Новости

Возобновится ли война в Донбассе после американских выборов?

Как триумф Байдена может отразиться на ходе конфликте

Мировые СМИ в едином порыве спешат поздравить новоизбранного президента США Джо Байдена, кандидата от Демократической партии. Непродолжительный период правления республиканцев завершается, и мировой гегемон вновь будет под руководством демократов. Подумаешь, что же может измениться. Внешняя политика США, так или иначе, особо не менялась. Все те же тезисы, намерения, жажда навязать свою волю остальному миру. Но всё же есть внутри ощущение, точнее, опасение того, что придётся готовиться к переменам.

Разумеется, в первых рядах Байдена поспешил поздравить украинский президент Владимир Зеленский. Так спешил, что даже обогнал в намерении ублажить хозяина главного конкурента — Петра Порошенко. Команда действующего главы украинского государства после того, как вляпалась в череду политических скандалов, связанных с президентскими выборами в США, притаилась и долго ждала результатов, сжав кулачки и молясь на необходимый результат. И вот, чаяния сбылись и выиграл Байден. Хотя, мне кажется, что если бы Трампа выбрали во второй раз, то и на этот случай у Зеленского уже был готов поздравительный месседж. Но победу одержал тот кандидат, который нужно, поэтому поздравление было практически искренним, ведь теперь можно ждать оказания военной помощи.

Не хочется идеализировать Трампа, повторюсь, что внешняя политика Вашингтона особо не менялась, но всё же с украинским политикумом предыдущий президент Америки особо контактировать не хотел. Соответственно, экономил на оказании помощи украинским военным. Но не нужно забывать, что поставки военной техники продолжались, хоть и в меньших объёмах.

Теперь же война в Донбассе может заиграть новыми красками. К тому же, Байден, ещё не успев стать полноправным президентом, уже заявляет, что готовится отменить указы времён своего предшественника. Можно предположить, что это коснётся и украинского направления. Думаю, что Зеленский поспешит позвонить новому американскому лидеру и так же ласково, как в своё время сделал с Трампом, ублажит Байдена, а также напомнит о том, что не стал играть на руку прямому конкуренту и не дал ход делу по сыну Байдена и компании «Бурисма».

Не хочется сгущать краски, но после объявления результатов голосования в США, когда стало ясно, что теперь у власти в Вашингтоне вновь будут демократы, перед глазами возникли 2014-2015 года. Так или иначе, но факт остаётся фактом – война в Донбассе разгорелась при активной поддержке демократов, которые невылазно находились в Киеве и курировали действия постмайданных властей. Две горячие фазы вооружённого конфликта имели место в то время, когда в Белом доме восседал президент Барак Обама и его администрация активничала на украинском направлении, что вылилось в две кровавые бойни, после чего произошло затухание. Не говорю, что конфликт был завершён, но Киев не был столь активен.

Совпадение или нет, но как раз в то время, когда в Вашингтоне Байден с лучезарной улыбкой праздновал свой триумф, в Донбассе ВСУ вновь нарушают бессрочное перемирие. Хотя и это не в новинку. Периодически украинские военные перестают сдерживаться и открывают огонь, в результате чего идут потери среди мирного населения и военнослужащих республик Донбасса, разрушение инфраструктуры и тому подобные вещи, характерные для «замороженного конфликта».

Пример карабахской войны показывает — «замороженные конфликт» имеют свойство «размораживаться» спустя десятилетия, когда одна из сторон, наплевав на мирные инициативы, начинает при содействии более сильного партнёра реализовывать свои политические амбиции. А в Киеве неоднократно говорили о том, что мирные инициативы — дело времени. Просто сейчас удобно придерживаться условно мирного плана, хотя бы на публике. А когда настанет время и появится поддержка со стороны «большого брата», тогда можно будет прекратить лукавить и просто начать реализовывать «хорватский сценарий 2.0». По крайней мере, украинские националисты не упустят возможности вновь вернуться на фронт для ведения боевых действий. Их план по военному решению конфликта вдруг может совпасть с намерениями некогда «президента мира». А как показывает практика, Зеленский не отказывается от услуг радикалов, когда это ему нужно. Тем более, действующий украинский президент показал, что готов беспрекословно выполнять указания Запада.

Быть может, мы станем свидетелями того, как бывший комик окончательно откажется от своего плана по мирному урегулированию войны в Донбассе. К тому же, Зеленский показал, что умеет не брать во внимание мнение народа Украины. Пусть даже большинство страны против боевых действий, но когда речь заходит о желаниях кураторов из США, то можно и забить на желания многомиллионного населения. Уверен, что сделает он это так же легко, как в своё время продавил законопроекты, которые окончательно передали Украину в руки западных инвесторов. Какая разница будет, если вдруг в Донбассе вновь начнётся война. К тому же, американская медийная машина сможет подключиться, чтобы оправдать в глазах общественности бедного и несчастного Зеленского, который будет бороться со злыми «пророссийскими сепаратистами». И уверен, что публика вновь поверит в «самообстрелы», как это было в прошлые «горячие фазы». И миролюбивые российские либералы также не останутся в стороне. Поддержат обстрелы мирных кварталов или же просто закроют глаза на массовые военные преступления украинских военных. Ведь всегда можно будет оправдать Зеленского, который всего-навсего борется за свою державу. А в сознании масс уже сформирован образ «злого русского», который вторгается, насилует и уничтожает местное население, пока «воины света» стреляют исключительно по военным целям «агрессора».

Дело в том, что нужно быть готовым к подобному ходу событий. Более того, именно эта мысль была первой, когда мировые издания стали публиковать фотографии ликующего Байдена и стремились поскорее поздравить новоизбранного президента США. Что-то внутри подсказывало – необходимо готовиться к очередной «горячей фазе» конфликта. Просто потому, что опыт говорит, что по-другому не получится. Не хочется, чтобы повторился сценарий, когда на окраинах Донецка будут идти активные боевые действия, как сейчас происходит в Шуши, но нужно быть готовым, что украинцы будут рассчитывать на усиление поддержки со стороны администрации Байдена, а, соответственно, может вновь разгореться война в Донбассе.

Денис Григорюк