Новости

«А вот и не страшно». Украина хотела запугать РФ воображаемой ракетой

С Украины начали поступать странные новости. Какие-то военные эксперты пугают возможностью запуска ракеты прямо на Москву, притом что и ракет таких не существует. Лайф попытался разобраться в этом безумии.

 

Жизнь на Украине течёт по своим, понятным только украинскому правительству и небольшой части украинцев, законам. Постоянные угрозы, какие-то судорожные переброски того, что там именуется флотом — "два катера защитят Азовское море, ещё два (отставить, один) — будут атаковать со стороны Чёрного". Вот и сегодня информация не легче. Оказывается, Украина уже стоит на грани создания ракет, способных уничтожить Москву прямо с территории Украины. Шах и мат!

Начинаем разбираться, и достаём большую и удобную линейку. Если уж запускать ракеты, то делать это надо прямо от Киева, можно во время парада — тогда до Москвы получится 750 километров. Если доехать до границы, то и того меньше — около шестисот километров. Казалось бы, создать ракету украинскому пытливому уму ракетостроительной области — раз плюнуть. Впрочем, давайте посчитаем.

Любимое занятие украинских производителей военной техники за последнее время — это вытащить со склада оставшееся с советских времён оружие, если чего-то не хватает, каннибализировать детали с соседних образцов, зашкурить, покрасить заново, нанести украинские опознавательные знаки, придумать название с национальным колоритом и предлагать к продаже. В крайнем случае можно добавить несколько деталей, чтобы выдать "разработку" за новую и удивительно современную. Высший пилотаж подобной работы — это ещё и сменить шасси, тогда это уж точно не просто оружие — а "диво зброя".

Собственно, таким образом украинские производители создали танки "Булат" и "Оплот", несколько боевых машин пехоты и БТР (определённое количество которых даже удалось продать за рубеж). Новая САУ "Богдана" из этого же числа. Эксперты сходу узнали ствол, дульный тормоз, механизм заряжания. Да, новое шасси, но не более того.

А сейчас ракета, да ещё и сразу на Москву. Если взять ещё пылящийся с советских времен комплекс "Точка-У", то выдать его за такую ракету не очень получится. Дальность у него требованиям не соответствует — всего 70 или 120 километров, в зависимости от модификации ракеты. Тут даже если прямо на контрольно-пропускной пункт въехать, чтобы было поближе, как ни крути — не получится даже до Брянска дотянуться. Да и знают все "Точку-У", её не выдать за новое супероружие.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Хорошо, можно зайти с другой стороны. У Украины есть контракт с Саудовской Аравией аж на 300 миллионов долларов на совместное создание баллистической ракеты "Гром-2". Ну как совместное — деньги саудовцев, ракета и пусковая установка украинцев. Мы заранее выражаем сочувствие заказчикам из Саудовской Аравии, но шансов увидеть свои деньги или готовую работу в ближайшем будущем у них нет. Совсем.

Зато украинцы создали макет пусковой установки. Ракеты нет, и, если она появится, ещё неизвестно, какие у неё будут габариты и характеристики. Но это ничего, ЧАО "Харьковский завод транспортного оборудования" по проекту ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. А. Морозова" создало и показало всему миру пусковую установку. Этого уродца с удивительно маленьким не только для своего размера, но и для колёсных ниш шасси вы можете видеть на фотографии.

Вообще, разработка таких пусковых установок — дело сложное и очень дорогое. Даже китайцы, уж на что обладают серьёзными возможностями, предпочли купить их на Минском заводе колёсных тягачей — одном из мировых лидеров. Но у украинцев свой план. Вот и получилась странная и неказистая штука. Зато её показали на параде, и можно постить в бложиках с патриотическими надписями.

А что же ракета "Гром-2". А её нет. В настоящее время пока только проходят испытания демонстраторов ракетных двигателей для неё. Второе из испытаний в 2017 году закончилось взрывом. Так что впереди сначала успешные испытания, потом создание опытных образцов двигателя, затем их полевое тестирование, затем сама ракета, головка наведения, сборка, проведение бросковых испытаний (если она будет не с горячим стартом), затем проведение лётных испытаний, и уже после этого можно думать о создании первого образца, способного долететь до Москвы.

Способна ли на это Украина? В принципе, да. Лет через десять-пятнадцать минимум. Ну и если деньги не закончатся на одном из этапов. Однако стоит понимать, что между созданием первого экземпляра ракеты и постановкой её на боевое дежурство тоже стоит определённое время и очень много денег.

 

Пока же только и остаётся, что пытаться запугать российских жителей несуществующей ракетой. Иногда действительно лучше жевать, чем говорить.
 

фото: zelv.ru

zelv