Новости

Война за память

Магистрат польского города Гожув (Любуское воеводство) приостановил перенос советского памятника, установленного на Грюнвальдской площади, после того как местные жители выступили против этого мероприятия (Gazeta Lubuska).

Официальная причина приостановки — нехватка средств по причине недавнего пожара в соборе (из-за ликвидации возгорания утратила силу значительная часть бюджетных планов). По данным издания, демонтаж должен был обойтись бюджету в 500 тыс. злотых (более 125 тыс. долларов).
https://mpsh.ru/uploads/posts/2017-07/1499746677_1499745313_e-news_su_5963620639e23_osize1068x623q71h8cda94.jpg
Вместо мемориала, который, по утверждению городских властей, «прямо намекает на польско-советское единство в борьбе с фашизмом», планировалось установить монумент по случаю 100-летия независимости республики, которое будет отмечаться в следующем году.

«Еще в пятницу мэрия хотела перенести памятник с Грюнвальдской площади и установить новый. Но люди взбунтовались, и мэр отказался от этого замысла», — пишет газета.

Фракция «Современный Гожув» в горсовете подготовила заявление, в котором советский монумент назван «свидетельством истории, которую не следует перевирать». Отмечается, что он «не прославляет никакой тоталитарный режим, а отдает дань уважения погибшим солдатам».

Памятник «Братству по оружию» на Грюнвальдской площади был установлен в середине 1970-х годов. В 1998 году монумент переименовали в памятник Независимости.

Сейм (нижняя палата парламента) Польши ранее узаконил снос около 500 памятников, прославляющих, по мнению депутатов, коммунизм.
http://www.rubaltic.ru/news/11072017-vlasti-polskogo-goroda-priostanovili-snos-sovetskogo-pamyatnika-posle-protestov/

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.