Новости

Временный праздник на улице европейских потребителей газа долгим быть не может

Отопительный сезон покажет, будут ли смеяться европейцы от газовых ценников в феврале

Министры энергетики стран Евросоюза на своем заседании 24 ноября не смогли согласовать ни механизм введения ограничения цен на газ, ни сам уровень этого "потолка цен". Еврокомиссия предложила считать максимально допустимой ценой 275 евро за мегаватт/час, то есть почти 3 000 долларов за 1000 кубометров. Над этим только что не хохочут многочисленные европейские комментаторы. Звучит действительно забавно, с учетом, что сегодняшние котировки колеблются вокруг 1 300 долларов за ту же тысячу кубометров.

Вот только стоит ли смеяться? Если эти люди хоть немного напрягут память, то ничего смешного и нелепого они здесь не увидят.

Напомню, весной этого года Еврокомиссия ввела строго обязательные требования по уровню заполненности подземных хранилищ газа во всех странах ЕС, и ни один министр энергетики ни в одной стране не возражал. Стремясь выполнить нормативы, европейские компании буквально сметали газ со всех рынков, вообще не обращая внимания на цены. В июле и в августе закупки шли по 2 500 - 2 800 долларов за 1000 кубометров, если кто не помнит. "Ну и что, сейчас-то ноябрь заканчивается, сейчас цены в два раза ниже, так что давайте и дальше хохотать над предложенным ЕК "потолком" в 3000 долларов, это ведь весело!" Весело? А хранится газ в ПХГ что, бесплатно? А от своей прибыли компании, которые догадались совершать покупки по, скажем, 2600 долларов, откажутся в пользу любителей отключить память и веселиться? Зимы в Европе не будет, поднимать газ из хранилищ не потребуется, господа хохотуны?

Необычно теплая погода в октябре-ноябре автоматически отодвинула привычные сроки изъятия газа из ПХГ, и именно следствием этого и стало снижение котировок на крупнейшем в Европе хабе TTF до нынешнего уровня. Поставщики газа, что трубопроводного, что СПГ, безусловно, хотели бы видеть летний уровень цен, но поставщики и не думали идти у них на поводу. Газ физически некуда было отправлять на хранение, ведь уровень заполненности европейских ПХГ, как известно дошел до 95%.

Следовательно, новые торговые партии газа можно было только сразу отправлять на сжигание в топках электростанций, и вот тут уж господа покупатели оттянулись по полной, просто оттоптались на поставщиках СПГ. Из-за летнего ажиотажа с закупками СПГ всем ЕС стоимость фрахта танкеров-газовозов взметнулась по показателю год-к-году в 10 раз, до 400 тысяч долларов в сутки на срочном рынке.

"Рабочая лошадка" в мире перевозок СПГ - газовозы с объемом танков в 70 тысяч тонн, что в пересчете на обычное состояние газа составляет 100 млн кубометров. Берем в руки калькулятор и видим, что сутки простоя газовозов у берегов Европы в ожидании роста цен обходилась поставщикам в 250 долларов на 1000 кубометров. Вот и вся история. Хочешь высоких цен? Ну, постой на рейде недельку, подумай о жизни. Поставщики и подумали - слили свой СПГ по тем ценам, которые были предложены, чтобы не уйти в безнадежные убытки.

Временный праздник на улице европейских потребителей газа долгим быть не может - как только температура воздуха уйдет в минус, придет необходимость поднимать тот самый дорогой газ из ПХГ. И снова прибегаем к помощи калькулятора, памятуя о том, что месяц хранения 1000 кубометров газа по европейским расценкам обходится в среднем в 60-70 долларов. Предположим, что газ был куплен в июле по 2 500 долларов за 1000 кубометров и плюсуем стоимость хранения до, скажем, декабря. Четыре месяца, 240-280 долларов сверху. Далее, газ наверняка приобретался с использованием банковских кредитов, даже по европейским ставкам за треть года 1% да наберется, так что в итоге получится что-то около 2 800 долларов за тысячу кубометров.

Торговать без прибыли - не для этой планеты. Вот теперь и оценим предложенный Еврокомиссией "потолок", благо калькулятор далеко не откладывали. Для тех компаний, которые летом приобретали газ по 2 500 долларов - 7%, для покупавших по 2 600 - и вовсе 3,5%. Все, что остается - так только спросить: это точно смешно?

Отопительный сезон покажет, будут ли смеяться нынешние европейские комментаторы, любуясь газовыми ценниками где-нибудь в феврале.

Борис Марцинкевич

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.