Новости

ВОЗ: Пандемия гриппа - 2009

Пандемия гриппа – это глобальная эпидемия, вызываемая новым вирусом гриппа, против которого в человеческой популяции нет исходного иммунитета или он весьма низок. Возникновение пандемий гриппа невозможно прогнозировать. Они бывают легкими или характеризуются тяжелыми формами заболеваний, вплоть до смертельного исхода. Заболевания в тяжелой форме возникают в определенных группах риска, которые могут совпадать с аналогичными группами риска в отношении тяжелых форм сезонного гриппа. Однако и у здоровых лиц, не входящих в группы риска, во время пандемии чаще возникают более тяжелые формы заболевания по сравнению с сезонным гриппом.

Последняя пандемия произошла в 2009 г. и была вызвана вирусом гриппа А (H1N1). В глобальном масштабе, по оценкам, эта пандемия стала причиной от 100 000 до 400 000 случаев смерти только за первый год.

Готовность и реагирование

Пандемии гриппа, будь они легкими, умеренными или тяжелыми, влияют на значительную часть населения, что оказывает существенную нагрузку на систему здравоохранения и прочие основные службы, и могут приводить к значительным экономическим потерям. Поскольку пандемия гриппа может продолжаться несколько месяцев или даже лет, сектор здравоохранения, а также и другие секторы, предоставляющие основные услуги, такие как энергетика и производство продуктов питания, должны систематически предпринимать меры реагирования. По этой причине страны создают многоотраслевые планы обеспечения готовности, описывающие стратегию, и оперативные планы реагирования на пандемию.

Что делает ЕРБ ВОЗ, чтобы помочь странам обеспечить готовность к следующей пандемии

ЕРБ ВОЗ помогает государствам-членам совершенствовать свои планы готовности к пандемии, организует встречи для обмена передовым опытом в планировании готовности к пандемии, разрабатывает рекомендации и оказывает поддержку во время вспышек. 

Начиная с 2014 г. ЕРБ ВОЗ повышает уровень поддержки путем реализации Механизма обеспечения готовности к пандемическому гриппу (ГПГ). Эта глобальная инициатива, предпринимаемая государствами-членами, производителями вакцин и лекарственных препаратов, другими заинтересованными сторонами и ВОЗ, направлена на решение следующих задач:

  • улучшение обмена вирусами гриппа с пандемическим потенциалом для человека;
  • обеспечение более равноправного доступа государств-членов к пандемическим вакцинам и лекарствам, используемым в условиях пандемии.

Благодаря ежегодным партнерским взносам, Механизм обеспечения ГПГ позволяет ЕРБ ВОЗ активизировать свою работу по укреплению потенциала лабораторий и эпиднадзора в 6 соответствующих установленным Механизмом обеспечения ГПГ критериям странам: Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.