Новости

Война в киберпространстве: Россия и Беларусь дадут отпор западным хакерам

В конце февраля была утверждена Концепция информационной безопасности Союзного государства. Учитывая, насколько возросло количество хакерских атак на финансовый и государственный сектора России и Беларуси за последнее время, мера более чем необходимая и своевременная. В условиях развязанной Западом «гибридной войны» защита национальных интересов, а также противодействие деструктивному влиянию недружественных стран становятся первоочередной задачей.

Обеспечение информационной безопасности — одна из основных задач Союзного государства в эпоху современных «гибридных» вызовов. В развязанной информационной войне страны Запада широко используют так называемые фейки, которые применяются в дальнейшем для обоснования недружественных действий в отношении Беларуси и России.

Массированные кибератаки становятся одной из самых серьезных проблем XXI века, глобальным вызовом цивилизации.

Вредоносные вмешательства в информационные системы парализуют целые отрасли промышленности, закрывают аэропорты, останавливают работу банков. Значительная часть подобных нападений имеет политическую подоплеку.

В 2022 году с подачи скрывающихся от белорусского правосудия представителей оппозиции YouTube заблокировал в западных странах практически весь официальный прогосударственный контент. С площадок Google и YouTube без формальных оснований и объяснений был удален аккаунт телеканала Союзного государства «БелРосТВ», который не нарушал правил сообщества.

Однако основной удар, конечно, приходится на российские информационные ресурсы. На Западе полностью заблокированы информационные сети Sputnik и RT. Кроме того, отдельные восточноевропейские государства (страны Прибалтики, Польша) пошли практически на тотальную блокировку российских медиаресурсов, даже тех, которые вещают с нейтральных в целом позиций.

Подобная «гибридная война» началась отнюдь не со специальной военной операции на Украине.

Она по нарастающей идет как минимум с 2014 года, если не дольше. Так, в позапрошлом году под серьезным ударом оказался финансовый сектор России, а в прошлом на 80% увеличилось количество попыток взлома и краж в Сети, главной целью которых стал государственный сектор. Было предотвращено более 25 тысяч кибератак на госресурсы и 1,2 тысячи инцидентов на объектах критической инфраструктуры.

В 2022 году количество взломанных аккаунтов белорусских граждан выросло в четыре раза. В руках хакеров оказалось 539 тысяч учетных записей. Чаще всего в Беларуси кибератакам подвергаются сферы энергетики, транспорта и логистики.

В этих условиях становится очевидно, что Минску и Москве критически важно создавать и развивать собственное программное обеспечение для защиты от внешних киберугроз.

Россия — одно из немногих государств, сумевших создать отечественную цифровую инфраструктуру, включающую в себя социальные сети и поисковые ресурсы. В настоящее время в РФ завершается работа над созданием собственной операционной системы «Аврора».

В 2022 году ведущая российская компания в области информационной безопасности Kaspersky и телекоммуникационный оператор МТС заключили соглашение о сотрудничестве. Белорусские компании также смогут размещать свои медиаресурсы, используя мощности дата-центров МТС — эти данные будут надежно защищены от кибермошенников.

Важнейшим достижением в сфере обеспечения информационной и финансовой безопасности стало внедрение российской платежной системы «МИР», которая к настоящему времени полностью заменила западные Visa и MasterCard во внутренних операциях. «БелКарт» интегрирована с «МИРом», а белорусские банки выпускают карты, работающие в обеих платежных системах.

В целом в 2021 году на программы и мероприятия по информационной безопасности в рамках Союзного государства было выделено 1,8 млрд рублей.

Основным вызовом в этой области становится не только производство собственного продукта, но и его внедрение, а также успешное замещение западных аналогов.

В данном направлении особенно важно сформировать доверие к отечественным разработкам у граждан России и Беларуси. К сожалению, за последние 30 лет выработалась устойчивая привычка пользоваться западным «софтом». Это касается не только рядового обывателя, но и госструктур.

Преодолеть эту инерцию не так просто. Если в России население и до начала открытого противостояния с Западом достаточно активно пользовалось российскими сервисами, то в Беларуси эта проблема стоит особенно остро. На бытовом уровне это, например, проявляется в том, что если у россиян наибольшей популярностью пользуется платформа Yandex, то белорусы отдают предпочтение Google.

Европоцентричное мышление проникло в сознание белорусского общества намного глубже, чем в сознание  российского. В немалой степени этому способствовала большая географическая близость к ЕС.

Даже пресловутый белорусский IT-сектор, вокруг которого в республике сложился своего рода культ, был ориентирован прежде всего на обслуживание западных корпораций и заказчиков и не привносил практически ничего в обеспечение информационной безопасности самой Беларуси.

Формирование собственных медийных платформ и сервисов не только обеспечит кибербезопасность Союзного государства, но и будет способствовать преодолению и изживанию этого европоцентричного мышления, которое является угрозой едва ли не большей, чем внешние вызовы.

Всеволод Шимов