Новости

Все стихии против Украины: почва, вода, воздух и огонь

Античные философы считали, что есть четыре первоосновы мира: земля, вода, воздух и огонь. И надо же так случиться, что все они восстали против украинцев.

Земля

Когда-то Украина гордилась тем, что являлась обладательницей четвертого в мире после России, США и Китая запасов плодородных почв. Сегодня же ученые-экологи утверждают, что от украинских черноземов остались только слова - согласно международной классификации, черноземом считается земля, содержащая гумус в объеме не мене 4%. По данным же Института здоровья растений, количество гумуса в украинских землях снизилось с 12% до критических 3,14%. Так что «черноземом» такую землю можно назвать только с большой натяжкой.

Варварская распашка земель, пренебрежение правилами севооборота, массовое уничтожение лесополос и нерациональное использование химических удобрений, привело к тому, что по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирного банка, из-за вымывания грунта Украина теряет около 500 млн. тонн земли ежегодно. При таких темпах черноземов хватит только на 75 лет. А ведь брать их уже практически неоткуда – украинские земли являются одними из самых освоенных в мире.

Потенциальный ресурс расширения пахотных площадей в черноземной зоне практически исчерпан – в Херсонской области, например, распахано 90,3% земель, Винницкой, Черкасской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Николаевской областях - 85-89%.

Все понимают, что надо соблюдать определенные правила и нормы по использованию почв. В последние годы распахиваются те земли, которые не должны: склоны крутизной 20-30 градусов, поймы рек и т. п. Разрушаются мелиоративные системы, которые закладывались десятками лет и должны служить тысячу лет,

- заявил президент Национальной академии аграрных наук Ярослав Гадзало.

Между тем, Украина бьёт всё новые и новые рекорды по сбору экспортно-ориентированных культур – пшеницы, кукурузы, рапса, подсолнуха. Только урожаи зерновых за последние 10 лет удвоились и впервые превысили 75 млн. тонн. Аграрии считают, что и 100 млн. тонн зерновых не предел, однако, за счет чего?

В погоне за прибылью фермеры выжимают из земли все соки - на одном и том же поле сеют по очереди 2-4 культуры (в основном подсолнечник, кукурузу, пшеницу, сою), что нарушает систему восстановления плодородия земель и нередко приводит к необратимым последствиям.

По данным ФАО ООН, площадь деградированных и непродуктивных пахотных земель в Украине превышает 20% (более 6,5 млн гектаров). К тому же интенсивное развитие растениеводства на фоне слабого животноводства нарушило естественный баланс между пашнями и пастбищами.

Земли не отставляют под парами раз в несколько лет, как это требуется по технологии, поэтому не хватает пастбищ и сенокосов. А навоз крупного рогатого скота является единственным «лекарством» для истощенной почвы.

Вода

В Госагентстве водных ресурсов бьют тревогу: на Украине стремительно мелеют реки и озера, уровень воды в них упал от 0,5 м до 1 м. Прогнозы погоды пока не обещают существенных осадков и в стране стремительно растет число регионов, где без орошения невозможно вести сельскохозяйственную деятельность. А некоторые области, например, Херсонская, без полива вообще рискуют превратиться в пустыню.

Существенно упал уровень воды в одной из самых главных водоносных систем страны – реке Днепр, не говоря уже о более мелких реках. В Киевском водохранилище суточный проток воды снизился более чем в 4 раза – это один из самых низких показателей за последние 100 лет. Не менее удручающая картина происходит и на Каховском водохранилище.

Закон кармы - украинцы перекрыли Северо-крымский канал из вредности, но сейчас сами страдают от недостатка воды. И дальше всё будет только хуже.

Закон кармы - украинцы перекрыли Северо-крымский канал из вредности, но сейчас сами страдают от недостатка воды. И дальше всё будет только хуже.

В бассейне реки Десны сложилась не менее критическая ситуация – зафиксирован самый низкий уровень реки за весь период наблюдения – на 74 см ниже самого низкого значения. Из-за отсутствия проливных дождей мелеют Шацкие озера и озеро Свитязь. Повсеместно наблюдается снижение уровня грунтовых вод.

Отсутствие весеннего половодья, во время которого реки промываются талой водой, может привести к общему уменьшению поверхностных вод, к ухудшению экологической ситуации и ухудшение качества воды в реках. Что, в свою очередь, будет иметь негативные последствия для различных секторов экономики. Для сельского хозяйства могут ограничиваться объемы воды, могут вводиться лимиты или ограничения на водоснабжение. Надо понимать, что тенденции, которые сейчас отмечаются, являются долговременными,

- предупреждает начальник отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометеорологического центра ГосЧС Виктория Бойко.

Воздух

Засуха породила и давно забытые природные явления – пылевые бури. Сильные ветры запросто снимают верхний слой грунта, перенося его на многие километры, оставляя на месте выветренного чернозема песок и голую породу.

Специалисты ГУ «Институт охраны почв Украины» предупреждают, что на Украине ветровая эрозия может приобрести катастрофические масштабы. По мнению ученых, причины этих эрозионных процессов не только в неблагоприятных породных условиях, но и в уничтожении былых почво-защитных насаждений, лесополос, лесов, разрушении почвенной структуры, несоблюдение технологии обработки земли и переход на монокультуры.

Причиной ветровой эрозии, кроме неблагоприятных климатических условий, является разрушение зернистой структуры почвы в результате неправильного возделывания и отсутствия надежной ее защиты. В северных и северо-восточных районах Украины пыльные бури случаются один раз в 10 лет. И уже сейчас это явление мы можем наблюдать кроме указанных, еще и в центральных областях страны,

- говорится в обращении ученых-почвоведов.

Огонь

Засушливая погода, отсутствие дождей и сильный ветер являются катализаторами большинства стихийных бедствий на Украине. С начала 2020 года Государственной службой по чрезвычайным ситуациям было зарегистрировано свыше 15 тысяч пожаров, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Огнем было уничтожено около 18 тысяч гектаров экосистем.

Если так и дальше пойдет, к зиме выгорит вся страна,

- говорится в видеобращении к украинцам пресс-службы ГосЧС.

Только за последнее время, вспыхнувший недавно масштабный пожар в Чернобыльской зоне уничтожил в Житомирской и Киевской областях около 40–50 тысяч гектаров территорий. Природе нанесен ощутимый ущерб, восстанавливаться после которого она будет еще долгие годы.

Пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС полыхают с начала апреля и до сих пор полностью не потушены.

Пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС полыхают с начала апреля и до сих пор полностью не потушены.

Прогноз

Синоптики дают на этот год неутешительные прогнозы. Погода будет все нестабильнее, общее количество осадков к лету существенно упадет, несмотря на местами кратковременные обильные ливни и шквалы. Соответственно, сухих и ветреных дней станет больше. Уровень воды в водоемах продолжит свое критическое снижение, и это повлияет на качество воды. Сухая погода вызовет еще большее распространение пожаров. Метеорологи также призывают готовиться к увеличению экстремальных погодных условий.

При отсутствии системного подхода к внедрению современных агротехники и агротехнологий в условиях стремительного изменения климата, государственного контроля за пользованием с/х земель, а самое главное - бережного к ним отношения, есть опасения, что несмотря на подписанный недавно президентом Украины скандальный Закон о рынке земли, продавать, увы, скоро будет нечего. А на природоохранные и восстановительные меры денег в казне нет, и не предвидится. Массовая вырубка лесов и лесных насаждений, загрязнение и заиление, а то и высыхание водоемов, варварская добыча песка и известняка в т.ч. и в природоохранных зонах, наряду с хищническим уничтожением плодородных земель способны превратить некогда цветущий край, каким еще совсем недавно была Украина, в безжизненную и бесплодную пустыню…

Монитор UA