воздух и т.п. Помянул известных земляков, боровшихся за свободу, например, советского режиссера и актера Леонида Быкова. Он якобы не пренебрег принципами и за это для съемок ленты «В бой идут одни старики» ему дали не цветную, а черно-белую пленку, веселил народ Зеленский, умолчав о том, что Леонид Федорович сам решил использовать такой прием, сделав фильм более реалистичным. В общем, импровизировал президент в меру своей нездоровой фантазии.

Вот только все эти старания останутся втуне, и абсурдные речи вряд ли помогут Зеленскому поправить репутацию, багаж народной ненависти наполнен изрядно. Рейтинг этого президента проседает с большой скоростью, и уровень доверия сегодня варьируется на пороге скудных 25%. Да, Зеленский пока еще держится на плаву (и то, лишь потому, что местные политмейкеры пока не подобрали замену), но это, как известно, вопрос времени. Любовь националистов Зеленскому так и не удалось заслужить, как ни зажигай лампадки в честь их кумиров, все равно он — «ганьба, предатель, малорос» (под такие крики отъезжал Зеленский сегодня от мемориала).

К тому же, ни о каких НАТО и Евросоюзе грезить не приходится, учитывая, что Киев не хотят видеть в этих организациях и этот пряник майдана давно зачерствел. А русскоязычные граждане, которые ранее составляли львиную часть электората нынешнего президента, из-за откровенного геноцида вряд ли когда-нибудь повернутся в сторону Зеленского. И сегодняшний день для них — дата начала разрухи и хаоса, впрочем, как и для всей страны, в которой пока еще не все готовы признать сей факт, но мечтают хотя бы о возвращении экономических показателей 2013 года.

«Пришла еще одна очередная черная дата смерти, разрухи, хаоса и беспредела. Украина впала во мглу майданного переворота. Восемь лет страшной трагедии, когда государство стало неконституционным, беззаконным и подоккупационным режимом… Закрываются заводы, фабрики, предприятия. Мелкий и средний бизнес уничтожается. Экономика стагнирует. В социальной сфере восемь лет тихого ужаса. Школы, детсады, университеты не только закрываются, но и некому скоро будет учиться, так как молодежь выезжает из Украины на заработки в Европу… Восемь лет идет самый настоящий ГЕНОЦИД НАРОДА УКРАИНЫ! <...> Так что не с чем поздравить вас. Один негатив, стыд, позор и человеческое горе», — написал «ВКонтакте» бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко, отмечая, что все политические и военные преступники, порожденные этими событиями, по-прежнему остаются безнаказанными. Многие из них удержались у власти и не собираются отвечать за полную потерю суверенитета, войну на Донбассе, погибших детей ЛДНР, гонения на русских, политические убийства, трагедию в одесском Доме профсоюзов, сбитый самолет рейса МН-17.

Впрочем, с них никто пока не спросит не только за эти преступления, но и за экономический, демографический и энергетический коллапс. Внимание людей переключают на так называемую агрессию России и якобы готовящееся вторжение, поскольку охота на ведьм — известная панацея в кризисные времена. В связи с этим в Киеве заговорили даже о конкретной дате «нападения» на Украину. Так, по словам руководителя Главного управления разведки (ГУР) Минобороны страны Кирилла Буданова, который ссылается на американских коллег, случится это эпохально событие уже в конце января или начале февраля. Для этих целей Москва якобы сосредоточила свыше 92 тыс. военнослужащих возле украинских границ и интервенция будет включать в себя авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, а также высадку десанта на Донбассе, пугал сограждан Буданов.

Однако и это еще не все составляющие плана России, которая в качестве подготовки к военной операции осуществляет «серию психологических операций», нацеленных на дестабилизацию Украины и подрыв ее обороноспособности.  Иными словами, именно Москва организовывает протестные акции населения, а вовсе не условия выживания граждан. В этой ситуации, убежден Буданов, может помочь лишь Вашингтон, которому необходимо только оказать дополнительную военную помощь Киеву и усилить дипломатическое и экономическое давление на Москву.

Очевидно, подобного рода измышления являются не только прекрасным способом для сублимации народного недовольства происходящим в стране, но и попыткой выторговать у Вашингтона очередную порцию помощи, а заодно и оправдать проводимые Киевом провокации против ЛДНР. Более того, истерика, которую нагнетают на Украине в связи с «планами» Москвы, может стать убедительным поводом для эскалации конфликта на Донбассе.

Анна Пономарева