Новости

«Всем станет легче, если ВСУ нападут на Донбасс или Крым» и при чем тут разорение России

История со сносом памятника Коневу в Праге – не первая и не последняя в рамках широкомасштабного наступления, осуществляемого Западом против России по всем фронтам. Поэтому ее нельзя рассматривать автономно, в отрыве от других событий, происходящих как на европейском континенте, так и за его пределами.

«Украинский узел» остается важной точкой геополитического противостояния. Победа на этом направлении позволит одной из сторон не просто укрепить свои позиции в данном регионе, но и взять в свои руки стратегическую инициативу на продолжительное время. 

В этой связи крайне любопытным, на наш взгляд, видится восприятие происходящего на данном направлении в Европе. Публицист, предприниматель попечитель международного фонда «Русская премия» Александр Гегальчий, проживающий в Праге, объявленный на Украине персона нон-грата, поделился своим мнением о происходящем с PolitRuss.

Тема  Минских соглашений в Чехии – не из самых востребованных, говорит наш собеседник, и за происходящим там следят немногие любители, оплачиваемые журналисты и сотрудники внешнеполитического ведомства, «Министерства заграничья».

«План Ермака-Козака, Консультативный совет - это за пределами понимания происходящего. В официальных кругах есть "bad guy" - монголоидный русский оккупант Крыма и Донбасса, против которого выдаются краткие дипломатические ноты и очередные санкционные предписания, и "good guy" - несчастный украинский заробитчанин, изрядно всем надоевший, представленный на международной арене то ли все еще мордастым Порошенко, то ли уже трагическим комиком Зеленским, которых все должны поддерживать "потому что"... Народ попроще то клянет виноватых во всем этом "русаков", то возмущенно учит правильной жизни безответственных и неблагодарных украинцев»,

- говорит Гегальчий. 

Также он добавил, что все чехи («от президента до бомжа из интеллигентов») понимают, что их мнение о российско-украинских отношениях никоим образом на эти отношения повлиять не может. Поэтому все разговоры о них - это "кецы", т.е. болтовня. 

«Сегодняшняя украинско-российская ситуация как бы устраивает все стороны конфликта. Вне зависимости от "минских переговоров". Украинским властям война с оккупантом позволяет оправдывать их ничтожность в глазах мирового сообщества и собственного народонаселения, позволяет «цыганить» кредиты за рубежом, разворовывать деньги «на оборону» и держать в узде как правых, так и левых потенциальных повстанцев. Для США и ЕС - это способ за чужой, русский и украинский счет сдерживать и разорять Россию как идеологического, военного и экономического противника. Для них это возможность поддерживать у российской границы болезненный антирусский нарыв. Почти бесплатно! Чужой кровью. Да еще и с перспективой скупить задешево все "активы" последней в Европе черноземной страны (Украины), включая ее дешевую рабочую силу. О какой заинтересованности в успешном завершении переговоров в Минске или в нормандском формате может идти речь?!»,

- говорит Гегальчий.

В то же время, он констатирует, что внятная позиция по украинскому вопросу у России также отсутствует. Либо у Москвы нет возможности к тому, чтобы иметь свою позицию.

«Кормить, одевать, вооружать ненавидящую тебя толпу ради нескольких друзей? Да, наверное, проще дать этим друзьям российское гражданство. Построить высокий забор и ждать, пока за этим забором полыхнет Чернобыль? Уже не лесным пожаром, а реакторами. Или ждать полного разорения соседа и скупить землю, фабрики, заводы, а главное, вокзалы и телеграф? Конечно, неприятно иметь за забором американские базы. Даже в паре минут "подлета". Но трудно представить себе предпринимателя до мозга костей Трампа, скупающего "дикое поле". Все бы вздохнули с облегчением, если бы славные ВСУ опять полезли на Донбасс или Крым»,

- считает Гегальчий.