Новости

Все то, о чем Польша так долго мечтала...

По данным польской полиции, на август 2017 года число украинских работников в Польше составляет минимум 2,5 миллиона, что значительно больше официального числа в полтора миллиона. Запрос на работников из Украины увеличился на 50% по сравнению с 2016 годом, только за последние семь месяцев более 66 тысяч граждан Украины обратились за разрешением на временное проживание в Польше, а приглашений на временную работу оформлено 948 тысяч украинцев. Для страны с населением 39 миллионов, где работающих 18 миллионов 2.5 миллиона украинских "заробитчан" это  13% всего работающего населения!

Польские экономсты утверждают, что чтобы сохранить темпы экономического роста, Польша должна до 2050 года принять 5 миллионов мигрантов. Кадый  миллион мигрантов из Украины приносит в год год в государственный бюджет дополнительно от 1,6 до 2 миллиардов евро.

Преимущество украинских мигрантов в том, что их не нужно обучать языку, профессиональным навыкам и предоставлять им жилье, так как они сами справляются со всем вышеперечисленным.

Томаш Баран из Исследовательского дома Maison, который проводил опрос о предоставлении вида на жительство гражданам Украины,  сообщил, что такое решение поддерживают 52% опрошенных поляков.

Большинство украинцев трудоустроенных в Польше работают на работах не требующих специальных навыков. В основном это физическая работа в сельском хозяйстве строительстве и других сферах.

  • физические работы связанные с домашним хозяйством - 37,6%
  • строительные работы - 23,6%
  • сельскохозяйственные работы  - 19,3%
  •  

Средняя зарплата на таких видах работ, для украинцев составляет около 2100 злотых в месяц.

Если рассчитать среднюю зарплату по различным типам работ, то картина выглядит следующим образом:

  • ремонтно строительные работы - 2729 злотых
  • прочие работы - 2342 злотых
  • работа на промышленных предприятиях - 2183 злотых
  • оптовая и розничная торговля - 2000 злотых
  • сельское хозяйство 1992 злотых
  • гостиничные и ресторанные услуги - 1941 злотых
  • услуги по домашнему хозяйству - 1826 злотых
  •  

Курс злотого к рублю: 1 злотый = 16 рублей

                                  1 евро = 4.28 злотых

То есть средняя зарплата "заробитчанина" в Польше составляет 1900 злотых, что составляет 444 евро или  32 000 рублей.. Поляки на этих же  работах получают на 25-30% больше.  Вот эти 25%  умноженные на 2.5 миллиона и есть "секрет" польского экономического чуда последних лет.  Это, конечно, несколько утрировано, нов целом верно. Из всех стран Евросоюза Польша устроилась наилушим образом. Без постоянного притока мигрантов совеременная экономика ЕЭС эффективно функционировать не может. И, если страны "старого клуба" ЕЭС - Германия, Франция, Испания, Италия, вынуждены принимать мигрантов их арабских стран и Африки, со всеми вытекающими проблемами, то Польша "закрывает" миграционный вопрос прекрасным рабочим контингентом из Украины - образованными, цивилизованными, законопослушными "заробитчанами".

Спустя триста лет, после утраты Украины польские паны, наконец, вновь получают под свой контроль "самостийную та нэзалэжную", которая как и триста лет назад гнёт свои выи под шляхетские хомуты...

 

Упреждая вопросы - средняя зарплата "заробитчанина" в России 25 000 рублей.

Влад Шурыгин