Новости

Возможен ли промежуточный «ничейный результат» в войне на Донбассе

Проблема Донбасса уже восьмой год является проблемой не только Украины, а и России, США и Евросоюза. Все попытки разрешить ее с помощью Нормандского формата и Минских соглашений не привели и не могли привести к результату, поскольку они не устраняют причину конфликта.

Неразрешимость Минских соглашений

В 2014 году США при поддержке стран Евросоюза ставили цель окончательно оторвать Украину от России, сформировать из нее русофобское государство как плацдарм против России, втянуть Россию в войну с Украиной и начать санкционное давление на «агрессора». В виде бонуса предполагалось получить Крым для продвижения военной инфраструктуры НАТО.

Россия, естественно, ставила задачу сохранить Украину в сфере своего влияния и не допустить продвижения структур НАТО к своим границам.

В результате госпереворота и военного конфликта Запад только частично решил свои задачи – Украина стала западным антироссийским плацдармом, оболваненное население в большинстве настроено против «агрессора» и введены болезненные антироссийские санкции, но втянуть Россию в войну не удалось. Она забрала Крым, ни при какой ситуация возвращать его не собирается и не позволяет захватить Донбасс, создавая проблемы для Украины в ее интеграции в евро-атлантические структуры.

Попытки Украины весной этого года решить проблему Донбасса военным путем были жестко пресечены Россией демонстрацией своей силы и готовностью применить ее вплоть до прекращения украинской государственности. Последовавшая затем встреча Путина – Байдена привела к снижению напряженности, и появились признаки возможного компромисса.

Сегодня не является секретом, что Минские соглашения летом 2014 года были предложены российской стороной как способ «связать» Украину и не дать ей интегрироваться в НАТО путем включения в ее состав Донбасса с особым статусом, что вело к его фактической самостоятельности. Курирующий в то время в Кремле украинское направление Сурков в более поздних интервью подтверждал это.

Заключение Минских соглашений и не предполагало их выполнение, и стороны отлично это понимали.

Спустя семь лет ситуация такова, что выполнение «Минска» в полном объеме ведет к поражению Украины и США, поэтому Украина при молчаливом согласии Запада игнорирует выполнение положений соглашения. А у России нет сил заставить Украину выполнять соглашение в части придания особого статуса Донбассу в составе Украины.

При этом США исключают возможность включения Донбасса в состав России или признание его независимым.

В связи с этим Минские соглашения в полном объеме не реализуемы, и ни одна из сторон не готова признать свое поражение, что приводит к патовой ситуации.

Следует отметить, что Минские соглашения включают в себя как политическую часть (амнистия, децентрализация власти, проведение выборов, узаконивание особого статуса Донбасса, согласование всех вопросов с руководством республик, введение практически неподконтрольной Киеву «народной милиции»), так и военную (прекращение огня, разведение войск, артиллерии и РСЗО на безопасные расстояния).

Для Киева наиболее проблемным является выполнение политической части, поскольку это ведет к дезинтеграции Украины, против чего яростно выступает националистическая часть общества, и это будет связано с неизбежными протестами и дестабилизаций обстановки. К тому же реализация политической части не очень-то нужна и власти, так как при интеграции Донбасса в состав Украины они получат миллионы ненавидящих ее граждан.

Прекращение войны на Донбассе поддерживает подавляющая часть общества, против – только радикалы, националистическая интеллигенция и потомки бандеровцев. То есть общество в своем большинстве готово на определенных условиях поддержать реализацию военной составляющей соглашений.

Возможный статус Донбасса

В экспертной среде обсуждается версия о возможной договоренности между США и Россией на «ничейный» результат, исключающий полную победу одной из сторон.

Компромисс может быть достигнут путем прекращения войны и выполнения предусмотренного соглашениями разведения войск и вооружений под соответствующим контролем, а Украина обязана будет выполнить принятое решение. Донбасс де-юре остается в составе Украины, а де-факто будет существовать самостоятельно, Россия при этом не будет предпринимать шагов по его интеграции в свой состав.

Донбасс в такой ситуации приобретает статус, близкий к статусу Тайваня. Де-юре Тайвань является частью Китая, и в ООН это признают, а фактически уже более 70 лет он самостоятельный, при этом у него товарооборот с Китаем измеряется триллионами долларов в год, и они без особых проблем взаимодействуют между собой и с другими странами мира.

С Донбасса может быть снята экономическая блокада, предприятия республик могут получить статус украинских (при определенных взаимовыгодных условиях) и легально без ограничений вести хозяйственную деятельность, а украинские, российские и зарубежные инвесторы смогут вкладывать средства в промышленность Донбасса.

Украинские власти и бизнес это вполне может устроить, поскольку продукция республик, особенно уголь, востребована на Украине и товарооборот между ними может быть восстановлен до приемлемых сторонами объемов.

То есть разделение «Минска» на две части и реализация военных аспектов может сдвинуть процесс урегулирования с мертвой точки.

Почему такой вариант стал возможен?

Конечно, Запад не собирается сдавать Украину и Донбасс и такое поражение он еще не готов принять, но ситуация с 2014 года принципиально изменилась. Россия стала другой, окрепла в экономическом и военном отношении, начертила красные линии своих национальных интересов и готова насмерть отстаивать их.

Западу не удалось сломить волю российского руководства к возрождению могущества страны. Россия не ввязалась напрямую в войну на Донбассе и продемонстрировала свою решительность в случае украинских провокаций окончательно решить вопрос не Донбасса, а всей Украины, и с этим американцам приходится считаться: потерять такой плацдарм они не готовы. США убедились, что военным путем Россию наклонить невозможно, и для них война на Донбассе приобретает характер бессмысленной траты средств и времени.

Не такая простая ситуация и в США.

Там, в связи с решением проблем пандемии путем печатания денежной массы, назревает серьезный экономический кризис. В июле официально инфляция в годовом исчислении достигла 5,4 % (при том, что, как правило, она была в пределах 1,2–1,4 %), а экономист Хазин считает, что она в разы выше. США уже не в состоянии поддерживать свое влияние во всем мире, они с позором бежали из Афганистана, уходят из Ирака, практически покинули Ближний Восток и пытаются нормализовать отношения с Евросоюзом, испорченные правлением Трампа.

Для США проблемой стал и Китай с его прорывным ростом ВВП и выходом в экономические лидеры. Попытка не допустить тесных связей России с Китаем не увенчалась успехом: Путин и Си провели онлайн-конференцию и подтвердили общность интересов, к тому же в Китае были организованы российско-китайские военные учения. В такой ситуации США не могут позволить себе дразнить возмужавшего русского медведя. Обстоятельства толкают их к налаживанию отношений с Россией по поиску стратегической стабильности.

Проявились свои экономические интересы и у Германии, особенно это коснулось вопроса завершения «Северного потока-2». и американцам пришлось уступить. Следует отметить, что интересы США и Германии далеко не совпадают с интересами украинских туземных властей, там не всегда это понимают, и американцам приходится периодически зарвавшихся вождей аборигенов ставить на место. США не собираются доводить до конфронтации отношения с Россией и тем более воевать с ней из-за какого-то туземного образования. При любом удобном случае оно будет сдано с потрохами без всякого сожаления.

Сложившаяся ситуация заставляют Соединенные Штаты идти на допустимые уступки России, в том числе и на украинском направлении, в ответ Россия должна что-то предложить американцам.

И этот интерес был найден в вопросах «зеленый энергетики», с которойа Байден носится как с писаной торбой. Путин подыграл ему по этому, мало что значащему для России вопросу, и после встречи с Байденом проявляет активность в этом направлении. Он участвовал в проводимой Байденом онлайн «зеленой» конференции, поддержал сокращение углеродных выбросов, поручил Мишустину создать рабочие группы по адаптации экономики к возможному снижению потребления углеводородов в мире, допустил публично высказывать «чубайсятину» с бредовыми идеями по изменению мировых элит в связи с внедрением «зеленой энергетики».

На словах российский президент всячески поддерживает этот провальный проект, решая параллельно действительно насущные задачи по защите экологии. Запад, добиваясь внедрения неэкономичной возобновляемой электроэнергетики, пытается решить эту проблему монетарными методами путем обложения поставщиков углеводородов громадным углеводородным налогом и перераспределением доходов в свою пользу. России эта идея пока ничем серьезным не грозит, в мире нет эффективных технологий по генерации возобновляемой электроэнергии, кроме гидроэнергетики, а у России 17,6 % электроэнергии вырабатывается гидростанциями, и это один из лучших показателей в мире.

Изменение позиции США и Украины

После встречи Путина – Байдена риторика США по отношению к Украине существенно изменилась.

США заявили, что поддерживают выполнение Минских соглашений, отказываются от таких желанных Киевом санкций против «Северного потока-2», перенесли согласованный визит Зеленского в США на поздний срок и отказались от серьезного представительства в «Крымской платформе». Очень вероятно, что также были даны команды Зеленскому не обострять ситуацию на Донбассе. В ответ Россия не стала возражать против участия США в урегулировании конфликта, поскольку только две великие державы способны его разрешить.

В Киеве поняли пожелания сюзерена, начался процесс деэскалации на Донбассе и усиленного давления на радикалов. В армию поступили команды соблюдать «режим тишины», хотя он регулярно нарушается, решена проблема одиозного Авакова, ушедшего в отставку после «дружеской» встречи с американским представителем Кентом и быстро перебравшегося в Италию. Началась чистка аппарата МВД в центре и на местах, в Харькове показательно разгромили Нацкорпус и арестовали группу активистов. СБУ провела предупредительную зачистку среди актива Билецкого и блокировала их агрессивные действия в столице.

Это возымело действие, попытка Нацкорпуса организовать беспорядки у здания администрации президента потерпела провал. В связи с начавшейся деградацией группировки Билецкого в акции участвовало только несколько сот радикалов. Остальные группировки националистов акцию проигнорировали, и это подтвердило нарастание противоречий в их лагере с исчезновением крыши МВД.

Некоторые расценили действия властей, как начало денацификации, но это далеко не так.

Неонацистская Украина еще нужна США, но они должны быть под серьезным контролем и не мешать реализации американских интересов, которые начинают претерпевать изменения. Без взятия под контроль наиболее «отмороженных» радикалов реализовать это будет довольно сложно. Процесс зачистки начали с удаления их куратора Авакова, а также замены части генералитета у военных и СБУ.

Встает вопрос, как быть с Минскими соглашениями?

Официально выходить из них никто не спешит. Куратор украинского направления Дмитрий Козак в своем в интервью подчеркнул, что Киев пока не вносил официальных предложений изменить соглашения. При этом Кабмин Украины недавно утвердил законопроект «Об основах госполитики переходного периода», по которому на Донбассе создаются переходные администрации, проводится люстрация и декоммунизация, внедряется укромова и создаются филиалы музея борьбы с агрессией.

Принятие закона ставит крест на политической части Минских соглашений и может быть использовано как повод для трансформации соглашений в интересах возможных договоренностей США и России.

Какая власть потребуется в Киеве?

Для реализации возможных действий в Киеве нужна власть, способная управлять обществом и радикалами и готовая беспрекословно подчиняться сюзерену. Зеленский пытается укрепить свое положение и ведет наступление по многим фронтам – на олигархат, националистов, Медведчука и Порошенко. Но после его призыва к жителям Донбасса уезжать в Россию он стал не рукопожатным для российского руководства, к тому же он пытается шантажировать Германию и повышать голос на США, не понимая, что в большой игре он шавка, которую в любой момент могут пнуть ногой и погнать прочь. В связи с этим Зеленского американцы могут оставить, а могут и убрать, как они всегда поступают с отработанным материалом, скамейка запасных у них всегда имеется.

На этой волне усилилось обсуждение далеких от реальности версий о «диктаторских» возможностях Авакова, при этом все забывают, что Аваков всегда использовался американцами на вторых ролях в качестве цепного пса и на большее не способен. Он был поставлен для сдерживания Порошенко, а затем как противовес Зеленскому: для его запугивания и удержания в сфере американского влияния. Сейчас Зеленский более проамериканский, чем Порошенко, политическое поле зачищено от оппонентов режима, власть сама в состоянии держать всех в повиновении. Услуги цепного пса стали не востребованы и его отправили на отдых.

Первые роли «метису» Авакову явно не по плечу, слишком ничтожен и жаден, и американцы это отлично знают. Держался он в своем кресле в основном потому, что четко выполнял американские инструкции и, когда ему сказали уйти в тень, сразу же ушел.

Версии о серьезной поддержке Авакова в Харькове – просто миф, там его глубоко презирают даже бывшие соратники. Аваковский актив – боевики Билецкого, уголовники и шпана, харьковская элита его в упор не воспринимает, даже на выборы мэра он старался влиять косвенно, не засвечиваясь напрямую. Если его и вытащат из Италии, то только для очередной сторожевой работы, и не более того.

Более реальным может быть вариант первого лица со спикером парламента Разумковым, верным и надежным стражем американских интересов, которого на всякий случай готовят к новой роли. Он занимает умеренную позицию, дистанцируется от «порошенковской» политики Зеленского, игнорирует сомнительные инициативы президента в СНБО и не так резко высказывается о Донбассе. Уровень доверия к Разумкову в обществе приближается к президентскому, и последний обоснованно считает его своим конкурентом.

Возможная деэскалация на Донбассе – это не разрешение конфликта, а временное и вынужденное решение, которое на данном этапе может устраивать Россию и США. Ни одна из сторон сейчас не может одержать окончательную победу на Украине, и приходится договариваться.

Война на Донбассе не нужна в первую очередь Европе и Германии, стремящейся найти взаимовыгодные контакты с Россией. Ради налаживания отношений с европейскими союзниками Байден вынужден идти им на уступки. Отсюда и вояж Меркель в Вашингтон, затем в Москву и после увязки вопросов с Путиным к Зеленскому, чтобы донести ему волю великих держав и принять ее к исполнению.

На пресс-конференции в Киеве Меркель неожиданно заявила, что «Россия является участником этого конфликта», как бы намекая Зеленскому, что игра на обострение с Москвой чревата, она из наблюдателя может быстро стать карающим мечом. На финише ему предстоит ехать на ковер к Байдену и выслушивать вердикт уже от сюзерена.

Насколько успешной была миссия Меркель, время покажет. По крайне мере, Зеленскому надо быть готовым к возможным изменениям американской риторики. А в случае, если он устроит очередную заваруху на Донбассе, ему быстро подберут замену и оправят чартерным рейсом в заграничные края.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.