Новости

Война треугольников

22 июня все вспоминают о начале Великой Отечественной. О планах, разведке, политике партии, поражениях и так далее. Но редко вспоминают о церкви, сыгравшей огромную роль, а ведь в те годы сила православного слова была не чета нынешним. И служили Господу тогда не те люди, и веровали тоже много искреннее.

Сегодня же в православии настоящий кризис. Во многом благодаря раскольникам. Вот и «Митрополит» ПЦУ Митрофан обратился к председателю ПЦУ Епифанию Думенко с просьбой благословить награждение командующего Нацгвардии генерала Николая Балана. Понятно, раскольников пожурят и раскритикуют, но не стоит ли задуматься над тем, что раскол возможен и успешен лишь тогда, когда у него есть паства. И раз уж за ними пошли верующие, то это, мягко говоря, недоработка наших собственных пастырей, а не только лишь успех оппонентов.

Сейчас среди части мирян активно идёт агиткампания на тему "Закупка Украиной партии F-16 опаснее, чем кажется на первый взгляд". Давайте будем откровенны - если Хунта готова разоряться на перевооружение своих вояк - она будет это делать независимо от благосостояния подневольных граждан. И вопрос не в том, купят они Файтинг Фалконы или Джевелины. Купят. Не сегодня, так завтра. Или послезавтра. Станут ли они сильнее? Нет, сильнее они станут, когда вырастет новое поколение, воспитанное майданными попрыгунчиками - оно уже подрастает после развала Союза и первого майдана. Так что главная сила и главная опасность - воспитанные на новой идеологии люди. Хреновая идеология - но она есть.

А вот у нас идеологии точно нет. Ну, кроме взращенной в 90-е - обогащайтесь!

В соседней Белоруссии Батька тоже много лет взращивал националистов за госсчет. Понять его можно - национализм препятствует интеграции, которая ослабляет его власть. Сейчас расхлебывает, судорожно пытаясь идти тем путем, который усвоил в своем советском детстве. «Жыве Беларусь!» приравняли к «Хайль Гитлер!». Кто-то и правда верит, что это эффективный путь. Вот только подобные запреты лишь загоняют проблему внутрь, не решая главную проблему - стране тоже нужна отличная от национализма идея. Нет, Идея! Не предложив которую, заразу не уничтожить - она неизбежно вылезет в другом месте. И хорошо, если не уничтожит то, что худо-бедно, но тот же Батька сумел сохранить.

Кстати, а много ли жителей Белоруссии ему за это благодарны? А ведь есть за что - Украина тому пока еще живой пример.

Не хочется много говорить об идеологии и проблемах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, достаточно посмотреть короткий мультфильм, снятый в 1944 году. Гениальный мультфильм, показывающий, как легко наш мозг конструирует устойчивые образы из самых абстрактных понятий: на экране просто точка и два треугольника, а смотрится, как захватывающий триллер.

Что до 22 июня и религии, то в  православная церковь в этот день чтит память святителя Кирилла, архиепископа Александрийского, и память преподобного Кирилла, игумена Белозерского. Народ знает этот праздник как Кириллов день, или Кирилл Солнцеворот.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: