Новости

ВОЗ: человечество прошло почти 60% пути в борьбе с пандемией

Есть вероятность, что скоро человечество пройдёт более половины пути в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан.

«Надеюсь, что мы скоро преодолеем 60% маршрута. Однако не исключено, что нам придётся взбираться ещё на одну неожиданную гору. <…> Было бы преждевременно говорить о том, что мы скоро пересечём [финишную черту в борьбе с пандемией], это не так»,

– сказала она.

По её словам, впереди «слишком много неизвестных», среди них — возможность появления новых мутаций коронавируса.

Также Сваминатан обратила внимание на значительный разрыв в уровне вакцинации в разных регионах планеты. В некоторых развитых странах привиты 70–80% населения. При этом в Африке показатель не дотягивает до 4%. Специалист считает, что чем дольше человечество будет мириться с такой ситуацией, тем выше риск появления новых мутаций инфекции.

По последним данным, в мире заболели 238 711 910 человек, скончались 4 868 657. В России диагноз «COVID-19» был поставлен 7 804 774 раза, прирост за сутки – 29 409 (накануне – 28 647), из них в Москве – 5 002 (накануне – 4 610), в Санкт-Петербурге – 2 931 (накануне – 2 822), в Подмосковье – 2 184 (накануне – 2 026). С начала пандемии погибли 217 372 россиянина, 6 873 579 выздоровели.

Вирусолог, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Александр Лукашев в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложил ввести более жёсткие ограничительные меры для тех, кто отказывается делать прививку.

«В настоящее время есть эффективная и широкодоступная вакцина от коронавирусной инфекции, которая хорошо предотвращает случаи тяжёлой инфекции и случаи с летальным исходом. Любое тяжёлое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, — это большой ущерб для медицинской системы. Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тыс. рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей. В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации. Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжёлым грузом ложатся на систему здравоохранения», –

сказал он.

Лукашев добавил, что подобную меру в первую очередь необходимо рассматривать в отношении тех людей, которые подвержены заражению коронавирусом.

«Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мер для тех групп населения, где риск очень высокий. Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка пяти тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной»,

– заявил он.

Предложение учёного уже прокомментировали в Кремле.

«Нет, мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране. Они противоречат социальному характеру нашего государства, а социальный характер нашего государства записан в нашей Конституции, и самый большой приверженец этого социального характера – президент [РФ Владимир] Путин»,

– заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В свою очередь, сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заметил: «Так и подмывает ввести какие-то меры принуждения к вакцинации». Медик обратил внимание на то, что подобный призыв к штрафам «вызовет недовольство в обществе», также могут активизироваться антипрививочники. Кроме того, «принуждение к всеобщей вакцинации противоречит законодательству о добровольности вакцинации», подчеркнул он.

Круглый напомнил, что в период пандемии в соответствии с законом есть определённые группы работников, которые подлежат иммунизации, однако, «распространять меры принуждения абсолютно на всех граждан нельзя». По его словам, нужно стимулировать граждан проходить вакцинацию, объяснять, что прививка – это единственный способ противодействовать распространению COVID-19, что вакцинирование безвредно.

Тем временем ещё четыре региона ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан и ограничения на фоне пандемии: это Приморский край, Хакасия, Новгородская область и Еврейская автономная область.

stoletie