Новости

Войну начинают и заканчивают СМИ

 На улице автора этих строк -- праздник: косяком пошли… негативные комментарии на высказываемые соображения по «горячей» социально-политической проблематике («Pro et contra», «Противостояние», «Мова плюс язык!», «Четвёртый донбасский сценарий»). Именно критические, поскольку от хвалы проку мало, а вот хула -- толчок к новым мыслям, суждениям и разбуженной гражданской совести земляков.

Согласитесь: здесь есть о чём подумать, поскольку, как говорил Сократ, «каждый народ заслуживает своих правителей». А коли тот сонно помалкивает о качестве «очільників», неизбежно получает от них общеизвестную комбинацию.

И тут не в состоянии исправить ситуацию никакое, даже самое зычное публицистическое слово, в недостаточности, неконкретности и «размытости» чего вашего покорного слугу дружно корят рецензенты (Чужой, na-derevnyu-dedushke, Валерий, Владимир Теренин, Владимир Оновамнадо, Виктор). В частности, первый заявляет: «Вы говорите: давайте подумаем, обмозгуем, решим. И что дальше? Этим Слугам народа потом скажем, что ли? Да оно им и не надо. Такие вопросы должна решить только народная власть, за которой не стоят олигархи и госдеп».

Словом, потрепались и забыли. Неужто впрямь действенность журналистики сродни ироничной поговорке: «Собака лает -- ветер носит»? Попробую её оспорить, вынеся в заглавие следующего раздела парадоксальный тезис.

Скорая гражданская помощь

Формируя общественное мнение, пресса не случайно называется «четвёртой властью» в дополнение к трём общепризнанным её ветвям -- законодательной, исполнительной и судебной.

Правда, за всю свою немалую репортёрскую бытность не припомню, чтобы имел от этой «привилегии» сколь-нибудь существенные дивиденды, а тем паче -- право распоряжаться чьими-то мыслями, решениями, судьбами. Скорее наоборот -- был каждодневно обязан выступать чем-то вроде пожарной команды или скорой гражданской помощи, когда у других горит дом, рушится семья, вершится несправедливость.

Но сколь же радостно и светло становилось на душе, когда удавалось хоть самую малость помочь слабому, оступившемуся, незаслуженно обиженному, одновременно пригвоздив к столбу общественного позора хапугу, лицемера, негодяя! Уже не говоря о действенном участии в решении наболевшей социальной проблемы. Хотя далеко не всегда вездесущее, благородное по своей сути «непыльное ремесло» применяется в созидательных целях.

Скажем, всем известны широко используемые в беспринципных избирательных кампаниях подмётные письма, листовки, призывы и даже газеты, выпущенные якобы от имени политического конкурента для его дискредитации.

А знаете, кто автор сей подленькой моды? С большой степенью вероятности -- Наполеон. Во всяком случае, именно с его военной хитрости газета получила ещё одну, совершенно неожиданную функцию -- «типографского снаряда». Победоносный император, которому порядком надоело яростное сопротивление баварского города Ульма, сделал ход конём: в походной типографии французской армии был изготовлен в нескольких экземплярах специально для осаждённых фальшивый свежий номер правительственного официоза Moniteur. Там сообщалось, что в Париже началось антибонапартистское восстание. Значит, конец осаде! На радостях германцы утратили бдительность и -- свою дотоле неприступную крепость.

Ещё более мощную «милитаристскую» сущность периодика проявила в 1898 г., когда американский медиа-магнат Р. Херст приказал репортёрам «обеспечить снимки начала войны между США и Испанией». «Но войны-то нет!» -- удивились подчинённые. «Напечатаем фото, и она начнётся», -- хладнокровно парировал босс. Будто в воду глядел: сенсационная публикация сфабрикованной «наглядности» сыграла роль детонатора в накалённых отношениях между двумя странами, взорвав их в полном смысле слова. Чем открыла сверхкровавую эпоху силового передела мира, вылившегося в две мировые войны.

Пора бы уж нашему брату-газетчику позаботиться о «заглаживании грехов» своих коллег-предшественников, выступив в роли миротворца!

Сон разума рождает чудовищ

Кабы нечто подобное не взбрело в голову какому-нибудь нынешнему собственнику СМИ -- поклоннику заокеанского отца «жёлтой прессы».

Кстати, названной так с лёгкой руки того же Херста, выпустившего серию низкопробных, рассчитанных на самые невзыскательные вкусы, однако крайне популярных комиксов о похождениях «жёлтого мальчика», что стало нарицательным в отношение дряной периодики.

А горючего, взрывоопасного материала ныне хоть отбавляй: сектор Газа, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия, к которым, как ни прискорбно, присоединился и наш юго-восток.

Мне, старому газетчику, немало повидавшему и испытавшему на своём веку, становится не по себе от всего, что творится у нас: будто в кошмарном сне, ожили жуткие кадры военной хроники Великой Отечественной (Второй мировой).

Из глотки невольно рвётся отчаянный вопль-обращение ко всем воюющим сторонам: «Остановитесь, пока не поздно! Мало того, что губятся тысячи жизней -- в основном наших же сограждан, рушатся города и сёла, весь уклад жизни. В любой момент может случиться НЕПОПРАВИМОЕ -- для всей Украины, а то и Европы. Помните локальную аварию на донбасском химконцерне «Стирол» ещё до майдана? Тогда из слегка повреждённой трубы вырвалось самая малость ядовитых веществ -- полстраны накрыла «кислотная» туча. А вдруг в подобное предприятие угодит снаряд или ракета? Безо всякой атомной бомбардировки несчастная ненька превратится в безжизненное Дикое Поле. Кому нужна победа ТАКОЙ ценой?!»<P>

Если не мы, то кто?

Особенно поразил случай из зоны боевых действий. Неожиданный артобстрел застал во дворе растерявшегося ребёнка. А рядом -- никого из взрослых, кто унёс бы малыша подальше от смертоносного металла. Свистевшие вокруг осколки в любое мгновение грозили непоправимым. И тут на помощь ребёнку пришёл пёс, схватив того за рубашонку и живо затащив к себе в будку. Горькая ирония: «бездумное» животное оказалось мудрее и гуманнее «царей природы», сообразив, что НЕ-ДО-ПУ-СТИ-МО в столь бесчеловечный способ решать даже самые жёсткие общественные конфликты! Вот бы чем озаботиться украинским и «забугорным» собратьям по перу, микрофону, фотоаппарату, а не накручивать на газетных страницах и в эфире без того зашкаливающий градус взаимной ненависти и непримиримости…

Впрочем, тандем «пресса -- читатели» подобна улице с двусторонним движением. Недавно на ток-шоу, посвящённом гражданской активности соотечественников, были получены удручающие результаты: лишь половина респондентов считает себя патриотами. Даже с учётом недостаточной репрезентативности анонимно радийного «соцопроса» есть повод задуматься, поскольку налицо -- МАССОВАЯ разуверенность сограждан в собственной державности, выстраданной столетиями борьбы и лишений вольнолюбивых предков. Да что там столетия -- ещё без малого тридцать лет тому за независимость высказалось более девяти десятых соотечественников, принявших участие в референдуме.

Маленькие люди -- большие заботы

Впрочем, тут нет ничего загадочного. Ведь все реформации, революции, национально-освободительные движения в конечном счёте преследуют одну цель -- улучшение жизни народа. Чего, увы, не произошло. Более того, родимый «корабль», основательно потрёпанный бесконечной грызнёй «комсостава» и неудачными попытками модернизировать «ходовую часть»-экономику, прочно сел на кризисную мель. Это надо же: из промышленно развитой республики превратиться в нищенствующий аграрно-сырьевой придаток высокоразвитых стран!

Закономерен вопрос: по-че-му? Чем мы хуже других общностей, в том числе бывших «собратьев» по СССР? Так, в глобальном рейтинге свободы экономики Эстония  занимает 13-ю строчку, а мы за прошедший год переместились со 138-го на 135-е место, что представляется «керманычами» «существенным продвижением вперёд». Нетрудно подсчитать, сколько десятилетий понадобится «реформаторам», чтобы подобными темпами догнать прибалтов.

 К тому же остаёмся единственной на континенте страной, входящей в число третьеразрядных государств с несвободной экономикой. Украина признана государством с самой низкой покупательской способностью в Европе (1830 евро в год на душу населения при среднеевропейских 14739 евро -- в восемь раз меньше!). А если учесть жуткий (опять-таки рекордный на континенте) разрыв потребительского аппетита между олигархатом вкупе с напрочь коррумпированным чиновничеством и абсолютным большинством простых граждан -- картина выйдет ещё более безотрадной.

Немало размышляя об этом и пересматривая публикации специалистов, пришёл к неожиданному выводу: первопричиной бед является психология. Точнее, господствующий среди сограждан синдром «экскаватора» -- греби всё ПОД себя! Что же касается интересов, выходящих за пределы собственного «Я», автоматически срабатывает синдром «бульдозера» -- греби (либо просто самоустраняйся) ОТ себя.

А над коллективными проблемами пусть ломает себе голову начальство – ему, мол, видней. Вот и растащили (кто -- вагонами, составами, заводами, а кто -- карманами, авоськами, сумками) «всенародное достояние», созданное потом и кровью старших поколений. Воистину, каждый народ -- творец собственной судьбы.

Главные вопросы страны

Напоследок внесу ясность, пожалуй, в самое несусветное обвинение: «Сложилось впечатление, что Ю. Скиба не доводит до сведения граждан свою личную позицию по главным вопросам страны. Много слов осуждения и одних, и других. А вот ваша личная позиция остаётся в тени» (Валерий). Выражаясь цветастым стилем оппонента, для вытаскивания из тела истины сего негодного «гвоздя» придётся процитировать от «а» до «я»… ВСЕ свои материалы в «2000»!

Ограничусь  лишь одним отрывком из «Четвёртого донбасского сценария» (Авторские колонки, 9 октября с. г.): «Выход из стремительно нарастающего коллапса непоследовательной, нерешительной, растерянной и, что греха таить, дилетантской правящей команды -- власть употребить в отношении безбашенной, до зубов вооружённой и мощно подкармливаемой олигархатом майдановско-добробатовской вольницы. Иначе неизбежно реанимируем у себя Германию 1933 г. с непредсказуемыми, но однозначно трагическими последствиями.<P>

Пока ещё «слуги» окончательно не разложились и не соблазнились на приманки «бывших», требуется безотлагательно инициировать в Верховной Раде три закона. Первый -- о роспуске и разоружении всех несанкционированных государством военизированных формирований (невзирая ни на какие «героические заслуги»!). Второй -- о расследовании «революции достоинства», включая определение источников финансирования, исполнителей и заказчиков расстрела участников майдана, инициаторов начала военных действий против сограждан, повлекших за собой зарубежное вмешательство во внутренние дела Украины и утрату значительной части территории. Третий -- об аудите наиболее резонансных решений предшественников, особенно по части культурно-языковой политики, сыгравшей роковую роль в расколе страны».<P>

Разве ЭТО не «личная позиция»?! В концентрированном же виде её можно сформулировать названием популярного фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», -- когда в родной по крови и духу общности защищаешь «не стыкуемых» инородцев, а в тамошней -- соплеменников и единомышленников. Что крайне непросто, но, считаю, жизненно необходимо для Украины, «сшитой» из регионов, часто диаметрально отличных друг от друга по менталитету, истории, сознанию, культурно-языковым традициям. Иначе нам уготована печальная судьбина участников жесточайшей операции по созданию «крысиного волка», хорошо знакомой автору по работе в научно-исследовательском флоте. Дабы избавиться от этих живучих и вездесущих тварей, моряки научились «воспитывать» у них непримиримую вражду между собой -- пока они не перегрызут друг друга.

Не правда ли, весьма знакомая ситуация между гражданами «независимой, соборной, демократической»? А вот нашими «крысоловами» выступают как внутренние, так и внешние «доброжелатели», науськивая соотечественников друг на друга, дабы их же руками расчистить себе «жизненное пространство»  на богатейшей природными  ресурсами земле. Неужто поддадимся на эту подлую уловку?

Юрий СКИБА 

Тэги: