Новости

Впервые за десять лет украинская казна полностью пуста, миллиардные долги покрыть нечем – экс-​замминистра

Первый заместитель министра экономики Павел Кухта (работал на должности с сентября-2019 по апрель-2020) сообщил, что с бюджетом Украины впервые как минимум за десятилетний срок сложилась катастрофическая ситуация. Финансовые обязательства на сумму около 10 млрд грн покрыть нечем.

Об этом экс-чиновник написал в "Фейсбуке".

Кухта назвал три тревожных обстоятельства.

Во-первых, согласно оперативным данным Казначейства, имеющиеся неоплаченные финансовые обязательства по состоянию на сегодня составляют 9,4 млрд, из них 3 млрд – по защищенным расходам. Это максимум с начала года и плюс 2 млрд к показателям предыдущей недели.

Во-вторых, по словам людей из системы, с 9 ноября казна работает в режиме картотеки: сотрудники до ночи сводят поступления, на утро формируют пул расходов, которые будут профинансированы, а все остальное откладывают. В новейшей истории Украины в середине ноября такого не было уже как минимум лет десять, отметил автор поста.

В-третьих, локдаун выходного дня и неизбежно надвигающийся полный локдаун повышают потребность в бюджетных расходах. Самая простая программа поддержки – выплата 5000 грн минимальной зарплаты всем занятым в пострадавших областях сферы услуг (около 4 миллионов человек) – стоит 20 млрд в месяц. Этих денег сейчас просто нет.

Кухта предлагает единственный, по его мнению, нормальный выход из ситуации – быстрое возобновление сотрудничества с МВФ, которое откроет доступ к заимствованиям, чтобы профинансировать расходы.

"Это означает принятие хоть немного адекватного бюджета на 2021 год – идут разговоры уже о приемлемости дефицита на уровне 5,3% от ВВП... Кроме бюджета необходимо запустить судебную реформу и восстановить антикоррупционное законодательство. Конечно, все это требует усилий, но, по сравнению с временами, когда МВФ требовал повышения тарифов или пенсионного возраста, это явно не тяжелые условия",

– резюмирует бывший сотрудник министерства.

klaran