Новости

Всё по форме

Игра в команде Джо Байдена может стать рискованной даже для ФБР. Глава бюро Кристофер Рэй вышел за все сроки, установленные республиканцами. Теперь по повестке на Капитолийский холм готовятся вызвать его самого. Вместо важнейшего документа, который Рэй предоставлять отказался.

Председатель комитета по надзору республиканец Джеймс Комер уверен, что форма FD-1023, созданная в недрах ФБР, о которой стало известно благодаря осведомителю, для Байдена нечто вроде кощеевой иглы. О документе, составленном 30 июня 2020 года, известно, что он содержит точное описание преступной схемы с участием Байдена и некоего иностранного гражданина. Ключевые слова — «пять миллионов долларов». Однако с 4 мая ФБР играло с республиканцами в кошки-мышки.

Именно 4 мая Комер впервые затребовал документ. ФБР выкрутилось, ответив, что бюро должно защитить конфиденциальность. После этого в комитете по надзору изменили параметры запроса так, чтобы случайно не задеть кого-то непричастного к Байденам. Однако и новый крайний срок агенты проигнорировали. И вот очередной виток. К скандалу вокруг формы FD-1023 впервые подключается спикер Кевин Маккарти.

Он сообщил, что лично выдвинет обвинения в неуважении к суду против директора ФБР, если тот не предоставит документ.

Маккарти старается и за себя лично. У него всё более натянутые отношения с самым консервативным крылом республиканцев. Из-за сделки по увеличению потолка госдолга один из конгрессменов, Дэн Бишоп, даже готов начать процедуру вотума доверия спикеру. Так что с этой стороны на защиту Байдену надеяться точно не стоит. А круг тем временем смыкается.

В рамках расследования в отношении коррупции «благородного семейства» (в подозрительных операциях подозревают 12 членов семьи Байдена) республиканцы уже изучили документы налоговой службы (IRS) и отчёты о подозрительной финансовой деятельности. Так развернулась картина широкой коррупции и торговли влиянием по всему миру.

В ответ у Байдена стали нажимать на все рычаги. Отказ ФБР предоставить официально даже не секретный документ — не единственная палка в колесе расследования, которое ведёт конгресс. Разоблачитель из IRS недавно заявил, что он был принудительно отстранён от изучения возможных налоговых нарушений со стороны Хантера Байдена, когда он рассказал, что сын президента получает льготы. В итоге агента, который с 2018 года «вёл» Хантера, просто уволили. И не его одного.

Американский Минюст следом зачистил всю команду, расследовавшую налоговые декларации Байдена-младшего. Об этом сообщил ещё один осведомитель, который на прошлой неделе дал развёрнутые показания в конгрессе. Опрашивали шесть часов. Присутствовали не только республиканцы, но и демократы. Кстати, левое крыло партии Байдена настроено к нему всё более негативно.

Всё по классике. Цепочка правонарушений свивается в петлю.

Вопрос в том, кто, как и за что потянет. Концы торчат во все стороны. В сложный клубок байденовской коррупции сплетены и связи тогда ещё вице-президента США с китайским бизнесом. Где-то там, очевидно, таится отгадка одержимости Байдена Украиной.

Механика, кстати, та же. Сначала коррупционные связи, а потом эскалация. Чтобы скрыть первоначальные нарушения за всё более шокирующими событиями.

В общем, тема коррупции семьи Байден становится в США и общим местом, и одной из ключевых тем предвыборной гонки. Вот и кандидат в президенты Рон Десантис во время первого после выдвижения митинга в Айове, говоря, что Байдена давно нужно отправить в его подвал, обращает внимание на то, что Хантер давно был бы в тюрьме, если бы он был республиканцем. Сказал Десантис — точно повторит Трамп.

Привести Байдена-старшего к импичменту или хотя бы Байдена-младшего на скамью подсудимых — две дорожные карты, с опорой на которые навстречу выборам 2024 года будут двигаться главные политики-республиканцы.

Валентин Богданов
Журналист, шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================