Новости

Война с пришельцами

«Американская армия потратит $800 млн. на борьбу с толстолобиком» – под таким названием вышла статья в агентстве Associated Press.

Чем же он так не угодил властям многих штатов?

Толстолобик — крупная рыба семейства карповых, достигающая массы до 40 кг и более. Его родиной считаются азиатские реки. Толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зелёную и мутную воду. Поэтому, чтобы в пруду была прозрачная вода, помимо фильтрационной системы, в водоём запускают толстолобика. В XX веке эта рыба была успешно акклиматизирована во множестве водоемов Европы, а затем — и Северной Америки. Последнее теперь считается серьезной ошибкой.

Именно как рыбу-фильтратор толстолобика завезли в США. Хотя он очищает водоемы, но пищевой ценности у американцев он так и не обрел из-за наличия мелких костей. Поэтому в промышленных целях его не вылавливают.

Первое время толстолобик жил в тех водоемах, куда его заселили. Климат и условия пришлись ему по нраву, и рыба стала распространяться по всей стране. Она оказалась настолько плодовитой, что ее громадные стаи начали угрожать местным водным обитателям. По мнению биологов это поставило под вопрос сохранение нынешнего биоразнообразия континента.

На сегодня толстолобик в больших количествах живет в водоемах 15 штатов. Сегодня стоит вопрос не дать этому пришельцу проникнуть в Великие озера, ихтиофауна которых представляется ученым очень уязвимой перед лицом прожорливого конкурента. Толстолобик уже освоился в реке Иллинойс, соединенной с озерами судоходным каналом, так что времени на раздумья остается очень мало.

Командующий инженерным корпусом армии США генерал-лейтенант Тодд Семонит направил в конгресс проект, как остановить распространение толстолобика и не допустить его в Великие озера.

По замыслу авторов плана, необходимо установить непреодолимые для рыбы преграды — шумовые и электрические. Кроме подводных генераторов шума и электрических полей план военных предусматривает создание отпугивающей рыб преграды из распыляемых в воде воздушных пузырьков, а также промывку проходящих судов для удаления потенциально прилипших к ним икринок.

Все вместе может стоить от 778 до 832 млн. долл.

Но толстолоб не единственная рыба, вызвавшая панику в Америке.

В связи с тем, что рыбы-змееголовы, которые могут дышать воздухом и переползать из одного водоема в другой, расплодились и уже угрожают местной фауне, власти США призвали убивать их при каждой встрече.

Змееголов

Пресноводная рыба змееголов (Channa argus) населяла реки Дальнего Востока, от Янцзы до Амура, однако оказалась успешным инвазивным видом и с 1960-х угрожающе распространяется по Восточной Европе и Средней Азии, разрушая местные экосистемы.

Змееголовы агрессивны и очень плодовиты. Одна самка может откладывать в год до 100 тыс. икринок. Они универсальные хищники, которые питаются рыбой, земноводными и ракообразными.

Считается, что змееголов наносит ощутимый вред местным экосистемам. Департамент природных ресурсов штата Джорджия выпустил официальное заявление с призывом при любой встрече с инвазивной рыбой «немедленно ее убить, ни в коем случае не выпускать». И хотя вылов этой рыбы поощряется, но на данный момент это не может остановить ее размножение.

Пришельцы в Украине

Ассоциация рыболовов Украины бьет тревогу: в Днепро-Бугском лимане были пойманы мохнаторукие китайские крабы. Этот вид чрезвычайно опасен, он может нанести серьезный урон отечественной флоре и фауне.

Мохнаторукий краб

Китайские мохнаторукие крабы (Eriocheir sinensis) обитали преимущественно в озере Янчэнху и Желтом море. Но вместе с балластными водами попали в Европу. А оттуда уже и к нам в Черное море. В наших акваториях у этих крабов нет естественных врагов, поэтому велика вероятность того, что они могут заселить огромные водные территории. Тем более что этот вид крабов может жить как в пресной, так и соленой воде.

Угроза усугубляется тем, что мохнаторукие крабы агрессивны по отношению к аборигенным водным жителям и очень плодовиты. Практика показала, что появление этих захватчиков приводит к полной оккупации окрестных акваторий. Прогнозы неутешительные: в ближайшее десятилетие членистоногие могут обжить все водное пространство Украины.

Мясо мохнаторукого краба непригодно в пищу. Они являются переносчиками легочного сосальщика (Paragonimus westermani). Этот человеческий паразит поражает легкие, а иногда и головной мозг и вызывает тяжелое заболевание –  парагонимоз.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (IUCN) считает мохнаторукого краба одним из ста наиболее опасных инвазивных видов в мире. В тех странах, где они обитают, крабы уже нанесли колоссальный урон экосистеме и экономике.

– Попадая в водоем, они его в скором времени делают практически стерильным от других обитателей. Они едят рыбу, рыбью икру, не брезгуют и другими водными обитателями, – говорят в Ассоциации рыболовов Украины. – Мохнаторукие крабы считаются непревзойденными землекопами, они вырывают длинные (более 5 метров) разветвленные норы, в том числе и в плотинах и других гидротехнических сооружениях. Это неоднократно приводило к масштабным авариям.

Проблема биологических инвазий (проникновения) чужеродных видов – серьезная и малоизученная. Во всех странах существуют программы противодействия попаданию и распространению на свои территории инвазивных видов.

Гусеница Огневка

Международное транспортное сообщение интенсивно развивается. Оно стало причиной появления в нашей природной среде инвазивных видов. Так у нас появились бабочки огневки, которые истребляют самшит, их привезли из Италии. Освоившись, огневка к 2019 г. уничтожила почти полностью все самшитовые леса на Черноморском побережье.

Амброзия полыннолистная

Семена растений, насекомые-пришельцы переносятся автотранспортом. В основном пришельцы агрессивны и пытаются вытеснить аборигенные виды,  захватывая их ареал обитания. Они наносят ущерб экономике, природным ресурсам, экосистеме. Да и человек от них страдает. Как пример можно взять амброзию полыннолистную, попавшую к нам из Мексики: ее пыльца вызывает  у многих аллергию.

От пришельцев страдают отечественные водоемы. Так, выходец с Дальнего Востока – серебряный карась – есть этому наглядным примером. Он настолько живуч, что, зарывшись в ил, способен переждать спуск водоема. Серебряный карась на данный момент считается самой распространенной рыбой в Украине. Там, где мало корма, он будет маленький, а где корма много – может вырастать до полутора-двух килограммов. Он вытеснил украинского аборигенного золотого карася в Красную Книгу Украины, фактически уничтожив его.

Пираньи

Аквариумисты тоже внесли свою лепту в заселение отечественных водоемов чуждой для них рыбой. Каждый год в разных регионах страны вылавливают разновидность прожорливой пираньи Пако. Благо, что данный вид рыбы теплолюбивый и с наступлением холодов погибает.

Солнечный окунь

А вот солнечный окунь, попав в Днепр из аквариума, уже вольготно себя чувствует в Каховском и Кременчугском водохранилищах, а также в 22 реках Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей. Он агрессивен и представляет серьезную опасность для нашей рыбы.

Амурский чебачок

В Днепровских водохранилищах в больших количествах встречается еще один пришелец – это чебачок амурский. Огромные стаи чебачка подрывают кормовую базу ценных рыб и уничтожают их икру.

Ротан

Еще один агрессивный водный вселенец – это ротань-головешка.

Рапан

Страдают не только реки, но и моря. В Черное море вместе с балластными водами завезли из Тихого океана рапану (Rapana venosa): уничтожает черноморскую устрицу и мидию, которые являются признанными фильтратами моря. Значительное уменьшение мидий уже негативно сказалось на качестве морской воды – она стала мутной. Урон, нанесенный рапаной экосистеме моря, сравним с ущербом от техногенных аварий.

Гребневик Мнемиопсис

Корабли завезли в акваторию Черного моря гребневик мнемиопсис, который отвоевал себе львиную долю кормовой базы планктоноядных рыб и уничтожает их икру. В результате стаи хамсы уменьшились на 40%.

Поселившиеся в нашей акватории, рыбы-пришельцы принесли с собой новые заболевания. А некоторые кишечные возбудители могут даже вызывать летальный исход.

– На украинских водоемах идет настоящая война. Чуждые нашей природе виды наступают на отечественных  водных обитателей, – поясняют в Ассоциации рыболовов Украины.

За последние несколько лет в Днепре появилось 18 видов новых рыб и два вида крабов. Ученые не могут предвидеть, чем нашествие чужеродных видов обернется впоследствии для отечественной природной окружающей среды. А завезенные новые иностранные вирусы – на здоровье украинцев.

Александр ЧИСТЯКОВ