Новости

Врач рассказала, какие исследования нужно пройти, переболев коронавирусом

Биохимия и рентген — всем, тест на риск тромбоза — по показаниям.

Штамм «омикрон» продолжает стремительно распространяться в России. По данным оперштаба, 3 февраля в стране выявили более 155 тысяч новых случаев заболевания. Несмотря на то что «омикрон» в целом отличается более лёгким и быстрым течением, чем «дельта», люди из групп риска могут переносить его достаточно тяжело, и осложнения после него тоже возможны. Какие обследования после коронавируса помогут убедиться, что со здоровьем всё в порядке, разбиралась «Парламентская газета».

Последствия ещё предстоит оценить

Есть ли у «омикрона» отдалённые последствия, мы пока не знаем, сказала «Парламентской газете» заместитель главного врача по поликлинической работе Химкинской областной больницы Ирина Спирина. Ведь этот штамм пришёл к нам недавно. Однако предыдущие варианты COVID-19 показали, что после перенесённого заболевания нередко возникают осложнения.

«Последствия предыдущих волн коронавируса мы видим до сих пор, — отметила врач. — К нам приходят люди, у которых сохраняются сильная одышка, выраженная усталость и слабость, проблемы с сердцем и сосудами. Пострадать после инфекции могут любые органы и системы. Как отразится на здоровье новый штамм, только предстоит оценить. Для этого и необходимо обследование».

Эксперт напомнила о принятом в июле 2021 года постановлении Правительства, по которому россияне, переболевшие коронавирусом, имеют право на углублённое исследование по ОМС. Пройти его можно спустя 60 дней после заболевания.

Два этапа, чтобы выявить риски

Сегодня прописаны два этапа обследования пациентов, уточнила Спирина. В первый входят стандартные исследования. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, спирометрия, а также рентген грудной клетки, если пациент не делал его ранее в течение года.

«В биохимическом анализе крови мы оцениваем уровень холестерина, липопротеидов низкой плотности, креатинина, активность печеночных ферментов АЛТ и АСТ, — объяснила Спирина. - По показателю С-реактивного белка в крови судим о том, есть ли в организме воспалительный процесс, по коагулограмме выявляем риск чрезмерного свёртывания - гиперкоагуляции или кровотечения — гипокоагуляции».

Если человек перенёс ковид в средней или тяжёлой форме, то ему обязательно сделают анализ D-димер, который показывает склонность к тромбообразованию.  При сатурации ниже 95 процентов проведут тест с шестиминутной ходьбой для оценки скрытой сердечной недостаточности.  Все эти обследования можно пройти за один день.

Если на первом этапе диспансеризации у пациента выявляют какие-то отклонения, то дальше его направляют на второй этап. Он включает ещё три обследования — эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов ног, продолжила врач. По его результатам специалист определяет, есть ли риски для здоровья и нуждается ли пациент в дальнейшем лечении и реабилитации.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углублённую диспансеризацию, можно найти на сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг.

Углублённую диспансеризацию после ковида могут пройти и люди, переболевшие в лёгкой форме, подчеркнула спикер. А например, в Московской области на неё приглашают даже тех, у кого нет официально подтверждённого диагноза. Ведь не все, кто перенёс заболевание, делали ПЦР-тест.  

«Если человек переболел коронавирусом, но продолжает себя плохо чувствовать, ждать 60 дней, чтобы выяснить причину, не стоит, — предупредила Спирина. — Необходимо обратиться к терапевту. Речи об углублённой диспансеризации в данной ситуации не идёт, но при необходимости врач назначит обследования по показаниям».

 Вероника Флора