Новости

Всемирный Банк: Россия без проблем перенесет трансграничный углеродный сбор ЕС

Российская экономика может легко справиться с трансграничным углеродным сбором, представленным Европейской Комиссией 14 июля 2021 года, заявил в прошлую пятницу Всемирный Банк, призвав Москву присоединиться к совместным мерам по глобальному «зеленому переходу».

Европейский Союз предложил механизм трансграничного углеродного регулирования, или тариф на «углеродный след» товаров, который будет действовать, начиная с 2026 года. Согласно прогнозам аналитических центров, это приведет к увеличению таможенных сборов на товары, экспортируемые Россией, прежде всего на металлы и удобрения.

«Даже если Россия сохранит свою нынешнюю модель экономического роста, макроэкономический эффект от трансграничного углеродного сбора ЕС будет находиться в пределах от незначительного до слабого, в зависимости от конкретного механизма взимания»,

– заявил Всемирный Банк в докладе, посвященном рискам и возможностям перехода к экологически безопасной декарбонизированной экономике.

«Даже если Соединенные Штаты присоединятся к ЕС и также введут трансграничное углеродное регулирование, потери России возрастут лишь незначительно»,

– говорится в докладе.

В начале декабря 2021 года Всемирный Банк понизил прогнозные показатели экономического роста в России, подчеркнув риски, связанные с переходом к низкоуглеродной экономике, а также сложной геополитической ситуацией и последствиями пандемии Covid-19.

После сокращения на 3 процента в 2020 (что стало самой большой рецессией за 11 лет), в нынешнем году российская экономика, по прогнозам ВБ, должна вырасти на 4,3 процента. Впрочем, высока вероятность того, что в этот импульс ослабнет в ближайшие несколько лет.

«Усилия по переходу к низкоуглеродной экономике, предпринимаемые Европейским Союзом и другими крупными торговыми партнерами России, создают дополнительный стимул для того, чтобы она наверстала упущенное и активизировала наконец давно назревшую диверсификацию и модернизацию своей экономики»,

– пишут авторы доклада ВБ.

Россия является четвертым крупнейшим источником выбросов парниковых газов в мире, и ее экономика в значительной степени опирается на экспорт ископаемых видов топлива, однако президент Владимир Путин отдал распоряжение правительству начать работу в направлении снижения углеродной эмиссии.

Согласно расчетам Центрального Банка РФ, опубликованным в прошлом месяце, российский план снижения углеродного следа к 2050 году потребует инвестиций в размере от одного до четырех триллионов рублей, или от 13,6 до 54,5 миллиардов долларов в год.

wtvbam

Перевод Игорь Абрамов