Новости

«Все, что нам говорят об этом конфликте — ложь!» Откровения Роберта Кеннеди — младшего об Украине

Роберт Кеннеди — младший, племянник убитого президента США Джона Фитцджеральда Кеннеди и сын не менее известного сенатора Роберта Кеннеди, которого застрелили в ходе президентской кампании 1968 года, официально объявил, что будет участвовать борьбе за пост президента

Этот адвокат и юрист, представляющий один из самых знаменитых политических кланов в истории Америки, скорее всего, станет основным соперником Байдена на предстоящих праймериз демократов.

Причем эксперты полагают, что конкуренция с Кеннеди доставит действующему президенту США немало хлопот.

В биографии Кеннеди-младшего имеются проблемные моменты, которые делают его позиции уязвимыми. Команда Джо Байдена наверняка постарается использовать их по максимуму.

Дело даже не в том, что в молодости Роберта неоднократно уличали в употреблении наркотических препаратов. После того как в подобных грехах признались Билл Клинтон и Барак Обама, они больше не являются политическим компроматом — тем более для либерального электората Демпартии.

Роберт Кеннеди является активным сторонником антипрививочного движения и даже возглавляет некоммерческую организацию, которая продвигает антинаучные тезисы о вреде вакцинации.

А это неизбежно оттолкнет от него многих американцев, которые испытали на себе последствия коронавирусной пандемии и относятся к этому вопросу очень серьезно.

Кроме того, племянник легендарного JFK слывет среди сторонников Демпартии радикалом и бунтарем. Он неоднократно предавал огласке неблаговидные действия американского правительства и снискал этим неприязнь в среде корпоративной элиты.

Еще в молодости Кеннеди критиковал американскую политику в Латинской Америке, разоблачая американский след в чилийском военном перевороте, который привел к власти диктатора Пиночета.

Во время военной агрессии в Ираке Роберт Кеннеди — младший написал статью о том, что американские власти применяют к заключенным жестокие пытки. А потом рассказал, что спецслужбы США, Саудовской Аравии и Израиля причастны к исламистскому восстанию против Башара Аасада и несут прямую ответственность за появление террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ).

Наконец, новый кандидат от демократов известен радикальными взглядами на экологическую повестку. Он неоднократно выступал против влиятельного нефтедобывающего лобби, порицал массовое использование ископаемого топлива и даже предлагал ввести специальный закон, наказывающий за отрицание климатических изменений.

Все это не лучшим образом скажется на кампании Кеннеди-младшего — потому что ее откажутся финансировать многие крупные бизнесмены из окружения демократов. А руководство партии однозначно выступит против его избрания в качестве основного кандидата на выборах.

Однако на Роберта работает магия имени. Миллионы американцев восхищаются его отцом и дядей, считая, что они были убиты в результате заговора политической элиты.

Многие рядовые представители демократического электората разочарованы политикой Байдена, и среди них может возникнуть спрос на своего собственного Трампа — политика, который активно критикует оторвавшийся от народа истеблишмент.

«Моя миссия заключается в том, чтобы в следующие восемнадцать месяцев этой кампании, а также за время моего президентства, положить конец коррумпированному слиянию государственной и корпоративной власти», — заявил во время выдвижения Кеннеди-младший, явно стараясь ответить на общественные запросы.

Радикальный популизм нового кандидата может обернуться в такой ситуации не в минус, а в плюс.

Кроме того, его семейный клан традиционно пользуется поддержкой католических избирателей, которые доминируют среди постоянно растущей общины испаноязычных граждан. А это тоже не обрадует Байдена, потому что на прежних выборах он твердо рассчитывал на голоса латиноамериканских католиков.

Последние заявления Роберта Кеннеди — младшего указывают на то, что он сделал ставку на критику внутреннего и внешнего курса действующей администрации. Причем кандидат от демократов увязывает ее вокруг американской военной помощи Украине.

Он не просто называет эту поддержку неоправданной и чрезмерной, а прямо заявляет, что Вашингтон финансирует военный конфликт в Европе, отказывая в пособиях неимущим американцам.

«В прошлом месяце правительство США сообщило 30 миллионам получателей продовольственных талонов для бедных о решении сократить выплаты на 90%. 15 миллионов человек вывели из программы Medicare. В том же месяце банку SiliconValley выделили 300 миллионов долларов, а еще 113 миллиардов долларов — Украине.

То есть мы шлем Украине 113 миллиардов долларов, тогда как общий бюджет Агентства по охране окружающей среды составляет всего 12 миллиардов долларов, а Центров по контролю и профилактике заболеваний — 11 миллиардов долларов. При возникновении чрезвычайных обстоятельств 57% граждан США не смогут быстро достать хотя бы тысячу долларов. Четверть американцев голодает.

Мы сокращаем социальные пособия и продуктовые карточки на 90%, вместе с этим помогая банкирам и финансируя конфликт просто потому, что можем себе это позволить.

Каким образом нам это удается? Мы печатаем деньги. За последние 14 лет мы напечатали денег на несколько веков, в результате чего возникла инфляция, которая взвинчивает цену на продовольствие», — заявил Роберт Кеннеди — младший в беседе с журналистом Такером Карлсоном.

Кандидата от Демпартии сложно записать в число российских агентов. Роберт Кеннеди утверждает, что его сын недавно воевал на стороне Киеве в составе одного из украинских подразделений — хотя пока не предоставил на этот счет убедительных доказательств.

Однако он выступает за скорейшее прекращение военного конфликта и озвучивает шокирующие данные о потерях среди украинских военнослужащих, называя украинцев пешками в руках Вашингтона.

Племянник Джона Кеннеди призывает не верить официальной информации, которая формирует общественное мнение по поводу украинского кризиса. И к его словам так или иначе прислушаются многие американские граждане.

«Многоуважаемые старейшины и гуру дипломатии вроде Генри Киссинджера, Джека Мэтлока и Ларри Уилкинсона в один голос заявляют, что украинский конфликт представляет для нашей страны огромную проблему, поскольку с чисто политической точки зрения сближает русских с китайцами. Худшего сценария для нас не придумать.

Вопрос в том, зачем нам находиться на Украине? Министр обороны Ллойд Остин называют целью истощить русских, а президент Байден — свергнуть Владимира Путина. Если причина в этом, то украинцы — это лишь пешки в прокси-конфликте между двумя великими державами.

И вот еще что хотелось бы отметить, о чем никто не говорит. Со стороны Украины погибло 14 тысяч мирных жителей и 300 тысяч военнослужащих. Русских умирает в 7–8 раз меньше. Украинцам не выстоять. Все, что нам говорят об этом конфликте — ложь!»

Число сторонников подобных взглядов растет, что подтверждают рейтинги Роберта Кеннеди-младшего, которые заметно поднялись после его заявлений по Украине.

Это значит, что Джозефу Байдену придется столкнуться на праймериз с антивоенными настроениями в своей собственной партии.

А его безграничная помощь Киеву — в ущерб интересам простых американских граждан — становится объектом критики даже в ее рядах. Потому что лозунги тотальной войны до полной победы все чаще вызывают отторжение и испуг.

«Кеннеди призвал демократов перестать быть "партией страха, цензуры и войны". Он предложил тратить больше денег не на войну или спасение тонущих банков, а на поддержку простых американцев. И стал задавать неудобные вопросы о потерях на украинском фронте и дальнейших перспективах конфликта с России.

Сам факт того, что его поддержка в опросах поднялась до 14%, уже говорит об усталости демократов от милитаристской повестки... И усталость от войны будет нарастать», — пишет эксперт-американист Малек Дудаков.

Имя Кеннеди традиционно связывается в американской истории с опытом мирной развязки Карибского кризиса, который едва не привел человечество к ядерному самоуничтожению.

И сейчас с ним снова связываются надежды на мир, что выглядит весьма символичным.

Леонид Николенко